Позор, триумф и комедия на местных выборах в Украине

28.10.2015 14:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент Украины уверяет, что "голос подавляющего большинства избирателей был отдан демократическим силам".
Президент Украины уверяет, что "голос подавляющего большинства избирателей был отдан демократическим силам".

Местные выборы в Украине, которые проходили 25 октября во всех регионах, кроме аннексированного Россией Крыма, а также определённой части Донбасса, принесли немало сюрпризов. Основной вывод - нужно срочно вносить изменения в законодательство (уж очень много лазеек оказалось в новом законе о выборах), народ разочаровался, политики не доработали, монополия партий уходит в небытие.


Нарушения и скандалы


Общественная сеть "ОПОРА" заявила о почти 1130 нарушениях, из них 290 фактов подкупа избирателей. Наиболее часто фиксировались следующие безобразия:

1. Нарушение правил ведения предвыборной агитации, порядок предвыборной агитации и финансирования избирательной кампании в целом.

2. Подкуп избирателей.

3. Нарушения со стороны избирательных комиссий, избирательных процедур или законодательства,.

4. Фальсификация результатов голосования в тот или иной способ, в том числе - подготовка недостоверного содержания избирательных бюллетеней.

В той или иной мере нарушения были по всей Украине. Но не настолько тотальные, как раньше. Без "каруселей", банд "титушек", массовых вбросов бюллетеней и т.д.

Громкие скандалы вспыхнули в двух городах, где победу кандидатам в мэры решили присудить в первом туре (т.е., они набрали более 50% голосов).

В Одессе победителем объявили действующего градоначальника Геннадия Труханова (партия "Доверяй делам"). Мол, он набрал почти 139 тыс. голосов избирателей, что составляет 52,9% от общего числа проголосовавших на выборах, и, таким образом, одержал победу в первом туре.

На втором месте - кандидат от "Блока Петра Порошенко "Солидарность", советник экс-президента Грузии, губернатора Одесской области Михаила Саакашвили - Александр Боровик (25,7%). Саакашвили и Боровик были уверены во втором туре. Но, судя по результатам, того не предвидится. По этому поводу губернатор заявил: "Сегодня фальсификаторы городских выборов, со скоростью "зелёных человечков" захватили одесскую мэрию". И призвал граждан, "у которых украли выбор", образовать "комитет действия против воров и жуликов, который не позволит и далее разрушать и грабить город и сможет изменить ситуацию к лучшему для каждого одессита".

Громыхнул скандалом и Павлоград (Днепропетровская область), где основная схватка развернулась между представителем "Оппозицонного блока", действующим мэром Анатолием Вершиной и ветераном АТО, воином 20-го мотопехотного батальона Евгением Тереховым (кандидат "Укропа").

"Центром самых кромешных фальсификаций на этих выборах неожиданно стал Павлоград. Там фальсификации достигли какого-то совершенно исполинского масштаба, - описывает ситуацию журналист Денис Казанский. - Перед началом выборов в Павлограде было зарегистрировано 90 295 избирателей. Но когда выяснилось, что у Анатолия Вершины появился серьёзный конкурент, который выходит с ним во второй тур, в ЦИК почему-то резко сократили количество павлоградских избирателей до 89 810. И второй тур внезапно стал не нужен..."

К главе ЦИК Охендовскому возникло уже столько вопросов (в том числе, касательно его настойчивого желания вопреки всем нормам законодательства провести выборы в Мариуполе и Красноармейске), что отвечать ему придётся. И лучше рано, чем поздно...

В среду стало известно, что теризбирком Павлограда решил всё-таки провести второй тур выборов мэра. Но попытка его отмены так просто не пройдёт...

 

Чубакку "повязали", а Палпатин - прошёл


На фоне скандальных новостей и процессе выборов местных властей в Украине порадовала Одесса. Там "фестивалили" представители "Интернет партии Украины" во главе с Дартом Вейдером.

Отличился один из членов команды, одетый в костюм Чубакки (он же Чуи, Шушака - персонаж киносаги "Звёздные войны", путешественник из племени вуки, механик на космическом корабле Хана Соло), которого полиция "приняла" за неправильную парковку и вождение без прав возле одного из избирательных участков Одессы. Отделался штрафом.

Самое забавное, что в Одесский горсовет прошёл Дмитрий Палпатин 1990 года рождения. В посёлке Котовского он набрал 54,4% голосов избирателей. И будет заседать в горсовете по списку партии "Доверяй делам". Для справки: Дарт Си́диус или Палпати́н или Император - ситх, Император Галактики, один из главных отрицательных героев в вымышленной вселенной "Звёздные войны".



Всё демократично, но далеко не отлично


Наблюдатели от Совета Европы, Европарламента и других европейских организаций заявили, что в целом местные выборы прошли у нас спокойно и соответствовали демократическим стандартом. Но настоятельно рекомендовали доработать избирательное законодательство.

Глава Комитета избирателей Украины Александр Кошель с этим согласен: "При проведении полноценной избирательной реформы необходимо расширить время избирательной кампании, и это даст возможность избавиться от ряда технических проблем. По мнению КИУ, сразу после завершения кампании парламенту стоит приступить к проведению полноценной избирательной реформы, которая будет предусматривать более качественную модель открытых избирательных списков, которая будет предусматривать запрет политической рекламы, что позволит сделать избирательную кампанию вдвое дешевле и более доступной для небогатых и новых политических партий, которая устранит ряд проблем технического, процедурного характера".

Президент Украины Пётр Порошенко порадовался, что "государство смогло, несмотря на чрезвычайно сложные условия и проблемные вопросы, обеспечить высокий уровень избирательной культуры". И заявил, что "голос подавляющего большинства избирателей был отдан демократическим силам".

Эксперты, впрочем, отмечают, что далеко не всё так однозначно. Одна победа Кернеса в первом туре с тотальным перевесом над соперниками на выборах мэра в Харькове чего стоит! Не стоит забывать и о провале не выборах "Народного фронта" премьера Арсения Яценюка, а также о солидном результате "Опблока" на юго-востоке и местами в центре.

На фоне провала "радикалов" Ляшко шагнули вверх "Укроп" и "Самопомощь". Тимошенковская "Батькивщина" продемонстрировала средней результат. Президентская "Солидарность" в большей или меньшей степени зашла практически во все местные советы.



Переселенцы и воины - за бортом


Координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети "Опоре" Ольга Айвазовская назвала позорным фактом невозможность переселенцев (а речь идёт о почти 1,5 млн. человек) проголосовать на местных выборах в Украине

"Это большой позор для украинского политикума и выборов - спрятать голову в песок. Это тактика, которая привела, что решение не было принято ни "за", ни "против". 7 октября, когда рассматривался законопроект, касающийся переселенцев (а их - три, один из них готовили именно неправительственные организации - под ними подписались депутаты от разных фракций), депутаты разбежались. Исчез кворум и стало понятно, что уже никто ничего не мог реализовать на законодательном уровне", - возмущается Айвазовская.

По её словам, не обеспечив возможности для голосования внутренне перемещенных лиц, власти не дали им возможности реинтегрироваться в части общины, жителями которых они сейчас фактически являются. "Мы пошли против принципа свободных правил и прав наших граждан", - отметила координатор сети "Опора".

Впрочем, переселенцы всё же получили возможность проголосовать. В Краматорске в офисе Донецкой областной государственной телерадиокомпании (ДоТБ), половина сотрудников которой сами являются временно перемещёнными лицами, был открыт так называемый избирательный участок для вынужденных переселенцев.

"Мы решили открыть свой импровизированный избирательный участок, со своей избирательной комиссией и кандидатами, урной и кабинкой для голосования. Таким образом, мы, с одной стороны, заявляем о проблеме, а с другой - даём возможность переселенцам хотя бы в игровой форме побыть избирателями и ощутить сопричастность к всеукраинскому процессу", - рассказала заместитель исполнительного директора телеканала Елена Малютина.

На участок пришли 27 переселенцев из Донецка, Горловки, Енакиево, Ясиноватой, Стаханово и Луганска. В отличие от подавляющего количества земляков, проголосовали за демократические силы.

Очень обидела невозможность голосовать и подавляющее число воинов, находящихся в зоне АТО. Вот что по этому поводу написал журналист Роман Бочкала: "За ребят обидно. Они хотели. Но права голоса не имели. Его лишили всех военных, проходящих службу в АТО. Десятки тысяч ребят. И в этом заложено некое кощунство. Ведь проголосовать не смогли те, кто имеют на это наибольшее моральное право. Логика власти простая - выборы ж местные, а люди вдали от дома. Логика каменного века, когда расстояния определялись исключительно физической дальностью. Во многих странах без проблем голосуют с помощью Интернета. У нас никто ничего даже не пытался придумать. Вот и получается, что одни страну защищают, а другие её делят".


Партийная конкуренция растёт

Директор института глобальных стратегий и исследований, политолог Вадим Карасёв подвёл некий общий итог местных выборов:

- Партийная конкуренция растёт, новые партии выступили на равных со старыми. Пока три ядерные партии, которые взяли голоса по всей стране - БПП, "Батькивщина", "Самопомощь". Кстати, "Батькивщина" единственная партия с 2002 года, которая стабильно продолжает выигрывать выборы всех уровней. В местных советах будут коалиции против прежней монополии одной силы. Это важно для Востока. Хотя Оппоблок опять взял голоса на Востоке, монопольного контроля над местными советами у них не будет.


Стас ДОЛГОВ.

Теги: Украина, , Краматорск, скандал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх