Официально: МИД Украины обвинило РФ в срыве перемирия

12.11.2015 16:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Официально: МИД Украины обвинило РФ в срыве перемирия

Ну, наконец-то, на высших этажах украинской власти признали очевидное. Вчера президент Украины дал отмашку нашим бойцам адекватно отвечать на провокации боевиков (волонтер Роман Доник пояснил, почему с этим так долго тянули). А сегодня Министерство иностранных дел Украины обвинило Россию в срыве отвода тяжелого вооружения от линии разграничения.

"В Украине с крайней озабоченностью воспринимают существенный рост с начала ноября этого года количества нарушений режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Особое беспокойство вызывает география обстрелов, их интенсивный и систематический характер. В период с 1 по 11 ноября с.г. боевиками осуществлено более 240 обстрелов вдоль всей линии разграничения, в т.ч. из минометов калибром 82 мм и 120 мм, которые должны быть отведены согласно минским соглашениям", - говорится в сообщении пресс-службы украинского МИД..

При этом уточняется, что трижды, 2, 8 и 10 ноября с.г., незаконные вооруженные формирования провоцировали боевые столкновения с подразделениями Вооруженных Сил Украины. Впервые за два месяца предприняты попытки штурма позиций украинских военных вблизи н.п. Майорское и Новозвановка.

"В непосредственной близости от линии разграничения на временно неконтролируемой Украины территории зафиксировано высокую концентрацию тяжелого вооружения, в т.ч. артиллерии, танков, развертывание новых артиллерийских подразделений, активизацию разведывательно-диверсионных групп, подвоз боеприпасов и тому подобное. В случае нарушения Минских договоренностей продолжается укрытие тяжелой военной техники в запрещенных районах", - сообщают в ведомстве.

В МИД также подчеркивают, что одновременно фиксируется вторжения в воздушное пространство Украины разведывательных беспилотных летательных аппаратов, необычная военная деятельность российских вооруженных сил в приграничных с Украиной районах, включая проведение военных учений с привлечением авиации, другой военной и специальной техники в Ростовской и Курской областях РФ.

"Расцениваем упомянутые действия как преднамеренную попытку сорвать не только процесс отвода тяжелых вооружений калибром менее 100 мм, который был недавно успешно завершен украинской стороной, но и реализацию других аспектов Минских договоренностей, включая важные социально-экономические и гуманитарные проекты", - уточняется в сообщении пресс-службы.

В Министерстве иностранных дел подчеркивают, что с приближением холодной погоды боевики поставили под угрозу осуществление ремонтно-восстановительных работ на объектах критической экономической инфраструктуры в интересах мирного населения.

"Ожидаем, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ безотлагательно осуществит всестороннее расследование нарушений Минских соглашений и даст им объективную оценку, как это предусмотрено п. 3 Решение Постоянного Совета ОБСЕ №1117 от 21 марта 2014 по размещению Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, а также договоренностям, достигнутым в сфере безопасности.

Продолжаем придерживаться принципиальной позиции, что залогом надлежащего выполнения Минских соглашений остается реализация Россией и поддерживаемыми ею незаконными вооруженными формированиями мероприятий "безопасности блока", а именно: прекращение поставок Москвой вооружений, военной техники и наемников; обеспечение полного и беспрепятственного доступа наблюдателей СММ ОБСЕ к любому района, в т.ч. к временно неконтролируемых участков российско-украинской государственной границы; вывода вооружений, боевиков и наемников с территории Украины; разоружения незаконных вооруженных формирований", - резюмируется в сообщении.

В ведомстве также призывали международное сообщество усилить влияние на Российскую Федерацию с целью обеспечения неуклонного соблюдения режима всеобъемлющего прекращения огня и безусловного выполнения Минских документов в полном объеме.

Украина остается преданной Минским договоренностям 2014 и 2015 годов как едином эффективному инструменту мирного урегулирования ситуации на Донбассе и принимать исчерпывающие меры для их надлежащей имплементации.

Но быть мальчиком для битья наше государство устало...



Теги: Украина, Россия, Донбасс, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх