Жебривский сделал громкое заявление по шахтам

04.11.2015 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жебривский сделал громкое заявление по шахтам

Председатель Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский сообщил о создании рабочей группы по объединению всех шахт области в единую угольную компанию.

По словам Жебривского, речь идет о возвращении угольных полей и центральных обогатительных фабрик в распоряжение шахт и государственную собственность, а также их вхождении в структуру новой компании.
"Каким образом это будет происходить, будем решать вместе. От каждой шахты в состав рабочей группы войдет один представитель. Мы найдем комплексное решение, чтобы уладить вероятные противоречия. Единая донецкая угольная компания должна получить возможность самой реализовывать продукцию и распоряжаться средствами", - отметил глава ОГА.
Задача областной власти и рабочей группы - наработать предложения, согласовать их с профсоюзами и только тогда выходить с комплексным решением на профильные министерства, правительство и президента.

"Я четко понимаю, что пока работают государственные угольные предприятия – это стабилизирующий фактор на энергетическом рынке Украины. Если произойдет корпоратизация, то в одни руки шахты никто не отдаст", - подчеркнул Жебривский.


Вверх