Боевики на этой неделе стреляли из "Града" - ОБСЕ

05.11.2015 16:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Боевики на этой неделе стреляли из "Града" - ОБСЕ

Наблюдатели зафиксировали на прошлой неделе в районе Донецкого аэропорта множество взрывов, а также использование боевиками "Град" в районе Старомихайловки. Об этом заявил заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает apostrophe.com.ua со ссылкой на  "Укринформ".

При этом он отметил, что ситуация на Донбассе остается относительно спокойной.

"На этой неделе, как и в предыдущие недели, ситуация была относительно спокойной, а случаи нарушения режима прекращения огня были в большинстве случаев связаны с обучением или разминированием. Одновременно с воскресенья наблюдатели зафиксировали значительное увеличение случаев нарушения режима прекращения огня в районе Донецкого аэропорта, ни один из которых нельзя связать с проведением учений или разминированием. Только в воскресенье там было зафиксировано 114 взрывов", - сказал Хуг.

При этом он добавил, что подобные инциденты с нарушением перемирия приводят к гибели и задачи ранений, подтвердив смерть двух украинских военнослужащих на Донбассе 27 и 30 октября.

"В частности, вызывает беспокойство, что по меньшей мере одна ракета системы "Град" была использована 2 ноября в районе населенного пункта Старомихайловка", - сказал Хуг.

"Мы видели много несоответствий в процессе отвода вооружений на Востоке Украины. Я призываю стороны использовать эти несколько дней для полного выполнения обязательств", - заявил он.

Напомним, 4 ноября боевики на Донбассе обстреляли позиции украинских военных в городе Марьинка, а сегодня "досталось" Красногоровке.


Фото: podrobnosti.ua/

Теги: Донецк, Донбасс, Старобельск, , боевики

Вверх