Донецкое и артёмовское направления: жёсткие обстрелы и вал атак

18.11.2015 07:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты на месте выпадения ДНРовского "Града".
Эксперты на месте выпадения ДНРовского "Града".

Из гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов, стрелкового оружия террористы вот уже неделю как ведут провокационный огонь по опорным пунктам украинских воинов в районе Опытного, Песок, Марьинки, Новгородского, Верхнеторецкого, Луганского, Майорска и Лозового.

К Красногоровке и Авдеевке то и дело прилетают 82-мм и 120-мм мины. Во время одного из таких обстрелов под удар попало нaшe caпёpнoe пoдpaздeлeниe в Авдeeвкe: один укpaинcкий вoин пoгиб, вoceмь получили ранения.

16-го боевики лупили из БМ-21 «Град»: с 20.13 до 20.14 по Красногоровке, с 20.40 до 20.56 - по жилым секторам Горняка (расположен в 14 км от линии соприкосновения!). Всего было выпущено 12 ракет. Счастье, что никто не пострадал, хоть некоторые строения лишились стёкол и были посечены осколками.

Жарко и на временно оккупированной территории. Лишь за 15 ноября представители ОБСЕ зафиксировали 229 взрывов на северном направлении от Донецка (предположительно, огонь вёлся из зенитной установки и 120-мм миномёта). Наблюдательный пункт миссии базировался на территории донецкого ж/д вокзала, разрывы происходили в 3-5 км.

Сепаратисты жалуются, что под ударами - контролируемые ими территория аэропорта, район «Вольво-Центра», посёлки Спартак, Жабичево и Октябрьский. Живущий в Донецке журналист Александр Гаюк так описывает свой визит на Октябрьский, где и сейчас живут сотни мирных граждан: «Всего за час меня охватила паника, потому что стреляли из всего - автоматов, «Утёсов» (пулемёты - прим. А.П.), «отведённых» миномётов и прочих «незапрещённых» штуковин. Я так и не понял, кто и куда прорывался, но бой шёл с двух сторон. Причем жёсткий. Было такое чувство, что всего в пятистах метрах от меня рвутся мины…»

Дважды под миномётный и гранатомётный обстрел попадала территория школы №15 в посёлке Зайцево к северу от Горловки. Наблюдатели ОБСЕ, побывавшие на месте происшествия, сообщили, что в 100 м на север от школы расположен блокпост боевиков ДНР. Было замечено, что вооружённые лица как заходили, так и выходили из школы.

Несть числа и боестолкновениям. В районе Верхнеторецкого в ходе двухчасового боя российско-террористические войска применяли не только вооружения БМП-2, гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты и стрелковое оружие, но и 82-миллиметровые миномёты, которые, согласно минским договоренностям, уже должны быть отведены.

На странице сообщества «Новая Горловка» сообщается, что боевикам т.н. «Горловского гарнизона» дали прикурить в Широкой балке. Для не менее 15 головорезов та атака стала последней.

«В районе Зайцево две пехотных группы террористов (по 20-25 чел. каждая) попытались продвинуться вплотную к опорным пунктам сил АТО под прикрытием плотного стрелкового огня и огня 82-мм миномётов (несколько раз наносились удары и из АГС-17). Огнём со стационарных позиций украинские подразделения заставили противника отойти на исходный рубеж, - сообщает группа «Информационное сопротивление». - Южнее Новгородского боевики также пытались силами группы до 20 чел. «просочиться» в тактические тылы украинских войск. Во время скрытого передвижения на «нейтральной полосе» данная группа была обнаружена (практически вплотную к наблюдательном пункту сил АТО - на расстоянии не более 200 метров), украинское боевое охранение вступило в бой. ДРГ противника после часовой перестрелки, отошла.»

Периодические схватки происходят в районе Песок, где оккупанты атакуют передние позиции сил АТО. При этом нередко боевики, накачанные алкоголем и наркотиками, подрываются на минах, которые установили их же «коллеги».

Увы, но и наши воины гибнут от рук собратьев по оружию. Вечером 13 ноября на блокпосту у Марьинки после ссоры 50-летний военный (якобы пьяный) расстрелял троих своих сослуживцев из автомата, а потом застрелился сам (по другим данным, был убит ответным огнём). Инцидент произошел в 14-й механизированной бригаде ВСУ. Спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко признал, что четверо военных в тот день погибли по Марьинкой. Но не уточнил причины их смерти, подчеркнув, что военная прокуратура проводит расследование.

Читайте также:

Над зоной АТО сгущаются тучи войны, льются ливни пуль и мин, выпадает "Град"


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, атака, боевики, обстрелы, Донецкое направление, Артемовское направление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх