ОБСЕ в шоке от того, что творят на Донбассе боевики и Россия

31.10.2015 07:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ОБСЕ в шоке от того, что творят на Донбассе боевики и Россия

Гуманитарные проблемы, с которыми сталкивается население на территории оккупированных частей восточной Украины, спровоцированные действиями России, заявили в ОБСЕ.

"Мы постоянно слышим от России, что гуманитарные проблемы на контролируемых сепаратистами территориях вызваны украинскими ограничениями. Но это не так. Эти гуманитарные проблемы вызваны более 18 месяцами интенсивных боев - начатых и поддерживаемых российской агрессией - которые разрушили жилье, покрыли поля неразорвавшимися боеприпасами, перерезали линии электропередач и водопроводы, а также стоили тысяч жизней", - заявил во время заседания Постоянного совета ОБСЕ сообщил посол США в этой организации Дэниел Байер.

По его словам, недопуск гуманитарных организаций на контролируемые пророссийскими боевиками территории восточной Украины является спланированной политикой.

"Деятельность международных организаций остается запрещенной на территории так называемой "ЛНР" и подвергается строгим ограничениям в так называемой "ДНР". Отсутствие доступа международных и негосударственных гуманитарных организаций не является технической проблемой - это просчитанная политика. Помощь намеренно не допускают с 21 июля", - отметил Байер.

Он подчеркнул, что масштаб гуманитарного кризиса на оккупированных территориях устрашающий: "50 тысяч человек не имеют доступа к ежемесячным продуктовым поставкам, включая питание для детей и младенцев. 60 тысяч человек нуждаются в медикаментах для лечения хронических болезней, в частности инсулина. Доступ трех миллионов людей к питьевой воде под угрозой. 200 тысяч детей находятся в опасности из-за недостаточной осведомленности об избежании мин. 30 тысяч человек нуждаются в новом жилье или ремонте старого до наступления зимы".

При этом, как отмечает Байер, Россия постоянно избегает выполнения взятых на себя обязательств по помощи пострадавшим.

"Всего три недели прошло с момента Нормандского саммита в Париже, когда президент Путин пообещал полный доступ гуманитарной помощи к нуждающимся на контролируемых боевиками территориях. К сожалению, это не единственная сфера, где Россия еще не выполнила своих обещаний", - подчеркнул посол США.

Он уверяет, что санкции против России отменят только после того, как она выполнит минские договоренности и освободит Крым.

"Отказ России отводить войска, прекращать вмешательство в работу СММ ОБСЕ, отменять ограничения на поставку гуманитарной помощи, привлекаться к политическому процессу и освобождению украинских заложников только усилит международный консенсус против ее действий", - суверен Байер, подчеркивая, что Россия также должна прекратить оккупацию Крыма.



Теги: Россия, Донбасс, разрушения, ОБСЕ, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх