В Артемовске-Бахмуте - сплошные открытия

02.12.2015 15:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Артемовске-Бахмуте - сплошные открытия

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский принял участие в открытии в Артемовске (который вот-вот будет официально переименован в Бахмут) ряда капитально отремонтированных социальных объектов, в частности, реанимационного отделения ЦРБ и детских садов "Светлячок" и "Медвежонок".

Строительные работы в больнице проводились за счет предоставленных из госбюджета средств в размере 4,2 млн. грн. В отделении анестезиологии и интенсивной терапии установлены пластиковые окна и двери, заменены системы отопления и водоснабжения, электросети, выполнены внутренние отделочные работы. Медицинское, технологическое оборудование, мебель и инструментарий приобрели за спонсорские средства на сумму 5,2 млн. грн. Еще 750 тыс. грн. на установку современной аппаратуры поступили из областного бюджета.

Восстановление полноценной работы учреждений здравоохранения области находится на особом контроле председателя Донецкой ОГА. Выступая вчера перед коллективом больницы, он отметил, что реанимационное отделение Артемовской ЦРБ - уже второй реализованный проект, первый открыли на базе больницы в Краматорске.

"Я низко кланяюсь врачам, которые спасли не одну жизнь. Очень важно, что на территории Донецкой области сегодня, несмотря на условия войны, возникает современная медицина. Желаю медикам, чтобы в будущем им приходилось лечить больных, а не раненых", - подчеркнул глава области.

С апреля 2014 года Артемовская центральная райбольница предоставляет круглосуточную специализированную медицинскую помощь пострадавшим в зоне АТО из числа военных и гражданских, с огнестрельными и минно-взрывными травмами, выполняет функции мобильного госпиталя и является лечебным учреждением, наиболее приближенным к линии фронта. За период проведения АТО в условиях стационара и в травмпункте врачи оказали помощь 5,5 тыс. человек, пострадавшим в результате проведения боевых действий.

Также в Артемовске после капитального ремонта за средства государственного бюджета открыто два детских сада. В дошкольных учреждениях провели работы по утеплению, замене окон, отремонтировали игровые павильоны, благоустроили территории. Так, "Медвежонок" - дошкольное учебное заведение компенсирующего типа. Педагоги здесь работают с детьми, склонными к болезням, и детьми, имеющими ранние проявления туберкулезной инфекции.

А ещё в городе после капитального ремонта открыл двери для посетителей Территориальный центр предоставления социальных услуг.

"Это первый реализованный проект ПРООН в рамках программы восстановления социальных услуг и налаживания мира в Донецкой и Луганской областях. Благодаря поддержке Донецкой облгосадминистрации и власти города Артемовск нам удалось реализовать его в очень сжатые сроки, до начала холодов, - отметил менеджер проекта Юрий Савко. - В планах завезти дополнительное реабилитационное оборудование, открыть компьютерный класс университета третьего поколения. Мы считаем, что это очень важно для взаимопонимания между нашими людьми".

"Сегодня общество быстрее реагирует на сообщения о разрушениях или обстрелах. Мне приятно, что областная власть сейчас также показывает восстановленные и модернизированные объекты, - подчеркнул губернатор, побывавший и на этом объекте. - И здесь координационная работа: и государства, и области, и города, и международных благотворительных структур. Совместными усилиями мы точно восстановим Донетчину и приведем ее в лучший вид, чем она была до начала российской агрессии".

Целью деятельности Территориального центра предоставления социальных услуг является удовлетворение потребности общества и помощь в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения, а также психологического состояния. Сейчас Центр обслуживает 2,5 тысяч человек, а его штат состоит из 80 человек.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх