Завтра на встрече трехсторонней группы по Донбассу будут обсудждать выборы, проблему незаконного задержания людей и обмен пленными

26.10.2015 20:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Завтра на  встрече трехсторонней группы по Донбассу будут обсудждать выборы, проблему незаконного задержания людей и обмен пленными

Ситуация на Востоке Украины продолжает оставаться стабильно напряженной и в любой момент там можно ожидать нового обострения. К этому склоняются некоторые политические эксперты, которые подчеркивают, что в настоящее время нужны новые решения в рамках переговорного процесса, который в скором времени должен продолжиться.

О том, что планируют обсуждать стороны в рамках трехсторонней контактной группы, сообщил представитель Украины, бывший президент страны Леонид Кучма. 

По словам второго президента Украины и представителя страны в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Востоке Леонида Кучмы, в ходе итогового заседания группы, которое пройдет завтра, 27 октября, будет отдельно обсуждаться вопрос незаконного задержания людей. "Их слишком еще много – и это трагедии для семей, для тех людей, которые находятся в плену. Так что послушаем обе стороны", – заявил Кучма, слова которого приводит информационное агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-секретаря Кучмы Дарью Олифер.

Представитель Украины в контактной группе также выразил надежду, что после этой встречи ускорится обмен военнопленными. "Мы хотим понять, где же корень надо выкопать и решить такие проблемы", – отметил Кучма. Помимо этого, по его словам, в ходе заседания будут обсуждаться вопросы безопасности, контроля над выполнением отвода вооружений, доклады Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации.

Еще одним направлением дискуссии станут политические вопросы, прежде всего проблематика местных выборов на оккупированной части территории Донецкой и Луганской областей. "И политические проблемы – это одна из самых трудных проблем, потому что речь идет о будущем проведении выборов на оккупированной территории", – подчеркнул бывший украинский президент, который также отметил, что сторонам пока не удается найти однозначный подход к вопросам урегулирования конфликта.

"Сегодня пока точек таких, на которые согласились бы обе стороны, к большому сожалению, нет. Потому что позиция украинской стороны известна: украинское законодательство, отвод всех вооруженных формирований, тяжелого оружия, возможность работы прессы на этих территориях и так далее", – резюмировал Леонид Кучма.


Фото: zn.ua/

Теги: Донбасс, война, , встреча, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх