Мнение политолога: Кремль намерен сделать из оккупированного Донбасса Приднестровье-2

16.11.2015 16:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение политолога: Кремль намерен сделать из оккупированного Донбасса Приднестровье-2

Кремль намерен легализовать так называемые "ДНР и ЛНР", и один из вариантов — сделать это по приднестровскому сценарию. Такое мнение высказал  российский политолог Дмитрий Орешкин, пишет apostrophe.com.ua.

"Кремль видит для себя Донбасс в качестве Приднестровья. И такой сценарий устраивает Кремль, потому что ответственность на нем как бы не лежит, и де-факто он эту территорию юридически как независимое государство не признает. Официально она числится за Украиной, и вся головная боль тоже достается Украине. А реальное политическое влияние сохраняется за Кремлем. В любой момент что-то подогреть, что-то немножко остудить", пояснил он.

Эксперт, кроме того, раскрыл возможный вариант такой легализации.

"Как именно они будут легализовать в данной ситуации (оккупированный Донбасс, — ред.) — вопрос открытый. Какие-то свои документы выпустят, потом самопровозглашенное и никем не признанное "правительство" Донбасса решит проблему с валютой, скорее всего, там будет рубль ходить, потом уже решат проблему со статусом вооруженных сил, государственных учреждений, институтов. Естественно, их никто не признает. Их даже Россия не признает. Но де-факто они будут взаимодействовать: пенсии будут платиться из российского бюджета, потому что денег в этих республиках не будет. Если речь идет о чем-то более серьезном экономически, например, плате за газ, то будут пытаться повесить это на правительство Украины", — предположил он.


Фото: hvylya.net/

Теги: Украина, Донбасс, легализация, Приднестровье, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх