«Мэрский расклад» Донетчины: бывшие, новые и одна дама. Часть 3: впереди - три громкие битвы

04.11.2015 08:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Мэрский расклад» Донетчины: бывшие, новые и одна дама. Часть 3: впереди - три громкие битвы

Второй тур выборов мэров в городах с количеством избирателей более 90 тыс., где кандидаты в председатели городских советов не получили по итогам выборов 25 октября более 50% голосов избирателей, пройдёт 15 ноября.

В Донецкой областе это касается Краматорска, где, согласно итоговому протоколу, в голосовании приняло участие 57,5 тысяч (37,5% избирателей). Немного не добрал для победы в первом туре самовыдвиженец и действующий зам.мэра Андрей Панков (48%), якобы активно поддерживаемый ОБ. За самовыдвиженца и депутата Верховной Рады (порошенковская фракция «Солидарность») Максима Ефимова, которого называют ставленником «Нашего края», проголосовало 32,5% избирателей. Эта пара и сойдётся во втором туре.

Интересно, что третье место занял ещё один выдвиженец от пропрезидентской силы - официально баллотирующийся от «Солидарности» Владимир Сергиенко. Он набрал почти 12% голосов... Руководивший Краматорском с 2006 года Геннадий Костюков досрочно сложил с себя полномочия (как уверял, по состоянию здоровья) в мае 2014-го, когда над севером области реяли флаги ДНР.

По настоянию президента и ЦИК, парламент может принять решение, что в Красноармейске и Мариуполе выборы также состоятся 15 ноября. И можно не сомневаться, что пройдут они под тотальным контролем.

«На эти выборы приедет куча народных депутатов (в том числе и я, с представителями ветеранской организации батальона «Донбасс») и прежний беспредел не пройдет, - уверяет бывший комбат «Донбасса», нардеп («Самопомощь») Семён Семенченко. - Да, многие проголосуют за регионалов, но пройдут и нормальные депутаты. Воровать так, как привыкли «слуги народа», у коррупционеров уже не получится. А в следующем созыве перекрасившихся регионалов будет уже меньшинство. И Донбасс тогда «услышат». Потому что будут говорить люди, а не паразиты-приспособленцы с мандатами...»

Центральная избирательная комиссия заявил, что готова принять участие в решении вопроса печати избирательных бюллетеней для проведения сорванных выборов в Мариуполе и Красноармейске. «Нет доверия в Мариуполе, нет доверия в Красноармейске или желания печатать избирательные бюллетени, не вопрос. Давайте мы напечатаем их здесь в Киеве», - предложил председатель ЦИК Михаил Охендовский. По его словам, ЦИК, получив законные полномочия от парламента, сможет заказать необходимое количество бюллетеней и доставить их в соответствующие избирательные комиссии. Между тем, далеко не всем нравится идея провести выборы в Мариуполе во что бы то ни стало именно 15 ноября. К примеру, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош просит президента Украины Петра Порошенко перенести выборы в Мариуполе на 2017 год. Вот что пишет Ярош на своей страничке в «Фейсбуке»: «Для Путина Мариуполь ныне - как тот пазл, которого не хватает для формирования любого варианта "Новороссии" и пробивки сухопутного пути в Крым. Выход из ситуации есть - перенос выборов на более поздний срок (лучше 2017 год), а к тому времени создание военно-гражданской администрации из авторитетных в крае управленцев. Разработка программы стабилизации региона, создание независимых СМИ, формирование действенных ячеек политических партий, работа с руководством металлургических комбинатов, привлечения инвестиций, программы по улучшению имиджа Украины и т. д., которые позволят кардинально развернуть в сторону Украины мировоззрение местного населения и провести в 2017 году выборы, с результатами которых согласится общественность города. Или проведем выборы в Мариуполе вместе с оккупированным Донецком. В этом есть свой глубокий символизм. Мариуполь станет связующим звеном между Украиной и Донбассом. К тому же такая привязка ускорит и выборы на оккупированной территории. На условиях украинского законодательства». Пока фракции коалиции не пришли к единому мнению относительно законопроекта о проведении выборов в Мариуполе и Красноармейске.

Читайте также:

«Мэрский расклад» Донетчины: бывшие, новые и одна дама. Часть 1: парад самовыдвиженцев

«Мэрский расклад» Донетчины: бывшие, новые и одна дама. Часть 2: партийный марш


Андрей КРИВЦУН.

Вверх