У Киева и Запада разные взгляды на алгоритм решения ситуации по Донбассу

08.12.2015 22:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У  Киева и Запада разные взгляды на алгоритм решения ситуации по  Донбассу

У Запада и Украины есть расхождения в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе, что выяснилось, в частности, во время визита американского вице-президента Джо Байдена в Киев.

Об этом  рассказал источник в "Блоке Петра Порошенко", сообщает apostrophe.com.ua.

"Наша концепция урегулирования - сначала контроль над границей (с Россией, - ред.), а потом выборы. Американская сторона и европейцы же настаивают на проведении выборов прежде всего. Под такой вариант, даже с учетом позиции Вашингтона, вряд ли найдется даже 226 голосов депутатов", - пояснил он.

Вместе с тем, бывший вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук, который накануне присутствовал на встрече Байдена с представителями гражданского общества, пояснил  позицию США насчет выполнения Минских соглашений.

"Они (американцы) видят и прекрасно понимают риски для украинской стороны, которые заложены в Минских соглашениях. Но соглашение подписано. Они говорят, что им было сложно создать коалицию, которая приняла решение о санкциях в отношении России. Есть европейские партнеры, которые говорят, что Украина — страна, не способная выполнять взятые на себя обязательства. А там стоит подпись нашего президента. Очень важно, чтобы Украина выполнила все, что там написано. Зачем? Байден заверил, что если Россия будет имитировать выполнение соглашений, то будет идти речь о серьезном ужесточении санкций. Но это можно будет делать только тогда, когда вы выполните свою часть. Иначе есть европейские партнеры, которые только и ждут, как бы соскочить... Они помнят, что Путин говорил о failed state", - отметил Рыбачук.


Фото: focus.ua/

Теги: Украина, Донбасс, Запад, Минские договоренности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх