Жебривский о срыве выборов в Мариуполе: "Хозяин Донбасса" получил щелчок по носу"

25.10.2015 22:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жебривский о срыве выборов в Мариуполе: "Хозяин Донбасса" получил щелчок по носу"

Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский, сообщивший ранее, что выборы в регионе прошли без грубых нарушений, а явка составила более 37%, поделился в эфире телеканала "112 Украина" откровениями касательно срыва выборов в Мариуполе.

Вот что заявил губернатор:

"В Мариуполе не состоялись выборы, я убежден, что из-за того, что ЦИК вмешался и он не стал арбитром в выборах, он стал на сторону одной из политических сил, и это действительно проблема, потому что подогрева и педалирования интересов одной из политических сил привело к тому, что другие политические силы не поверили в честность и прозрачность, и фактически сделали все для того, чтобы бюллетени не были розданы по участкам, и выборы не состоялись. Меня в какой-то степени радует даже то, что не произошли выборы. Почему? Потому что перестали бояться. Вот был раньше "хозяин Донбасса" - и что хотел, то и делал (скорее всего, намек на Рината Ахметова - прим. ред.). Сегодня так уже не получается, и это, простите, такой щелчок по носу по поводу того, что сегодня в Донецкой области есть демократия, в Донецкой области не боятся высказывать свою точку зрения, отстаивать свою точку зрения.

Они (жители области - прим. ред.) четко осознают, что власть не будет играть на чьей-то стороне, власть будет делать все для того, чтобы была общественная безопасность, чтобы был контроль за тем, чтобы нарушений не происходило, и это ключевая задача. Вот как раз местные власти, и та задача, которую президент ставил перед нами - не вмешиваться в избирательный процесс, обеспечить общественную безопасность и обеспечить прозрачность избирательной компании, мы это и сделали. И, собственно, в Мариуполе выборы, если раньше я еще где-то полтора-два месяца назад говорил, что на линии соприкосновения, в Мариуполе не надо проводить, то я убежден, что выборы в Мариуполе должны состояться, потому что мариупольская община показала свою зрелость. И независимо от того, какие результаты будут, они должны выбрать себе местные органы власти.

Когда состоятся выборы? Разные даты называют, и здесь нужно достаточно серьезно поработать с законодательной базой. Некоторые называют число 15 ноября, когда будет второй тур в других крупных городах, некоторые называют до конца ноября. А есть норма закона, которая предусматривает, что в течение 10 дней после того, как выборы не состоялись, должен принять решения ЦИК о том, что выборы в таком-то городе не состоялись. И не позднее 60 дней со дня объявления, что выборы в Мариуполе и Красноармейске несостоявшихся должны быть назначены выборы в Мариуполе и Красноармейске. Когда это произойдет? Я думаю, чем быстрее, тем лучше, чтобы ни у кого не было сомнений, что и Мариуполь, и Красноармейск будут иметь органы самоуправления".

Напомним, что кроме Мариуполя выборы не прошли в Красноармейске. ТИК этих городов сегодня вечером официально признали выборы не состоявшимися.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх