Боевой волонтер пояснил, почему ВСУ так долго ждали со стрельбой в ответ

12.11.2015 15:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Боевой волонтер пояснил, почему ВСУ так долго ждали со стрельбой в ответ

Знаменитый волонтер Роман Доник, которого по праву можно считать боевым волонетром, т.к. он зачастую находится чуть ли не на переднем крае, снабжая наших бойцов всем необходимым, пояснил долготерпение ВСУ в ответ на обстрелы со стороны оккупантов.

Вот что пишет Роман на своей страничке в ФБ:

"Почему не слышно триумфальных фанфар и массовой "перемоги" по поводу заявления Порошенко о разрешении открывать ответный огонь? Или это только распостраняется на "зраду" и на фейковые новости об уголовном преследовании за ответный огонь?

Если кто не понял, это верховный главнокомандующий разрешил открывать ответный огонь на поражение при наличии угрозы жизни. А угроза жизни всегда когда в тебя стреляют.
Но это значит, что если прилетает мина или снаряд, то можно открывать огонь на поражение оружия из которого прилетело. То есть фактически ВСУ разрешили во время перемирия, после фиксации подводить и применять отведенное вооружение большого калибра. Потому что танк который обстреливает поразить из СВД или даже АГСа невозможно.
Именно поэтому ждали, именно поэтому собирали данные и именно поэтому фиксировали все локальные боестолкновения и обстрелы. Потому что кроме нас в переговорах принимают участие еще пара сторон, которым ну как кровь из зубов нужны факты о нарушениях. Иначе не согласятся с нашими доводами.
А факты эти собирает ОБСЕ. А у ОБСЕ очень большой опыт по локальным конфликтам. И у них есть свои сетки и цифры - что считать обстрелом, что обстрелами, а что массовыми нарушениями.
Вот для накопления этой критичной массы нарушений и приходится некоторое время ждать.
Кстати, о ждать. С 15 февраля у нас официально перемирие. Оно бывало всякое. Даже очень и очень громкое. И даже такое, когда работала артиллерия двух бригад на стыке фронтов.
Но все это время у нас идет динамично развитие. Каждый день на полигонах проходят занятия. практически каждую неделю какие то учения. Каждый божий день, наши ребята чему то учатся и повышают мастерство. Это кроме войны. И кроме того, что они практически все уже обстреляны.
Каждый месяц перемирия наши бойцы становятся опытнее в разу по сравнением с началом войны.
Обучаются не только солдаты но и тек то их обучает.
Недавно видел занятия британских инструкторов с нашими инструкторами. Теми которые обучали и будут обучать сержантов и солдатов. То есть они довольно опытные в соем деле. Но они так же постоянно учатся. Сейчас на 60 инструкторов приехало 44 британских инструктора. 1 брит на 1,5 наших "курсантов" Они берут группы по 10 человек и дрючат их по полной программе. И так происходит везде. В каждой учебке. Вы представляете, сколько натовских военных сейчас работает с нашими ребятами? Это тот опыт который уже спас и спасет тысячи жизней.
И так во всем и каждый день. Ремонтируется и закупается оружие и техника, обучаются люди.
Мы ведем войну, даже если не стрелям в ответ. Если вы не видите процессов или не учавствуете в них, это не значит что они не идут. Идут и очень хорошо идут.
Нам бы еще со снабжением все до ума до вести и вообще все было бы зашибись. но в этом вопросе, увы и ах, госудасрвто пока без нашей помощи не справляется".



Теги: Донбасс, война, перемирие, АТО, ВСУ,

Вверх