Эксперт рассказал, когда могут активизироваться военные действия на Донбассе

07.12.2015 21:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт рассказал, когда могут активизироваться военные действия на Донбассе

На февраль в "ДНР" и "ЛНР" запланированы выборы. Никаких социально-экономических достижений у "республик" нет. Кроме мнимой "украинский угрозы", ничто не объединяет электорат. Тогда возможны обострения на линии противостояния. Об этом заявил эксперт Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко.

"В начале следующего года вероятно начнется информационный прессинг, что "минские соглашения не выполняются", российские СМИ покажут, что именно Украиной", - говорит эксперт.

По его словам, 70% безвозвратных потерь военных на Донбассе пришлись на первую половину ноября. Во второй половине - наблюдалась определенная деэскалация. И, скорее всего, такая тенденция затишья сохранится до конца новогодних праздников. Общественное мнение России сейчас сосредоточило вектор ненависти на Турции. Это временно дает возможность приглушить противостояния на Донбассе.

Ситуация на линии соприкосновения волнообразно затихает. Обострения происходили в ноябре, июне и августе 2015 года. В летние месяцы количество потерь среди украинских военнослужащих было выше, чем сейчас. В ноябре погибли 13 военнослужащих. В октябре - 9, в сентябре - 12.

"Такая волнообразность указывает на искусственные механизмы, которые включаются для подогрева ситуации на Донбассе, - заявляет Петренко. - Есть стороны, заинтересованные в продолжении конфликта, причем - малыми усилиями: провокациями, обстрелами".


Фото: nv.ua

Теги: , обострение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх