Циничные обстрелы вынуждают принять меры: донбасских боевиков предупредили

08.11.2015 06:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Циничные обстрелы вынуждают принять меры: донбасских боевиков предупредили

Провокационные обстрелы, которые ведут боевики, затрудняют проведение разминирования и ремонтно-восстановительных работ в преддверии зимнего периода, что может привести к гуманитарной катастрофе.

Об этом заявил руководитель украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня на линии разграничения сторон (СЦКК) генерал-майор Борис Кременецкий, сообщает пресс-центр АТО.
Согласно его данным, 6 ноября очередной сменой украинской стороны СЦКК зафиксировано 26 провокационных обстрелов позиций ВСУ с применением стрелкового вооружения, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов.
Продолжился обстрел из минометов позиций ВСУ в районе Зайцево и 7 ноября. При этом боевики через собственные информационно-пропагандистские ресурсы сообщили об отводе этого вида вооружения.
Чаще всего обстрелы происходят в районе Донецкого аэропорта, Песок, Опытного, Марьинки и Широкино.
«Наиболее цинично на этом фоне выглядит обстрел боевиками боевиками населенного пункта Красногоровка из минометов калибра 82 мм 6 ноября, именно в то время, когда проходила встреча министров иностранных дел в Берлине. Украинская сторона СЦКК расценивает такие провокационные действия как целенаправленные шаги по дестабилизации обстановки и нежелание главарей незаконных вооруженных формирований и их спонсоров выполнять взятые обязательства по прекращению огня и снижению напряжения вдоль линии соприкосновения», - говорится в сообщении.
В СЦКК считают, что такие действия могут привести к срыву процесса отвода вооружений и дальнейшей эскалации конфликта.
В штабе отмечают, что ВСУ готовы адекватно и решительно реагировать на провокации, однако направляют свои усилия на выполнение Минских договоренностей.
«В случае продолжения практики провокационных обстрелов позиций сил АТО и мирных населенных пунктов украинская сторона СЦКК будет вынуждена предлагать обсудить ситуацию в рамках Трехсторонней контактной группы», - резюмирует Кременецкий.



Теги: Донбасс, АТО, боевики, обстрелы

Вверх