Миссия ОБСЕ побывала в разрушенном посёлке Пески

28.10.2015 22:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Миссия ОБСЕ побывала в разрушенном посёлке Пески

В конце минувшей недели в Донецке побывал зам. главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг. В рамках этого рабочего визита прошла встреча с переселенцами из посёлка Пески, которые сейчас проживают в Донецке и Селидово. Также делегация посетила сам посёлок, который сильно пострадал во время боевых действий.

 

Посёлок разрушен и разграблен

Сейчас это место, когда-то полное жизни, напоминает декорации к фильму «Сталкер». Почти все жители выехали отсюда, а те немногие, которые остались, вынуждены жить без света, отопления, воды.

О своих впечатлениях после посещения Песок Александр Хуг рассказал журналистам. «И я, и мои коллеги увидели, что практически каждое строение в этом селе разрушено, иногда до такой степени, что его нельзя уже восстановить, - отметил зам. главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. - С одной стороны, видно, что урон зданиям был нанесён военными действиями. Однако, определённая его часть, по нашей оценке, была произведена в результате преступной деятельности».

Как поделилась с корреспондентом «Донбасса» Надежда, год назад перебравшаяся из Песок в Мариуполь, беда посёлка не только в том, что он множество раз подвергался обстрелам, но и в мародёрстве, которое там процветает. «Там нет ни комендатуры, ни патрулей, - говорит женщина. - Поэтому наши дома, оставшиеся без хозяев, были начисто ограблены. Конечно, сейчас там уже брать нечего, но зимой и летом из домов выносили всё, что только можно вынести: газовые печки, холодильники, ковры, посуду, постельное бельё, матрасы. Военные, если мы начинали возмущаться, отвечали, что, мол, посёлок теперь всё равно, что Чернобыль, жить так никто уже не будет, и вещи только без пользы пропадают».

 

Александр Хуг беседует с оставшимися жителям посёлка.

 

«Мы убедились, что село Пески до сих пор сильно милитаризовано, - отметил Александр Хуг. - Мы смогли пообщаться с несколькими жителями, которые продолжают оставаться там. Эти люди испытывают недостаток в самых обычных и необходимых вещах. У них нет доступа к воде, к электроснабжению, к газу. Я поговорил с парой, которая продолжает жить в этом селе. Это бывшие учителя. Они сообщили нам, что ночью перед нашим посещением наблюдалось достаточно интенсивное движение, и ночь была снова активной. Нам стало очевидно, что военные позиции располагаются глубоко в селе Пески».

 

Самое большое желание переселенцев - вернуться домой

Сегодня с помощью военных из группы Гражданско-военного сотрудничества ВСУ жители Песок, которые вынуждены жить вдали от своих домов на съёмной жилплощади, раза два в неделю попадают в родной посёлок, чтобы забрать кое-какие свои вещи. Без сопровождения их в посёлок не пускают. Доступ туда гражданским открывают лишь после того, как дома проверят на наличие мин и неразорвавшихся снарядов.

Желание вернуться домой у переселенцев из Песок  велико.

«Да, наши дома разрушены и разграблены, да, от многих остались только стены, но мы готовы жить в этих стенах, мёрзнуть зимой, - говорит Надежда. - Мы будем восстанавливать, будем закрывать плёнкой окна и крыши, обустраивать свои подвалы. Только бы вернуться домой!».

Об этом же говорили переселенцы Александру Хугу во время встреч в Донецке и Селидово. «У переселенцев есть проблема доступа к своим домам, есть проблема с получением помощи там, где они сейчас находятся, - пояснил Александр Хуг корреспонденту «Донбасса». -  Поэтому люди сейчас находятся в подвешенном состоянии. Они хотят вернуться домой, в свои сады, на свои спокойные улицы, в свои общины. Переселенцы, с которыми я встретился, были полны решимости совершить этот шаг. И в равной степени миссия ОБСЕ полна решимости, исполняя свой мандат, предоставлять информацию, чтобы стороны, которые могут повлиять на возвращение людей домой, это сделали. Пески, наверное, стало символом всех тех населённых пунктов, которые расположены вдоль линии соприкосновения и понесли значительный ущерб в результате боевых действий. Все эти населённые пункты требуют восстановления, в том числе, разминирования. Обнаруженными фактами мы поделимся с представителями других международных организаций, которые смогут оказать содействие, так необходимое жителям этого села. И я надеюсь, что международные организации, способные доставить помощь, получат свободный доступ в это село».

 

Необходимо восстановить электроснабжение!

Одной из целей рабочего визита зам. главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине в Донецк явилась необходимость проведения диалога с представителями коммунальных служб данной территории (подобного тому, который состоялся некоторое время назад с представителями коммунальных служб на другой стороне конфликта) о возможности восстановления линии электроснабжения.

«Вдоль всей линии соприкосновения между крайними блокпостами проходят линии электропередачи и водоснабжения, которые нуждаются в восстановлении, - отметил Александр Хуг. - В начале этого года миссия ОБСЕ способствовала диалогу и восстановлению водовода в районе Майорска. В районе работ мы задействовали так называемые «зеркальные» патрули с двух сторон, чтобы таким образом оказать поддержку сторонам в их намерении не нарушать перемирие и завершить разминирование и восстановительные работы. Во время ведения диалога с представителями с двух сторон - украинской и местной - коммунальных служб мы определили место в районе Горловки, которое требует срочного восстановления. Обе стороны полны желания помочь. В случае, если работы окажутся успешными, это будет способствовать восстановлению электроснабжения в Горловке.

Мы не должны забывать, что приближается зима и, когда все жители одновременно включат обогревательные приборы, эта отремонтированная линия поможет преодолеть возможную нехватку электроэнергии».

Как рассказал зам.главы СММ ОБСЕ в Украине, в Горловке состоялась встреча с представителями компании, обеспечивающей электроснабжение. «Мы решали вопрос восстановления линии электропередачи по маршруту Артёмово - Горловка. Необходимо восстановить 40 электроопор на площади в пять километров на линии соприкосновения, но для этого нужно создать условия для разминирования этой местности», - заявил Александр Хуг, добавив, что на встрече присутствовали представители СЦКК (Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня) и представители ДНР.

 

Чтобы видеть, что происходит…

В ходе своего визита зам.главы СММ ОБСЕ на Украине провёл беседы с представителями ДНР о создании перманентных баз патрулирования на контролируемой ими территории. «Мы обсуждали возможность открытия новых баз в таких местах, как Горловка, с теми людьми, которые фактически контролируют данную территорию, - рассказал Александр Хуг. - То, что мы обговаривали, становится реальностью, и мы откроем новый офис в Горловке. У нас есть желание, есть возможность, есть потенциал человеческих ресурсов для того, чтобы открыть новые базы на территории так называемой ДНР. Миссия продолжает действовать на максимуме своих возможностей, чтобы содействовать миру в данном регионе». Александр Хуг пояснил, что для того, чтобы были открыты базы миссии и в других городах региона, команде СММ также нужна поддержка так называемой ДНР.

Чтобы рассмотреть вопрос об открытии своей базы в Дебальцево, представители миссии ОБСЕ побывали в этом городе, ознакомились с ситуацией, оценили безопасность и гуманитарную обстановку.

«Мы сделали всё, что в наших силах, чтобы содействовать действиям по нормализации ситуации в этой части Украины, - отметил зам.главы СММ ОБСЕ в Украине. - Мы также начали содействовать сторонам в имплементации дополнений к пакету мер, который предполагает отвод танков и вооружений меньшего калибра. В течение 23-х дней эти вооружения должны быть отведены, как минимум, на 15 километров от линии соприкосновения. Тем самым будут созданы зоны безопасности шириной 30 километров. В наших отчётах мы будем сообщать, действительно ли стороны исполняют обязательства, отражённые в этом пакете мер. Важно, чтобы логика военных, которые всё ещё главенствуют вдоль линии соприкосновения, была сменена логикой мирной. Наше присутствие вблизи линии соприкосновения позволит видеть воочию и с близкого расстояния всё, что там происходит».

 

С судьбой Широкино надо определиться

На вопрос «Донбасса», планирует ли зам.главы СММ ОБСЕ в Украине посетить село Широкино, находящееся под Мариуполем, Александр Хуг ответил: «Весной этого года миссия ОБСЕ предложила вооружённым формированиям прекратить боевые действия и отвести вооружение от данного населённого пункта. Но наши рекомендации не возымели своего действия. Мы по-прежнему готовы предоставлять рекомендации и так называемой ДНР, и Вооружённым силам Украины, но в первую очередь стороны должны достичь соглашения по поводу того, что они хотят сделать с населённым пунктом Широкино».


Марина ЛИТВИНОВА

Теги: Донбасс, война, перемирие, обстрел, ОБСЕ, Широкино, Пески
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх