Сегодня в Киеве пограничники и общественники совместно обсуждали «пропускную систему» в зоне АТО

28.10.2015 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня в Киеве пограничники и общественники совместно обсуждали «пропускную систему» в зоне АТО

28 октября в Киеве  в информационно-аналитическом агентстве  "Главком" прошла пресс-конференция на тему "Проблемы пропускной системы в зоне АТО".

Проехать через так называемые блокпосты всегда было непросто. Особенно, когда закрыли пункты пропуска в Луганской области, а после атаки боевиков на Марьинку перестал работать блокпост "Георгиевский".

Все, кто хотел выехать и въехать на оккупированные территории, простаивали в очередях  вблизи Волновахи и на КПП "Зайцево".

Своеобразным рекордом оказался день 22 октября, когда контрольно-пропускные пункты  "Новотроицкое" пересекли более 10 тысяч человек, а "Зайцево" и "Майорск" - более 8 тысяч человек.

Очевидно, что пункты пропуска просто не в состоянии обслужить то количество людей, которые хотят преодолеть эту "границу". Женщины, дети, старики, среди которых инвалиды, вынуждены ночевать в автомобилях в ожидании утра и снова ждать.

Близится зима. Да и сейчас ночами уже минус. Люди после таких поездок болеют. Многим,  даже молодым, приходится не один день восстанавливать силы и приходить в себя. А что говорить о стариках?

Открыл пресс-конференцию первый заместитель главы Государственной пограничной службы генерал-лейтенант Василий Серватюк. Он назвал причины, вызвавшие такой ажиотаж на пунктах пропуска.

Одна из них – перемирие: люди стали больше ездить. Нужно еще участь, что пунктами пропуска пользуются жители двух густонаселенных областей – Донецкой и Луганской.

Вторая - блокпосты перешли на зимнее время работы.

Еще один момент - перед выборами кто-то распустил слух, что не будут пропускать, и люди стремились быстрее проехать, чтобы не остаться на оккупированной территории или быстрее попасть домой после оформления соцвыплат на украинской стороне.

Заместитель главы пограничной службы отметил, что ведомством в контакте с губернаторами Донецкой и Луганской областей уже много сделано по улучшению пропускной системы. Так на КПВВ "Новотроицкое" увеличили до 24 количество автоматизированных рабочих мест пограничников. 18 автоматизированных рабочих мест задействовано в "Зайцево". Это максимально, что можно сделать в данное время.

Генерал привел статистику: 27 октября  (в светлое время суток) блокпост в Новотроицком пересекли почти 9 тысяч человек и более 3 тысяч автомобилей; через КВПП "Зайцево" пропустили 5,5 тысяч людей и больше тысячи авто.  Для сравнения, за сутки международный пункт пропуска "Краковец" (на границе с Польшей) пересекли более 10 тысяч людей и 4 тысячи машин.

Ведомство обратилось в Совет национальной безопасности и обороны, в Антитеррористический центр с предложением: открыть новые пункты пропуска на Лисичанском направлении в Луганской области; восстановить работу блокпоста "Георгиевский"  в Курахово; увеличить пропускную способность КВПП "Гнутово".

Дополнительно также изучаются  пропускные возможности Константиновки.

На вопрос, когда можно ожидать открытия этих КВПП, генерал Серватюк ответил: "Нужно сначала там создать безопасные условия для людей". Он считает, что вопрос может решиться в течение ноября месяца.

Представители общественных организаций "Донбасс SOS" и "Восток SOS" отметили, что сейчас настроения  людей, желающих  пересечь линию разграничения, очень взрывоопасные. Может возникнуть социальный бунт.

Пропускная система существует больше года, а государство не организовало ее так, чтобы люди чувствовали себя защищенными.

Александр Горбатко,  главный координатор "Донбасс SOS", озвучил те же проблемы, которые не раз поднимались и общественными организациями и СМИ, и местными органами власти: коррупция на блокпостах, "лжельготники", слабое техническое оснащение пунктов пропуска, отсутствие нормальных условий для людей.

"Донбасс SOS" вышла с предложениями к Госпогранслужбе, штабу АТЦ, местным властям изыскать возможность открыть большее количество коридоров, организовать круглосуточную работу КВПП, предоставить возможность наблюдателям ОБСЕ дежурить на постах, увеличить количество автотранспорта между нулевыми блокпостами и пунктами, где проходит проверка документов в электронной базе, установить палатки для обогрева людей.

Александр Горбатко отметил, что неплохо было бы, чтобы был проведен  и отбор пограничников для работы в пунктах пропуска в зону АТО, как в патрульную службу, а еще установить им достойную зарплату, чтобы  исключить коррупцию.

Своего коллегу поддержал Левон Азизян из общественной организации "Восток SOS". Он акцентировал внимание на том, что жителям Луганской области вообще трудно выехать. Чтоб попасть в "большую Украину", им приходится преодолевать длинный, утомительный и недешевый путь.

Волонтеры обращались в государственные органы с просьбой восстановить железнодорожное сообщение между оккупированным Донбассом и территориями, контролируемыми украинской властью. Это предложение рассматривалось на высоком уровне. Пока вопрос не решен: препятствие оказывают так называемые "власти республик".

Азизян отметил, что в открытом пункте пропуска в Станице Луганской в первый день не работал интернет. КВПП недостаточно оборудован: работает только отделение "Ощадбанка", других служб нет.

В заключение  генерал Серватюк отметил, что количество людей, пересекающих так называемую "границу", все время растет. И необходимость в увеличении пунктов пропуска давно назрела.

Сейчас для работы на блокпостах волновахского и артемовского направлений набрали 50 местных жителей, которые после стажировки в учебном центре "Тростянец" приступят к  работе  на КВПП "Новотроицкое" и КВПП "Зайцево".

 

 

 

 


Фото: glavcom.ua/

Теги: Донбасс, Киев, пресс-конференция, общественная организация, Госпогранслужба, пропускная система
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх