О выборах и "экономике" в ДНР-ЛНР

25.11.2015 19:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
О выборах и "экономике" в ДНР-ЛНР

Глава Института украинской политики и Фонда "Украинская политика" Константин БОНДАРЕНКО, который ранее в беседе с "Донбассом" заявил, что Запад играет с Россией в "качели" и видит развязку ситуации на востоке нашей страны лишь через Минск, а также поделился мыслями о возросшей агрессии со стороны оккупантов, спрогнозировал перспективы сепаратистских "республик".

- Т.н. "местные выборы" на оккупированной части Донбасса тамошние "власти" наметили на будущий год. Проведут ли их там? И если да - то по какому законодательству?

- Проведение местных выборов на территории ДНР и ЛНР - требование Минского процесса, прямо прописанное в договоренностях. Но прежде необходимо, чтобы Верховная Рада приняла Закон об амнистии и определила модальность проведения выборов на неконтролируемых территориях. Понятно, что если на территории ДНР и ЛНР не действуют украинские партии, проводить выборы по существующему закону невозможно.

Считаю, что для ДНР и ЛНР необходимо принять переходной закон - с тем, чтобы иметь возможность под серьёзным внешним мониторингом и с допуском СМИ провести выборы полномочных представителей в местные органы самоуправления, которые должны будут вернуть Донбасс к мирной жизни в рамках украинского законодательного поля. А спустя определённое время (например, два года - срок, через который в Украине должна воплотиться политика децентрализации) по всей стране организовать выборы в местные советы по абсолютно новому законодательству.

И ничего, что в органах власти могут оказаться бывшие сепаратисты - для этого и существует Закон об амнистии, согласно которому те, кто попадают под амнистию (она не распространяется на тех, кто убивал и совершал другие страшные преступления), смогут принять участие в политической жизни.

- Всё больше данных, что даже экономически активные предприятия, оставшиеся на территории ДНР и ЛНР, но перерегистрировавшиеся в Украине, приходят в упадок. Проблемы на Харцызском трубном заводе, на Донецком металлургическом... Останавливаются шахты, пускаются на металлолом различные объекты. Насколько хватит "республик", вожаки которых продолжают рапортовать об экономическом росте на фоне проблем с газом, топливом и т.д.?

- Самопровозглашённые республики не смогут долго поддерживать промышленность региона, ведь нужны рынки сбыта. Сейчас среди таких - Россия и Украина (транзитом через РФ либо контрабандой). Затягивание процессов может привести к остановке промышленных объектов. Говорить о том, что ДНР и ЛНР сразу "загнутся" или что это может вызвать протестные настроения - преждевременно: они будут худо-бедно поддерживаться извне, но при этом превратятся в полукриминальные структуры с жёсткой авторитарной системой управления - подобно Приднестровью. Главной статьёй доходов этих квазигосударств будет контрабанда - "благо", на украинской стороне и сейчас находится немало желающих использовать эти контрабандные потоки в целях собственного обогащения.


Андрей КРИВЦУН.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх