На Донбассе пылают "горячие" и оживают "серые" точки

09.12.2015 08:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донбассе пылают "горячие" и оживают "серые" точки

Россия упорно не желает уходить с Донбасса. Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил на этой неделе, что нашу землю топчет около 8 тыс. российских военных. Также известно, что на временно территориях находятся около 36 тыс. боевиков ДНР-ЛНР, из которых сформированы два АК (армейских корпуса). У них на вооружении: более 860 единиц бронетехники, свыше 480 танков, около 740 артиллерийских установок и не менее 410 зенитно-ракетных комплексов. Если вся эта орда двинет в наступление, наш край будет окончательно уничтожен. Но на столь откровенный срыв минских договоренностей РФ не пойдёт - ей и подлые-то провокации светят очередным продлением санкций. Да и ВСУ сейчас не те, что год назад. Могут дать (и периодически дают) такой отлуп - мало не покажется. Так что пока мы наблюдаем игру нервов. Страшную, кровавую и которой, как надеемся, не долго осталось. Потому что завязшей в Сирии и во внутреэкономических проблемах России скоро станет не до "донбасских республик".



Буферная битва


"Насильственный захват ВСУ данных населённых пунктов является предпосылкой к возобновлению начала боевых действий", - такое шокирующее заявление сделал т.н. "заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР" Эдуард Басурин, уверяя, что Павлополь и Пищевик, находящиеся в буферной зоне вблизи линии соприкосновения сторон, сейчас чуть ли не "оккупированы" украинской армией.

Спикер Генштаба ВСУ Владислав Волошин разъяснил ситуацию: "И Павлополь, и Пищевик, находились в так называемой "серой зоне" - полосе, которая идёт вдоль линии разграничения сторон. Около Гнутово, по дороге от Павлополя до Мариуполя, находился контрольный пункт въезда-выезда Гнутово. Теперь этот КПВВ перенесён в район Пищевика, немного ближе в "серую зону". Эти два населённых пункта не были под контролем банд незаконных формирований, там просто не было ни администрации, ни законной украинской власти. Теперь там будет стоять военная комендатура, представители МВД, служба чрезвычайных ситуаций и военно-гражданская администрация. В Павлополе также возобновят автобусные маршруты до Мариуполя".

8 декабря Павлополь посетил первый зам. главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг. Увиденным остался доволен. Сельский голова Сергей Шапкин признал, что начала конфликта здесь проживало около 800 человек. Сейчас примерно в два раза меньше. Люди, полтора года предоставленные сами себе, выживали благодаря помощи волонтёрских и международных организаций.

Теперь сюда пришли ВСУ, МВД, началось патрулирование, налаживается связь с "большой землёй". С одной стороны, местные жители боятся, что, в случае возобновления боёв, их посёлок может повторить судьбу разрушенного Широкино. С другой, радуются, что "возрождается цивилизация".

Начальник полиции Донетчины Вячеслав Аброськин сообщил, что в местный ДК правоохранители на днях привезли гуманитарную помощь. По его словам, окрестности Павлополя продолжают обстреливаться боевиками. "Люди страдают от отсутствия элементарных условий для жизни - здесь не работают магазины, нет лекарств. К павлопольцам не приезжают "скорая" и другие экстренные службы... За время войны здесь погиб один человек и еще 6 - ранены. Разрушено 3 дома, повреждены около 25", - отметил генерал.

Боевики, которым ранее плевать было на беды местного населения, теперь озаботились судьбой Пищевика и Павлополя. "Забота" выражается в вылазках ДРГ, которые ведут разведку боем. И нарываются на "хлеб-соль" в виде пуль, после чего дают дёру.


Ад на донецком и артёмовском направлениях


За неделю провокации со стороны оккупантов набрали мощи. Под удары 82-миллиметровых миномётов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия попадают уже не только донецкое и артёмовское направления, но и мариупольское с луганским, где раньше было относительно тихо.

"Снайпер террористов"работал"днём, побуждая украинских военных на огневую ответ, - рассказывал губернатор Луганщины Георгий Тука о ранении одного из бойцов АТО вблизи села Троицкое Попаснянского района. - Такие провокации, к сожалению, стали обычным делом практически по всей линии разграничения. Террористы и их хозяева плюют на минские договорённости".

Участились наскоки на Широкино на юге Донетчины. По словам морских пехотинцев, враги наступают чуть ли не каждую ночь, подбираясь к украинским позициям на расстояние до 300 метров. При этом морпехи уверяют, что воевать приходиться с регулярными российскими войсками (видно по подготовке). И жалуются, что пока ждут приказа на открытие огня, оккупанты безнаказанно поливают их из всех стволов...

Но жарче всего вокруг оккупированных Донецка и Горловки, жители которых всё чаще слышат работу тяжёлых орудий. Именно их на этой неделе признал "горячими точками" зам. главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщив, что в районе развалин донецкого аэропорта установлены веб-камеры наблюдателей. Вот только от обстрелов они не спасают...

Группа "Информационное Сопротивление" зафиксировала усиление тактической группы боевиков в районе северо-западнее Донецка, а также у Горловки и Ясиноватой (туда переброшено немало бронетехники, миномётов, противотанковых орудий "Рапира" и гаубиц, постоянно прёт грузовой транспорт с боеприпасами).

Как только стемнеет, Пески начинают крыть из всех калибров, в том числе, из 120-мм миномётов. Вчера из БМ-21 "Град" оккупанты били по окраинам н.п. Зоряное (Марьинский р-н). 82 и 120-мм миномётами щедро утюжили районы Луганского, Красногоровки, Верхнеторецкого и Зайцево.

По позициям ВСУ оккупанты лупят из окрестностей Горловки (посёлков шахты им. Гагарина, Железная Балка, Широкая Балка и Озеряновка, где украинская разведка засекла даже танки), а также из прилегающего к Донецку посёлка Спартак и позиций у разрушенного аэропорта. Когда туда прилетает "ответка", захватчики слёзно жалуются во все инстанции. Когда не прилетает, сами устраивают "шоу".

Уже несколько раз в декабре пропагандисты оккупантов рассказывали о том, что школу посёлка Зайцево обстреляли украинские силовики. При этом пресс-центр АТО ещё до этих фейков в срабатывал на опережение, сообщая о готовящихся провокациях. Т.е., захватчики сами же производят обстрелы школы, а потом спешат свалить вину на ВСУ. При этом стабильно опаздывают.

Не сработал и их план с помощью российской группы Общего центра контроля и координации фальсифицировать данные о гибели 37-летней горловчанки (её убили сами боевики). Попытки выдать всё за обстрел ВСУ не нашли подтверждения экспертами специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Атаки группами по 10-30 человек на наши опорные пункты оборачиваются для террористов сплошным разочарованием. Особо серьёзные боестолкновения отмечены в районе Зайцево и Майорска, причём, под последним оккупанты потеряли не менее десятка человек.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, ДНР, ЛНР, боевики, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх