Донецкое направление: перемирия нет, оккупанты атакуют везде и из всего

25.11.2015 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкое направление: перемирия нет, оккупанты атакуют везде и из всего
В секторе «Б» боевики сосредотачивают около 90% обстрелов. Из гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов, стрелкового оружия, а нередко с привлечением снайперов и миномётов российско-террористические войска обстреливают позиции сил АТО в районе Марьинки, Красногоровки, Песок, Опытного, Невельского, Новгородского и Авдеевки.
Оккупанты же жалуются, что под ударом Донецк (особенно Куйбышевский район), Горловка, где гремит много и часто.
Между тем, группа «Информационное сопротивление» сообщает, что именно в этих двух городах, захваченных ордой путиноплоконников, сейчас накапливаются силы врага.
«Через Шахтёрск в район Донецка зафиксирована переброска миномётного подразделения боевиков (120-мм минометы) на «Уралах»... В Киевском, Кировском и Петровском районах идёт сосредоточение боевиками материально-технических ресурсов и боеприпасов - в сутки прибывает в общей сложности до 30 грузовых автомобиле, - отмечают в ИС. - Сосредоточенная в районе Горловки группировка продолжает оставаться в высокой степени боеготовности. Из её состава выделены несколько передовых (авангардных) групп, выдвинутые в сторону позиций сил АТО. Одна из таких групп зафиксирована на северо-западных окраинах Горловки (4 БТР-а (3 БТР-80 и 1 БТР-70) и 1 БРДМ-2)... Также боевики активно усиливают свои позиции на участке от Докучаевска до Еленовки и далее - до Александровки».
Вконец оторвавшийся от реальности вожак ДНР Александр Захарченко грозит, что «республика» будет считать начало официальной процедуры присоединения Украины к НАТО выходом Киева из Минского процесса. «Тем самым Минские соглашения будут фактически денонсированы», - брызжет слюной Захар, комментируя недавнее заявление президента Украины Петра Порошенко, что наши силовые структуры ударными темпами реформируется по стандартам Североатлантического альянса «для противодействия агрессии со стороны России».
А агрессия эта не утихает. Боевики лезут в атаку. Малыми группами. Но снова и снова. Так со стороны Спартака на позиции боевого охранения и одного из опорных пунктов украинских войск в районе Опытного недавно пошли две пехотные группы противника при поддержке БТР-80 и двух БМП-2. Нарвавшись на плотный ответный огонь, оккупанты бежали, прикрывая этот «скоростной отход» плотным беглым огнём огневого подразделения 82-мм миномётов.
В районе Песок с целью обстрела передовых позиций сил АТО пехота боевиков кралась по лесопосадке. Наши их вычислили и при попытке начать стрельбу накрыли ответным фланговым огнём. После 20-минутного боя террористы откатились на исходный рубеж - в районе кладбища н.п. Весёлое. Где, похоже, многие из них вскоре обретут последнюю «прописку».
Журналист Денис Казанский недавно побывал с товарищами в Авдеевке, на передовой (отвозили бойцам 93-й отдельной механизированной бригады термобельё, лекарства, буржуйки и снаряжение). «Война и не думает заканчиваться. Обстрелы каждую ночь, - делится он новостями, услышанными от защитников Украины. - Слово «перемирие» употребляется исключительно в ироническом смысле. Снабжение армии, по словам бойцов, по прежнему очень скверное. Волонтёров реально ждут, нужд очень много, не хватает самых простых вещей - носков, цитрамона, бытовой химии... В Авдеевке наши удерживают вентиляционный ствол шахты Бутовка. Последний раз я бывал там лет пять назад. Сегодня всё это напоминает декорации к фильму про постапокалипсис. От построек остались одни руины, в которых пока ещё можно укрыться от снарядов».
Во вторник бойцы 93-й понесли потери. «Один погибший и два раненых, - сообщил волонтёр Роман Доник. - Около 15.30 в районе Старомихайловки (оккупированный боевикам посёлок под Донецком - прим. А.П.) при ротации на взводном опорном пункте, бойцы 93 ОМБр были обстреляны из миномётов. Три человека вышедшие вперед попали под обстрел. Один погиб, два раненых. Террористы продолжали обстрел не давая возможности забрать раненых. Пытались взять их в плен. Пришлось задействовать бронетехнику. Под прикрытием «бэхи» раненых эвакуировали, тело погибшего забрали. Война продолжается».

Андрей ПИТОНОВ.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх