Обстрелы и манёвры в зоне АТО

21.10.2015 08:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обстрелы и манёвры в зоне АТО

К сожалению, на фоне перемирия продолжаются обстрелы со стороны боевиков. Не из крупного калибра. Исподтишка. Как сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины, чтобы снизить шумовой эффект и не привлекать внимание наблюдателей ОБСЕ, боевики зачастую используют устройства для бесшумной стрельбы.

В течение недели (с пятницы, 16 октября) зафиксировано открытие огня боевиками из автоматического стрелкового оружия и автоматического гранатомёта в районе Песок. Также оккупанты дразнили украинских военных в районе н.п.Шумы, Широкино, севернее Марьинки, восточнее Зайцево, в районе разрушенного донецкого аэропорта. "Провокации осуществлялись по одной схеме: проникновение в "зелёнку" на нейтральной полосе пехотных групп боевиков и открытие неприцельного огня либо в сторону позиций сил АТО, либо вдоль линии фронта. Во всех эпизодах, на случай открытия ответного огня украинскими войсками, в зоне провокаций присутствовали представители СМИ РФ и/или местные "журналисты", - сообщают в группе "Информационном сопротивлении".

Продолжают боевики и усиленные манёвры на переднем. В том числе - пехотных групп, часто имеющих кроме стрелкового оружия в своём составе гранатомёты и 82-мм миномёты. Перемещения зафиксированы в Петровском районе Донецка, в северной части Горловки, на участке между Широкино и Саханкой, в районе н.п.Гольмовской и Рассадки, в районе Светлодарского плацдарма, северо-восточнее Первомайска, а также в районе н.п.Крымское, Счастье и Станица Луганская.

По оценкам группы ИС, результатом всех "мобилизационных мероприятий" в ДНР в рамках "осенней кампании" (включая "призыв" и вербовку) стало до 3500 чел. пополнения.

Боевики продолжают накапливать силы и средства в районе Спартака и севернее, а также в районе Донецкого аэропорта (станция Донецк-Северный, Привокзальная улица, Новоигнатьевское кладбище, пожарная часть ДАП-а и др.). На данных участках отмечается резкое увеличение количества живой силы противника (прибыло дополнительно до 600 боевиков) и вооружения, включая АГС-17 и СПГ-9 "Копьё".

Со стороны Первомайска на Кировск захватчики перебрасывают личный состав на грузовых автомобилях и в автобусах в сопровождении ББМ. Это происходит в рамках ротации бандформирований, которые в последние месяцы обстреливали позиции сил АТО в районе н.п. Попасная, Катериновка и Орехово. На смену приходят куда меньшие силы, что вызвано нехваткой "пушечного мяса" у командования российско-террористических войск. Более того - частичная "переориентация" РФ своей военной агрессии с Донбасса на Сирию, повлекла распространение среди руководства бандформирований ДНР слухов о прекращении обеспечения их "армии" военной техникой и вооружением.

Перебои в поставках, действительно, имеют место. Но о том, что Кремль совсем перестал снабжать марионеточные режимы танками-пушками, говорить пока, к сожалению, не приходится. Равно как о конце войны. В районе Тореза боевики вовсю оборудуют позиции для личного состава и боевой техники. Резко усилили охрану трассы Донецк-Снежное. Покидать многострадальную землю Донбасса оккупанты не собираются. По крайней мере - пока...

Читайте также:
Боевики хитрят с отводом и избавляются от оружия


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, вооружение, АТО, боевики, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх