Мир на грани: странные связи терактов в Париже и войны на Донбассе

18.11.2015 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
13 ноября Париж из города любви превратился в город кошмара.
13 ноября Париж из города любви превратился в город кошмара.

Ноябрьская пятница 13-го 2015 года навсегда стала "чёрным днём" для романтического Парижа. В результате террористических атак погибло около 130 человек (в числе жертв - граждане 12 государств; украинцев среди них нет), более 350 получили ранения. Но всё ли так просто в этом кошмаре, ответственность за который поспешили взять на себя террористы из "Исламского государства" (ИГ)? Не даром ведь многие, оценивая ситуацию, вспоминают древнеримское изречение "cui prodest?" ("кому выгодно?"). А, как ни крути, выгоднее всего парижская бойня была тем, кто раздул пожар войны на Донбассе.


Семь горячих точек


В Париже в прошлую пятницу террористы практически одновременно атаковали в семи местах.

Всё началось со стрельбы в ресторане Petit Cambodge ("Маленькая Камбоджа") на улице Биша. Там была открыта стрельба из автомата по посетителям.

Далее стало известно о подрыве смертников на стадионе "Стад де Франс", где шёл товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовали президент Франции Франсуа Олланд, главы МИД двух стран.

Потом поступили сообщения о стрельбе на улицах, Вольтера, Шарон, Бомарше, проспекте Республики.

Самая кровавая драма развернулась в концерт-холле Bataclan, где давала концерт калифорнийская рок-группа Eagles of the Death Metal. Префект парижской полиции Мишель Кадо заявил, что участники нападения воспользовались "поясами шахида" при приближении стражей закона. По его словам, сначала группа злоумышленников обстреляла посетителей кафе снаружи, а затем ворвалась в помещение. Префект отметил, что большинство жертв погибли ещё до начала штурма, который предприняли правоохранители.

"Музыка играла очень громко, я услышал звук - как будто взрывается петарда. Повернулся и увидел силуэт человека в кепке, который шёл от двери, стреляя в моем направлении, - вспоминает один из выживших в той бойне. - Люди начали падать на пол. Рядом со мной были убитые. Я побежал к запасному выходу и оказался на улице. Рядом были окровавленные люди, раненые. Мы забежали в кафе напротив и забаррикадировали дверь".

Представители ИГ разместили в Сети видеозапись с заявлением о причастности к ужасам в Париже, вспомнив теракты, совершенные 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда террористы "Аль-Каиды" направили самолёты на здание Всемирного торгового центра: "До тех пор, пока вы будете бомбить (ВВС Франции впервые нанесли авиаудары по позициям ИГ 27 сентября 2015 года - прим. ред.), вы не будете жить в мире. Вы даже будете бояться пойти на рынок... Это - вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции".


Реакция французских властей


Сказать, что после всего случившегося Париж был в шоке - ничего не сказать. Люди боялись выходить на улицу, некоторые решили уехать их города. Но были и другие - те, кто пришёл в центры сбора крови, чтобы поделиться своей, необходимой пострадавшим от терактов.

Надо отдать должное властям - они действовали оперативно и жёстко. В связи с террористической угрозой в Париж прибыли 1,5 тысячи французских военных. Были усилены проверки на дорогах, в поездах и в аэропортах. Для патрулирования улиц вышли дополнительные силы полиции и спецподразделений. Президент Франсуа Олланд объявил чрезвычайно положение. Вскоре стало известно, что восемь террористов мертвы (лишь одного убили полицейские, остальные подорвали себя), на поиски остальных, равно как их сообщников, брошены все силы.

Что до борьбы с ИГ, то она лишь набрала обороты Начиная с воскресенья, французские ВВС методично утюжат Ракку (города на севере Сирии, захваченный террористами и считающийся "столицей" ИГ), в четверг к берегам Сирии направился флагман французского военно-морского флота - авианосец "Шарль де Голль".

"Организаторы атак в Париже должны знать, что их преступления только укрепят решимость Франции бороться", - отметил Олланд. И призвал принять закон, позволяющий лишать французского гражданства лиц, осуждённых за терроризм, а также запрещающий лицам с двойным гражданством въезд во Францию, если они представляют собой "угрозу терроризма".

Терроризм не должен ассоциироваться с какой-либо религией, национальностью или этнической группой. Об этом говорится в заявлении по итогам саммита "Большая двадцатки", прошедшем 15 ноября в Турции. Лидеры G20 объявили об активизации сотрудничества в борьбе с финансированием терроризма.

По итогам саммита президент США Барак Обама подчеркнул, что Штаты усилили своё военное присутствие в Сирии, а также продолжаю сотрудничать с местными повстанцами (те воюют против президента Башира Асада, за которого горой - глава РФ Владимир Путин).

... Между тем, ситуация в Париже постепенно стабилизируется. "Людей на улицах, конечно, меньше, чем обычно, меньше машин. Но если не покой, то, скажем, нормальность постепенно возвращается во французскую столицу", - сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины во Франции Олег Шамшур. - В целом ситуация спокойная, и очень хорошо, что есть многочисленные патрули и вооружённых сил, и полиции".

Уже известно, что ранее закрытые школы, спортивные и культурные объекты, закрытые всю неделю (в том числе - знаменитая Эйфелева башня), могут с заработать с будущей недели.


А что Украина?


Наша страна, которая более полутора лет ведёт войну с террористами на своей территории, прекрасно понимают всю боль французов. Недаром к посольству Франции несли цветы как рядовые граждане, так и высшее руководство Украины, включая президента.

Пётр Порошенко отдал приказ по усилению мер безопасности вдоль границ (в том числе, внутренних, в зоне проведения АТО), увеличению количества сил правопорядка в аэропортах, на вокзалах и других местах скопления людей. Президент заявил: "Я не вижу связи с эскалацией конфликта на востоке Украины и активизацией действий исламских террористов. Но мы видим активизацию этих групп внутри Украины… Мы видим резкое увеличение внутренней угрозы террористических актов в Украине".

В связи с террористической угрозой, Государственная фискальная служба временно усилила таможенный контроль.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что МВД И СБУ располагают информацией о готовящихся терактах и провокациях с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств в ряде городов страны. "С учётом серии террористических атак в Европе, активизации оккупационных сил на востоке страны, с учетом высоких рисков террористической угрозы, мною принято решение о переводе всех правоохранительных структур на усиленный режим работы, - отметил министр. - Принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан, а также обеспечения безопасности функционирования ключевых объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения. Прошу относиться с пониманием к усиленным мерам безопасности в публичных местах, на транспорте, на дорогах - к требованиям об остановке автотранспорта, проверке документов и автомобилей. Это делается для обеспечение безопасности".


Кому это выгодно


Люди, умеющие анализировать, собрали из разрозненных пазлов общую картину, которая указывает на то, что кошмар в Париже наиболее выгоден... нынешним хозяевам России, с головой погрязших в аннексиях и войнах.

Уж очень "удачно" эта драма подрывает позиции действующего президента Франции Франсуа Олланда и способствует росту рейтинга пророссийски настроенных местных правых - Саркози и Ле Пена. К тому же, она помогает очередному сплочению катастрофически нищающего населения РФ перед новым "общим врагом" (вслед за Украиной и США это теперь - ИГ). Плюс - отодвигает на второй план рост эскалации конфликта на Донбассе и теракт на борту Airbus-321над Синаем 31 октября, где погибли все 224 человека, находящихся на борту (лишь на этой неделе в РФ официально признали, что там был теракт - взрыв самодельного устройства мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте; ФСБ назначила вознаграждение в 50 млн долларов за информацию, которая помогла бы установить виновных). К тому же, произошло всё аккурат перед саммитом "Большой двадцатки" в Анкаре, где Путину собирались "вспомнить всё". А так... А так он выглядит чуть ли не миротворцем, призывающим всех "дать бой терроризму". Цинично, но факт...

Военный журналист Александр Шульман уверен: "Начинается новый этап гибридной войны, в которой участвуют не страны, а над- или внегосударственные образования по типу ИГ или… "Новороссии". Думаю, с учётом обострения обстановки на фронте в зоне АТО, с учётом обострившихся противоречий в парламенте и "раскачиванием лодки", не следует исключать возможности террористических атак внутри Украины и новых ударов на фронте.... Скверно, что мы остаёмся, похоже, уже традиционно один на один с ордой за поребриком".

Шульман вспоминает, как Путин в своей речи на Генассамблее ООН 28 сентября "предвидел" всё происшедшее. Дословно было сказано следующее: "Глобальная террористическая угроза может критически возрасти, охватить новые регионы планеты. Тем более что в лагерях "Исламского государства" проходят "обкатку" боевики из многих стран, в том числе из европейских... Нельзя допустить, чтобы эти головорезы, которые уже почувствовали запах крови, потом вернулись к себе домой и там продолжили свое чёрное дело... Россия всегда твёрдо и последовательно выступала против терроризма во всех его формах".

"Остаётся только поразиться прозорливости российских специалистов", - горько иронизирует Шульман, отмечая и то, что не успели смыть кровь с парижских мостовых, как у себя на странице в Facebook выступил российский политолог и член Общественной палаты РФ Сергей Марков, который был доверенным лицом на выборах Путина в 2012 году. Дословно Марков заявил следующее: "Нужно срочно прекращать конфликт России и Запада из-за Украины. Хунту заменить техническим правительством, изменить Конституцию, убрать неонацистов, провести новые свободные выборы. Киевская хунта - это одно из главных препятствий для совместной борьбы США, ЕС и России против террористов".

Кстати, почти слово в слово эти же мысли повторил вожак ДНР Александр Захарченко. Выразив соболезнования французскому народу, он выразил готовность "республики" "внести вклад в глобальное противостояние террористической угрозе" (т.е., фактически, бороться с собой же) и выдал следующее "умозаключение": "Необходимо как можно скорее остановить локальные конфликты и перевести их в русло политического урегулирования. В том числе, необходимо прекратить поддержку Украины в ее стремлении подавить Донбасс силовым, военным путем. Все силы и ресурсы мировых цивилизаций надо сосредоточить для того, чтобы очистить планету от террористической язвы".

Российский историк и публицист Андрей Пионтковский уверен, что в результате терактов в Париже может начаться наземная операция союзников против ИГ, а Кремль попытается обменять своё участие в ней в обмен на расчленение Украины и гарантии сохранения "легитимного" палача Асада у власти в Сирии. "Решать Западу. Но мне кажется, что торг здесь неуместен, - отмечает Пионтковский. - Во-первых, помощь эта Западу не нужна. Он справится с ИГ без Путина. Во-вторых, сдача Украины на милость соседа-агрессора не менее аморальна и пагубна для репутации Запада, чем капитуляция перед ИГ. И самое главное: можно сдать Украину, но Украина никогда не сдастся".

Политобозреватель Олег Пономарь считает, что к трагедии причастен Путин, который, помимо прочих вышеназванных аргументов, тупо мстит таким образом за отказ Франции от российского газа и продажи РФ "Мистралей". При этом Пономарь подчёркивает, что Европа, распознав, с кем имеет дело, не простит. И месть будет холодной...


Между ИГ и "ЛДНР" только две разницы

Вот как рассуждает относительно терактов в Париже и схожести ИГ ("Исламское государство") и ЛДНР (т.н. "Луганская и Донецкая народные республики") нардеп, координатор группы "Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук:

- Скорбя по погибшим и искренне соболезнуя Франции, мы имеем надежду на то, что руководства европейских держав в это черный час найдут в себе силы и смелость по-иному взглянуть на события в Украине, осознавая, что терроризм может носить разные маски, но его кровавая сущность неизменна.

"Исламское государство" контролирует определенные территории и использует скрытую поддержку ряда государств. "ЛНР" и "ДНР", как проекты России, также контролируют определенные районы и не могут существовать без поддержки и помощи Москвы.

ИГ воюет, не признавая ни права войны, ни моральных общепринятых в цивилизованном мире ценностей, не признавая ценности человеческой жизни как таковой. Точно так же воюют "ДНР" и "ЛНР".

За ИГ воюют "зелёные человечки" (т.н. "добровольцы") ряда стран. Подобные "зеленые человечки" с российской пропиской ранее украли у Украины Крым и развязали мясорубку на Донбассе.

Террористы ИГ проводят кровавые теракты на других территориях, пытаясь запугать цивилизованное сообщество. "ДНР" и "ЛНР" с самого начала своего существования проводят теракты в других регионах нашей страны, пытаясь запугать украинцев.

Между ИГ и "ЛДНР" только две разницы. Первая - в идеологии: ИГ зиждется на радикальном исламизме, вторые - на не менее радикальных идеях "русского мира". Вторая разница - в признании: Запад признаёт ИГ террористами, но не спешит в таком же статусе признать "ЛДНР".

Тем не менее, бороться с терроризмом во всех его проявлениях можно, только объединив усилия. Иначе смысла в борьбе нет.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, Путин, , Франция, Париж, теракт, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх