Новая дата выборов в Мариуполе и Красноармейске: Тарута сожалеет и призывает

11.11.2015 07:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новая дата выборов в Мариуполе и Красноармейске: Тарута сожалеет и призывает

29 ноября, наконец, состоятся местные выборы в Мариуполе и Красноармейске, сорванные 25 октября из-за проблем с печатью избирательных бюллетеней. С новой датой Верховная Рада определила лишь вечером 10 ноября. Ранее глава ЦИК Михаил Охендовский заявил, что Центризбирком успеет организовать выборы в Мариуполе и Красноармейске и 15 ноября. Но парламентарии решили не пороть горячку.

Ниже мы приводим заявление экс-губернатора Донетчины, нардепа Сергея Таруты, который настаивал, чтобы выборы в Мариуполе и Красноармейске прошли 15 ноября:

"Выборы в Мариуполе и Красноармейске пройдут 29 ноября. Таким образом, эти города обретут своё законное право избирать власть. Хочется верить, что это право будет использовано разумно и горожане получит не только новую власть, но и мощный импульс к развитию.
Я благодарю своих коллег по парламенту за поддержку предложенного мною законопроекта, но вынужден с грустью констатировать, что принятие так необходимого Мариуполю и Красноармейскузакона едва не стало предметом политического торга.
В частности, фракция "Батькивщина" предлагала поддержать закон о выборах в обмен на голосование по закону о снижении ренты за газ. Никогда в парламенте так цинично и неприкрыто не шли политические торги. По моему убеждению, такое поведение депутатов не имеет ничего общего с нормами европейского парламентаризма.
Позиции фракций РПЛ и Самопомичи также менялись по ходу рассмотрения и отсутствие их консолидированной поддержки выборам в Мариуполе и Красноармейске стало для меня сюрпризом. Правда состоит в том, что ни одна из этих политических сил не предложила никакой реальной консолидированной альтернативы. А, значит, вела себя безответственно.
К сожалению, нынешний парламент все реже можно поставить в пример гражданам. Тем не менее, я призываю жителей Мариуполя и Красноармейска принять участие в выборах новой городской власти. Никто, кроме нас не сделает это выбор. И никто, кроме нас не будет ответственным за то, какой путь развития мы выберем для своих городов".



Теги: Украина, Донбасс, выборы, Красноармейск, Мариуполь, Сергей Тарута
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх