Луганское и артёмовское направления: взрывы участились

25.11.2015 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Луганское и артёмовское направления: взрывы участились

В отличие от донецкого направления, которое принимает на себя львиную долю обстрелов, и мариупольского, где накаляется ситуация в районе Широкино, в секторе «С» (артёмовское направление) и «А» (луганское направление) стреляют не часто. Но здесь - другая напасть.

Боевики, о причинах буйства которых читайте в материале "ТОП-5 причин ноябрьского обстрельного обострения на Донбассе", накрывают обстрелами Майорск, Зайцево, Луганское, Ленинское (артёмовское направление), периодически нарушают режим тишины у Счастья, Орехово, Крымского, Сизово (там вчера даже была попытка штурма), Станицы Луганской (луганское направление).

Но всё чаще беда здесь приходит в виде взрывных «сюрпризов» от вражеских диверсантов.

21 ноября двое военнослужащих ВСУ погибли в результате подрыва на мине севернее Бахмутской трассы, вблизи Крымского. А 22 ноября, около Станицы Луганской подорвалась машина с украинскими военными (один боец погиб на месте, второй умер по дороге в больницу).

«Этo ceлo нaхoдитcя пo нaпpaвлeнию к пeшeхoднoму пункту пpoпуcкa в пгт Стaницe Лугaнcкoй, к кoтopoму eжeднeвнo уcтpeмляютcя coтни aвтoмoбилeй зaбиpaть cвoих poдcтвeнникoв и дpузeй. Я нe иcключaю тoгo, чтo ecли бы нa фугac нaeхaл гpaждaнcкий aвтoмoбиль, жepтв мoглo быть знaчитeльнo бoльшe, - прокомментировал трагедию губернатор Луганщины Гeopгий Тукa.

23 ноября ещё двое военнослужащих получили ранения в результате подрыва на растяжке.

А 24-го в н.п. Камышное (Станично-Луганский район) около полудня на мосту местными жителями была найдена противопехотная осколочная мина направленного поражения. «Мину на мосту, по которому каждый день ходят преимущественно селяне, установили диверсанты. Использование этой мины запрещено Женевской конвенцией. Это говорит о том, что террористы плевать хотели на нормы международного права», - отметил Тука.

Ещё одну диверсию предупредили представители СБУ совместно с полицией, работниками ГСЧС и взрывотехниками. В районе села Боброво (Северодонецкий район) у дороги на опоре газопровода правоохранители обнаружили полиэтиленовый пакет, обмотанный клейкой лентой. От пакета в направлении лесополосы был проложен электропровод. Опасную находку обезвредили. Изъято четыре двухсотграммовые тротиловые шашки с присоединенным электродетонатором. По заключению специалистов, самодельное управляемое взрывное устройство предназначалось для поражения личного состава, перевозимого грузовиками.

 

Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, боевики, взрывы, обстрелы, Артемовское направление,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх