Выборы в Мариуполе под вопросом. ЦИК может их отменить, но нужно обращение губернатора

22.10.2015 11:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы в Мариуполе под вопросом. ЦИК может их отменить, но нужно обращение губернатора

При обращении главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского к Центральной избирательной комиссии выборы в Мариуполе могут быть отменены. Об этом сообщил заместитель главы ЦИК Андрей Магера, пишет vlada.io.

Он отметил, что в Мариуполе сейчас ситуация довольно непростая, есть ряд объективных и субъективных причин, которые усложняют процесс. Магера подчеркнул, что со стороны ЦИК принимаются меры, принято множество постановлений, есть обращения к правоохранительным органам, чтобы не допустить вмешательства в работу комиссий посторонних лиц.

"Часто позиция членов комиссии в Мариуполе не является единодушной. Комиссия и так очень непростая. Там существует конфликт между большинством членов и главой комиссии. Мне бы очень хотелось, чтобы выборы там прошли, но если будет безвыходная ситуация и будет заявление от главы Донецкой областной военно-гражданской администрации по поводу непроведения выборов в Мариуполе, ЦИК должна будет рассмотреть ее и принять решение", — сказал Магера.

Напомним, в Мариуполе разгорелся предвыборный скандал. В типографии газеты "Приазовский рабочий", которая принадлежит Ринату Ахметову, напечатали 250 тысяч избирательных бюллетеней. Печать прошла без членов городской избирательной комиссии, только при присутствии главы Ирины Юриной. С вечера 18 октября активисты заблокировали здание типографии, чтобы бюллетени не были вывезены.

Уже третий день подряд члены городской избирательной комиссии пытаются решить, что делать с уже напечатанными бюллетенями. Использовать их на выборах, или же печатать новые. По словам кандидата от партии "Сила людей" Петра Андрющенко, этот вопрос постоянно переносится. Тем временем бюллетени находятся в типографии без всякой охраны.

11 октября пять кандидатов в мэры Мариуполя заявили о подготовке масштабных фальсификаций выборов в пользу кандидата от "Оппозиционного блока", ставленника группы "Метинвест" Вадима Бойченко.


Фото: censor.net.ua/

Теги: Донбасс, выборы, , ЦИК
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх