Донбасские сепаратисты ненавидят крымских, - журналист

23.10.2015 10:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасские сепаратисты ненавидят крымских, -  журналист

Журналист Павел Казарин пояснил, за что пророссийски настроенные жители Донбасса должны люто ненавидеть пророссийских жителей оккупированного Крыма.

Об этом он написал в материале для "Радио Свобода".  Одна из причин — в том, что жители Донбасса "мечтали о сценарии "Крым 2.0", а взамен получил "Сомали 2.0".

"Мечтали о том, чтобы пришла чужая армия и бескровно осуществила операцию по смене гражданства. Чтобы полный холодильник, чтобы "вернулся в родную гавань", чтобы дотации из бюджета. Чтобы один большой укол социального обезболивающего, позволяющий перенестись в патерналистское безвременье. У Крыма все это было. Регион теперь служит главным доказательством для России, что она — суверен и империя. Он почивает на лаврах собственного величия, ведь если ради него Москва поссорилась со всем миром, то, значит, его судьба важнее, чем отношения со всем миром. "Крымская весна" была слишком уж кинематографической — и для своих адептов вполне напоминала кинофильм с хэппи-эндом. А история Донбасса — полная противоположность", — отметил журналист.

Казарин подчеркивает, что судьба Донбасса — это деградация, смерть и непрерывная цепь трагедий, а его социальная реальность — разрушенное настоящее и полное отсутствие перспектив в будущем.

"Даже то настоящее, которое было у Донбасса до войны, оказалось разрушено. Он обеднел по всем позициям, и речь не только об уничтоженной инфраструктуре. Регион лишился мало-мальски активных людей, которые могли быть драйверами его развития — они выехали либо в Россию, либо в другие регионы Украины. И вряд ли вернутся, даже если наступит мир. Отныне это — регион собеса, погруженного в социальный ад", — написал журналист.

В свою очередь пророссийских крымчан Казарин называет "дистиллированными хитропланщиками", готовыми под любой новостью написать, что "Путин всех переиграл".

"Казалось бы, они должны больше других мечтать о том, чтобы "новороссия" случилась, а Донбасс повторил судьбу полуострова. Ведь если им так хорошо живется в России, то абсолютно справедливо, чтобы и восток Украины повторил их судьбу. Но вместо этого они вслед за кремлевскими спикерами готовы рассуждать о том, что попытка Москвы всучить Донецк и Луганск Киеву — большая геополитическая победа Кремля, не позволившего втянуть себя в войну. А сразу после этого они бросают в воздух чепчики по поводу того, что Кремль позволил втянуть себя в войну в Сирии. Степень их конформизма потрясает. Быть может, причина в некой родовой травме "крымской весны", которая фактически произошла без их участия — силами одних только российских военных", — отмечает журналист.

"По большей части, пророссийские крымчане — вполне себе пикейные жилеты. Искренние, бестолковые, преданные до слепоты. Позавчера они поддержали Донбасс, вчера – минские соглашения, сегодня — Сирию. Завтра они поддержат любое другое суверенное московское безумие. Ухватятся за любое объяснение, которое им предложат из Кремля. А если не предложат — придумают сами. Их можно даже пожалеть. Потому что на свое будущее они не влияют — оно всецело находится в руках Кремля. И если он вдруг решит вписать в историю полуострова новый зигзаг, то все, что они успеют, так это по инерции написать восторженно-одобрительный пост", — заключил Казарин.


Фото: forum.pravda.com.ua

Теги: Донбасс, Крым, журналист, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх