В Минске пока не договорились об условиях проведения выборов на оккупированном Донбассе

08.12.2015 20:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Минске пока не договорились об условиях проведения выборов на оккупированном Донбассе

Политическая подгруппа Трехсторонней контактной группы по Украине во вторник, 8 декабря, в Минске не достигла прогресса по вопросу проведения местных выборов в самопровозглашенных "Донецкой и Луганской республиках". Об этом сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает "Интерфакс".

"Политическая подгруппа сконцентрировалась на проекте закона об условиях проведения выборов в "ЛНР" и "ДНР", однако не удалось достичь прогресса в этом вопросе", - сказал Сайдик по итогам заседания.

Он подчеркнул, что в данном вопросе должен быть обеспечен консенсус согласно решениям парижского саммита "нормандской четверки", прошедшего 2 октября.

"Подгруппа продолжит работу завтра", - добавил спецпредставитель ОБСЕ.

 Напомним, лидеры стран "нормандской четверки" в Париже договорилась о последовательности выполнения пунктов минских соглашений и о ряде законов по Донбассу. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, достигнута договоренность о принятии закона о выборах на Донбассе, закона об особом статусе Донбасса, закона об амнистии. По словам президента Франции Франсуа Олланда, всем кандидатам должен быть предоставлен иммунитет на время выборов на Донбассе. Ранее Олланд заявил, что для выборов на Донбассе нужно принять отдельный закон.

Следующие встречи трехсторонней контактной группы запланированы на 15 и 22 декабря.

 


Фото: news.liga.net/

Теги: Донбасс, выборы, Мартин Венцель, ДНР, ЛНР, Минские договоренности

Вверх