Скандал на пункте пропуска: версия полиции и журналистов

21.11.2015 18:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандал на пункте пропуска: версия полиции и журналистов

Сегодня, 21 ноября, очень неприятный инцидет случился у Мариуполя. Журналисты сайта "Новости Донбасса" уверяют, что правоохранители вели себя с ними грубо. Представители полиции напоминают про угрозы терактов и обещают разобраться.

Вот что сообщил на своей страничке в Facebook главный редактор "Новости Донбасса" Алексей Мацука:

"Выезжали из Мариуполя. Милиция увидела на КПП донецкую прописку и остановили всю нашу команду - а мы все прописаны в Донецке. Остановили по решению Аброськина (глава ГУ Нацполиции Украины в Донецкой области - прим. ред.). Потом по одному завели в ящик какой то, требовали паспорта, проверяли мобильные. Но приказали чтобы мы входили в коробку по одному. Мы попросили по двое"

По словам Мацуки, представитель МВД схватил его за куртку и кричал, чтобы заходили по одному.  "Но когда я попросил его обращаться ко мне на госязыке он вообще озверел", - уверяет журналист.

Правоохранители же напоминают, что согласно распоряжению министра внутренних дел Украины и штаба АТО полиция Донетчины усилила меры безопасности в регионе.

"Благодаря тщательным проверкам с начала года к уголовной ответственности привлекаются более 1000 террористов и их пособников, изъято более 300 гранатометов, около 4 тысяч гранат и других боеприпасов, около 150 тысяч патронов и почти 200 кг взрывчатки. На блокпостах региона продолжаются спецмероприятия по предотвращению диверсионных действий, недопущению проникновения террористов и их пособников и противодействию нелегальному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатки. Полиция Донетчины в очередной раз обращается к гражданам с пониманием отнестись к мерам по защите мирного населения от террористических действий и не препятствовать законным требованиям правоохранителей", - отмечает Отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.


По словам начальника подразделения организации деятельности блокпостов ГУ НП в Донецкой области Сергея Сидорова, сотрудники полиции проверяют транспортные средства и граждан, которые перемещаются, по розыскным базам МВД. Согласно процедуре, граждане должны предъявить для сверки свой паспорт и документы на машину.

- Действительно, сегодня блокпост пересекали представители СМИ, три мужчины и девушка. Сотрудники полиции попросили их пройти внутрь помещения блокпоста и предъявить паспорта. Они предоставили документы, удостоверения сотрудников прессы. Никаких конфликтных ситуаций по этому поводу не было, - уверяет он. - По данному факту Главным управлением Национальной полиции в Донецкой области будет проведена проверка. Просим граждан, которые стали участниками этого события, предоставить в полицию объяснения, чтобы мы имели возможность провести полное и беспристрастное разбирательство.



Теги: Донбасс, Мариуполь, полиция, блокпост, пункт пропуска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх