Декоммунизация Донетчины проходит со скрипом

24.10.2015 07:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Декоммунизация Донетчины проходит со скрипом

В.и.о. заместителя председателя Донецкой ОГА Виктор Андрусив заявил, что наихудшая ситуация в сфере декоммунизации на территории Донецкой области, контролируемой украинскими властями, сложилась в Угледаре.

"Там даже не составили список объектов, подлежащих переименованию и демонтажу, не прошло никаких общественных слушаний. По одному слушанию - в Новогродовке, Константиновке и Краматорске. Ни один из данных вопросов не был вынесен на сессии горсоветов в Угледаре, Димитрове, Красноармейске, Мариуполе. Для примера в Селидово прошло 200 общественных слушаний по поводу переименования", - сообщил Андрусив.

По его словам, не лучше ситуация в районах. "Хуже всего в Першотравневом - одно общественное слушание, количество вопросов, которые рассматривались, - ноль, то же самое в Володарском. Это в принципе тенденция: совпадают города и районы, где вообще ничего не делается", - отметил Андрусив, напомнив, что с 21 ноября этого года право переименовывать населенные пункты и объекты топонимики переходит к руководителям местных органов.

"Ключевой вопрос - нужно с людьми общаться по этому поводу. Я подчеркиваю необходимость организации общественных слушаний. И хочу добавить: варианты, например, сказать, что Димитров - это в честь святого Дмитрия, не сработают. Верховная Рада в итоге все равно переименует этот город, потому что есть четкий перечень фамилий палачей украинского народа, чьи названия должны быть декоммунизованы", - сообщил в.и.о. заместителя председателя Донецкой ОГА (хоть непонятно, какое отношение к палачам украинского народа имеет болгарский коммунистический деятель, в честь которого был назван Димитров).



Теги: Донбасс, Угледар, декоммунизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх