Контрабандные разборки в зоне АТО: "Тут легковушка пытается проехать - ВСУшники дают очередь из автомата перед машиной"

02.12.2015 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Контрабандные разборки в зоне АТО: "Тут легковушка пытается проехать - ВСУшники дают очередь из автомата перед машиной"

О том, что в зоне АТО одной "серой зоной" стало меньше, рассказал журналист Никита Синицын, мониторящий ситуацию во временно оккупированной Горловке и вокруг неё.

Вот что Никита сообщил сегодня на своей страничке в ФБ:

"Есть в районе Горловки населенный пункт - поселок Новолуганское, о нем в последнее время мало говорят, как и о любой "серой зоне" и понятно, на то есть причины.
Поселок является как говорят в зоне АТО "буферной" зоной, которую не занимает ни одна из сторон, что делает весьма специфичным положение его обитателей, но многие из них сделали это выгодным для себя.
Как и в приграничных селах Закарпатья в поселке расцвел народный промысел - контрабанда. Рано утром предприимчивые жители Новолуганского едут в Артемовск через блокпосты ВСУ (кстати у наиболее предприимчивых давно уже есть справки переселенца) и там закупают акционные товары в супермаркетах. Затем эти продукты направляются в Горловку уже через блокпосты сторонников самопровозглашенной ДНР и перепродаются с наценкой не менее 50%.
В сентябре на обратном пути поселковые контрабандисты прихватывали из Горловки бензин, стоивший тогда в городе 52 рубля или 17 гривен при операциях в украинской валюте, при его стоимости в 20-21 гривну в Артемовске. Правда вывоз бензина продолжался ровно до установления на территории самопровозглашенной "ДНР" рыночного курса гривны и рубля, то есть недолго.
Но главным стало то что на дороге фактически отсутствовал пропускной режим и не желающие стоять огромные очереди на КПВВ "Зайцево" могли спокойно проехать через Новолуганское в Горловку и обратно при предъявлении справки переселенца.
Понятно, что многие этим пользовались, и весьма успешно, начиная от контрабандистов и заканчивая обычными горловчанами.
По словам горловчанина, ставшего очевидцем этих событий, с 1 декабря на блокпосту ВСУ в районе поселка Новолуганское перестали пропускать жителей Горловки, только жителей Новолуганского с соответствующей пропиской в паспорте.
"Утром я думал проскочить по-быстрому, но увидел такую картину - остановили автобус "Новолуганское - Артёмовск" вывели всех бабушек и сказали, что переселенцы не поедут, бабушки начали рыдать... Тут легковушка пытается проехать - ВСУшники дают очередь из автомата перед машиной. С противоположной стороны подъезжает другое авто, пассажиров высаживают и требуют руки за голову и в таком положении они стояли долгое время. И все машины переселенцев заворачивают назад, требуя проехать через Майорск. Вчера так завернули примерно 150-200 машин", - рассказал очевидец.
PS

О существовании этой тропки лично мне стало известно в сентябре, но по просьбе человека рассказавшего об этом ничего не писал".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх