Япония дала миллионы на восстановление и новые проекты Донетчины

04.11.2015 22:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Япония дала миллионы на восстановление и новые проекты Донетчины

Программа развития ООН в Украине объявила итоги конкурса «Развитие инфраструктуры поддержки бизнеса в Донецкой и Луганской областях», профинансированного правительством Японии.

 

Общая сумма гранта - 10 миллионов 970 тысяч гривен. Средства будут использованы для реализации различных проектов, направленных на развитие экономики области, поддержку малых и средних предприятий, общее улучшение бизнес-климата.

Победителями конкурса в Донецкой области стали:

Проект по развитию публично-приватного партнёрства в Красноармейске (Подольское агентство регионального развития) - 853 496 гривен.

Проект «Устойчивое развитие Большого Доброполья» (Центр муниципального развития города Доброполье) - 693 419 гривен.

Проект по созданию кластера «Керамический край» с центром в Славянске («Союз производителей художественной керамики Славянска») - 1 миллион гривен.
Проект по созданию регионального учебного центра бизнес-навыков (Приазовский государственный технический университет) - 622 852 гривен.
Проект по развитию экспортного потенциала малого и среднего бизнеса Донецкой области (Донецкая торгово-промышленная палата) - 600 000 гривен.
Проект по созданию «Бизнес Дома» для улучшения экономической ситуации и бизнес-среды Артёмовска (общественная организация «Возрождение и развитие») - 500 000 гривен.
Проект по экономическому восстановлению города Курахово через развитие малого и среднего бизнеса (Агентство регионального развития Каменка-Бугского района) - 650 000 гривен.
Проект по созданию «Современного центра Дружковки» (Исполнительный комитет Дружковского городского совета) - 230 820 гривен.
Проект по созданию инфраструктуры для устойчивого экономического развития Донецкой области (Агентство регионального развития «Донбасс») - 400 000 гривен.
Проект по внедрению медиации как механизма внесудебного регулирования споров (общественная организация «Открытая экономика») - 300 000 гривен.
Проект «Фриланс-майдан» (Украинская сеть образования взрослых и развития инноваций «Інша освіта») - 845 200 гривен.

В рамках ещё одного проекта - «Экономическое и социальное восстановление Донбасса», который также финансирует правительство Японии, ПРООН восстановит 12 объектов инфраструктуры Донбасса, семь из которых находятся в Донецкой области:

1) Насосная станция коммунального предприятия «Вода Донбасса», с. Семёновка,

2) Насосная станция в Краматорске,

3) Фильтровальная станция в Славянске,

4) Водопровод в Белозерском,

5) Автомобильный мост в Доброполье,

6) Почтовое отделение в Николаевке, Славянский район,

7) Запуск предприятия по производству топливных пеллет в селе Андреевка, Славянский район.

Руководитель проекта Мустафа Саит-Ахметов отметил: «Выбирая объекты, мы обращали внимание на несколько основных факторов. В первую очередь, это -  прямое влияние на экономику Донецкой и Луганской областей. Например, без исправных насосных станций предприятия не могут получать воду, под угрозой технологические процессы. Во-вторых, мы оценивали потенциал для создания новых рабочих мест, которых не хватает и вынужденным переселенцам, и местным жителям». Также учитывалось влияние объектов на общий бизнес-климат, предпринимательскую активность в регионе.

Также ПРООН выделит грант на сумму 785 235 гривен на приобретение реабилитационного оборудования для учреждений социальной сферы Донецкой области. Оно будет установлено в восьми учреждениях, где при финансовой поддержке правительства Японии пройдут ещё и ремонты.

Речь идёт об Артёмовском терцентре предоставления социальных услуг и Артёмовском городском центре социальных служб, Дружковской горбольнице №2 и Восточном центре реабилитации инвалидов в Дружковке, школе №10 в Белицком и детском саде «Росинка» в Белозёрском, центре помощи детям «Отчий дом» в Красноармейске и Межрегиональном центре профессиональной реабилитации инвалидов в Краматорске.

Закупка реабилитационного оборудования будет проводиться в сотрудничестве с Всеукраинским общественным объединением «Национальная Ассамблея инвалидов Украины». Приобретут специальные тренажёры, кресла и стулья, ходунки и другие устройства, помогающие поддерживать пациента и развивать его физические функции; вспомогательное оборудование - поручни, подставки, наборы специальных приборов, которые помогают людям с инвалидностью в быту; учебные материалы - книги, обучающие игры, игрушки для развития мелкой моторики и интеллекта.

Обучение персонала и закупка оборудования - часть подхода ПРООН «Rebuild Better» («Отстроить лучше, чем раньше»). Ремонт помещений и их оснащение помогут обеспечить не только фактическое восстановление реабилитационных центров, медицинских и образовательных учреждений, но и улучшить качество предоставляемых в них услуг для наиболее уязвимых в социальном аспекте граждан.



Теги: Донбасс, Япония, помощь, инвестиции
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх