Переселенцы тоскуют за пианино и Дружком, не выдержавшим обстрелов

05.12.2015 07:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Переселенцы тоскуют за пианино и Дружком, не выдержавшим обстрелов

- Будете подсказывать, куда ехать! - водитель такси бросил на меня немного растерянный взгляд. - Я пока город знаю не очень…

- Приезжий? - со знанием дела парирую я. - Переселенец?

Таксист кивает и грустно говорит: «Сподобился вот на старости лет стать переселенцем. Всю жизнь наживали и всего лишились!»

 

Наш дом теперь за границей

Всеволод Степанович Гриньков приехал в Мариуполь в августе.

«До этого три месяца жили в Киеве у дочери, - делится он. - Но тесновато там было. Они снимают небольшую двухкомнатную квартиру - на четверых - дочка, зять, двое детей. Конечно, чтобы погостить, вполне можно разместиться, но всё время жить в таких условиях тяжело. Хотели мы с супругой вначале тоже снять жильё в столице, но цены на аренду жилья там очень высокие. Мы же - оба пенсионеры. Попытался я таксовать, но в таком огромном городе, как Киев трудновато ездить с непривычки, движение большое, да и времени на то, чтобы город узнать, надо много. Вобщем, не получился из меня столичный таксист. Мы с женой подумали-подумали и решили приехать сюда, в Мариуполь. Здесь у супруги родственники живут. Они помогли нам жильё снять недорого. Я подрабатываю к пенсии таксистом, и мы теперь можем даже помогать дочке материально».

В единственной дочке, Светлане, двух внучатах, Оленьке и Олежке, Всеволод Степанович и Нина Алексеевна души не чаят, и всегда отправляли любимцам всевозможные подарки, продукты, деньги. «Внуки каждое лето приезжали к нам (в посёлок Октябрьское - прим. авт.), - вспоминает Гриньков. - Ели овощи прямо с грядки, яички из-под курочки, лакомились черешней, абрикосами, яблоками…»

Теперь любящие дедушка и бабушки могут лишь с тоской вспоминать о том счастливом времени, которое, похоже, навсегда кануло в Лету.

«Даже не могу сказать, цел ли наш дом. Он теперь за границей, можно сказать, на территории ДНР, - вздыхает Гриньков. - Может быть, если не разрушен обстрелами, то разграблен мародёрами. Всё это потеряно надолго, навсегда, может быть - сад, дом, обстановка. Но есть такие вещи, потерять которые особенно больно. И это не зависит от их материальной ценности. Для моей супруги такой вещью является старое пианино: на нём ещё она играла в молодости, потом Светлана ходила в музыкальную школу и играла на этом пианино. Мне же особенно больно думать о Дружке. Собака испугалась очередного обстрела, примерно за месяц до нашего отъезда, и убежала. На привязи мы его никогда не держали, да он и не убегал далеко от дома никогда. Как человек был, честное слово! Я его пять лет назад нашёл зимой. Возвращался домой из магазина, слышу, из сугроба какой-то писк раздаётся. Смотрю, а это щенок крохотный, жалкий, дрожит от холода, глазёнки блестят. Я его за пазуху засунул и так домой и принёс. Первое время из соски кормил, такой он кроха ещё был. Вынянчил. С тех пор Дружок мне настоящим другом стал, не отходил от меня. А в тот вечер сильно грохотало. Жена в подвал спустилась, а я замешкался, закурил, собака возле меня крутилась. Тут раздался оглушительный взрыв, через два дома от нас, как потом выяснилось. Земля ходуном заходила, я к стене прижался и голову руками накрыл. Когда более-менее затихло, стал звать Дружка, а его нет нигде. Потом несколько дней ходил по посёлку, искал, звал. Так и не нашёл. Очень жалко! Хороший пёсик был. Надеюсь, что он хотя бы не погиб…».

 

«В скорое возвращение не верится»

Всеволод Степанович целыми днями крутит баранку.

«Центральную-то часть вашего города знаю, а вот остальные районы ещё нет, - рассказывает таксист. - Вот и приходится частенько пассажиров просить, чтобы дорогу подсказывали. Чтобы навигатором обзавестись, денег нет. Хорошо, когда люди попадаются понимающие, как вы. А встречаются всякие. Бывают такие, которые фыркают презрительно: что это, мол, за таксист, который не знает, что и где находится. С жильём нам повезло: снимаем комнату в доме у супружеской пары примерно нашего возраста. У них семьи двух старших дочек в Киеве тоже. Но они давно там живут. У всех своё жильё уже. А наши хозяева живут с младшим сыном. Парнишка компьютерами занимается. Отремонтировал наш старенький ноутбук, теперь мы со Светой и внуками по скайпу каждый вечер общаемся. В нашем возрасте трудно находить друзей. Хорошо, что в Мариуполе родственники жены живут. Иногда к ним ездим проведать, иногда они к нам. Когда было тепло, выбирались к морю, или гуляли по городу. Мариуполь - город красивый, чувствуется этакая морская атмосфера. Не могу сказать, что мы живём надеждой на скорое возвращение домой. В скорое возвращение не верится. Если вообще получится когда-нибудь вернуться. Так что просто живём…»

 


Марина ЛИТВИНОВА

Теги: Донбасс, война, , переселенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх