Волонтёры «SOS-Краматорск» помогут каждому

09.12.2015 19:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Станислав ЧЕРНОГОР (в центре) с другими волонтёрами во время Национальных консультаций «Как институты гражданского общества Украины могут поддержать
Станислав ЧЕРНОГОР (в центре) с другими волонтёрами во время Национальных консультаций «Как институты гражданского общества Украины могут поддержать

 Два года назад тысячи украинцев бескорыстно подставили своё плечо государству и продолжают поддерживать его до сих пор. Их называют волонтёрами. Они отдают своё свободное время и ресурсы на благо общества и несут на себе основной груз помощи армии и тем, кто вынужден был бежать от боевых действий с оккупированной территории Украины.

 

Сперва их было трое

Волонтёры 18 общественных организаций из Краматорска, Славянска и Константиновки, отметили свой праздник (который уже 30 лет отмечается во всём мире 5 декабря) участием в Национальных консультациях «Как институты гражданского общества Украины могут поддержать внедрение Целей устойчивого развития». Такие консультации проходили одновременно в одиннадцати областных центрах Украины. Организатором выступило представительство ООН в Украине, а региональным соорганизатором консультаций в Донецкой области - общественная инициатива «SOS-Краматорск», являющаяся подразделением Краматорской общественной организации «Фонд розвитку громади».

Сейчас общественная инициатива «SOS-Краматорск» - это крупнейшая волонтёрская организация севера Донецкой области среди тех, что помогают вынужденно перемещённым лицам, а весной 2014 года всё начиналось с одного человека - Станислава Черногора, председателя правления КОО «Фонд розвитку громади».

В апреле минувшего года российские военные захватили Краматорский горотдел милиции.  Боевики сломали Черногору несколько ребёр, внесли его в «чёрный список». Станиславу грозил «подвал». Ему пришлось спешно покинуть Краматорск…

«SOS-Краматорск»  как идея помощи людям, которые выезжают из оккупированных территорий, появилась 21 апреля 2014 года, - говорит Станислав. - «Проезжая на автобусе блокпосты сепаратистов, я уже понимал, как это будет происходить, что нужно делать. После приезда в Днепропетровск за деньги, которые выделила «Львівська освітня фундація», были приобретены две сим-карты и мобильный телефон для работы горячей телефонной линии «SOS-Краматорск». Вначале я был один, а после моего переезда в Киев из Днепропетровска мы работали совместно с «Восток SOS» и, фактически, росли вместе. Только после освобождения Краматорска горячая телефонная линия «SOS-Краматорск» вернулась обратно в город».

«После возвращения в Краматорск появились ещё волонтёры. Мы начали помогать тем людям, которые приезжают сюда, был создан штаб помощи переселенцам. У истоков его работы вместе со мной стояли Александр Ворошков и Светлана Рудь. Мы втроём пошли к и.о. мэра Краматорска Екатерине Воробьёвой и получили её благословение на создание городского штаба помощи переселенцам. Фактически в городе штаб «SOS-Краматорск» начал работать с 1 сентября 2014 года», - говорит Станислав.

Разноплановая работа

Первое время организация располагалась в исполкоме горсовета, ей было выделено помещение для работы, где и началась регистрация вынужденных переселенцев. Тогда ещё не хлынул большой поток переселенцев в Краматорск.

Вскоре волонтёрам выделили небольшую комнатку в ГДК «Строитель», в которой штаб  работает до сих пор. Здесь аренду комнаты и электричества оплачивает город - только в этом заключается его участие, констатирует Черногор. Сейчас у «SOS-Краматорск» есть ещё одно помещение - его выделила церковь «Добрая весть».

В функции «SOS-Краматорск» входит не только распределение гуманитарной помощи, но и консультирование переселенцев. Для приезжих Краматорск - это чужой город, они  ничего о нём не знают. В «SOS-Краматорск» их знакомят с городом и выдают памятку переселенца с подробными инструкциями. Волонтёры помогают человеку обустраиваться на месте и искать работу, проводят тренинги, мотивируют приобщаться к общественной жизни.

В структуре «SOS-Краматорск» работает юрист и психолог, функционирует гуманитарный штаб, проводятся мастер-классы, действует украинский разговорный клуб «Файно» - сейчас им занимается Оксана Муравлева. Деятельность Оксаны в конце ноября была отмечена наградой от Всеукраинской волонтёрской организации «Евромайдан SOS».

«Наша организация периодически отмечается какими-то грамотами, наградами», - говорит Станислав Черногор.

В Краматорске инициатива «SOS-Краматорск» получила от Программы развития ООН грант на трудоустройство с 1 августа 2015 года десяти человек - они работают в системе, получают зарплату.

 

Два круга добровольцев и три основные проблемы

 В систему «SOS-Краматорск» вовлечено около 70 человек. Среди них есть волонтёры «ближнего» и «дальнего» круга. «Ближний» - это около 20 добровольцев, которые работают в штабе более-менее регулярно. «Дальний» - это ещё порядка 40-50 добровольцев, которые задействованы периодически. Из 20 добровольцев «ближнего круга» только три человека являются жителями Краматорска: Александр Ворошков (координатор инициативы «SOS-Краматорск», а также советник по делам вынужденных переселенцев в Донецкой области министра соцполитики Украины), Станислав Черногор и юрист Инна Федорова. Все остальные участники инициативы - вынужденные переселенцы.

В организации считают, что в настоящий момент у переселенцев в Краматорске есть три основные проблемы - с поиском работы, регулярным получением гуманитарной помощи и с прохождением контрольно-пропускных пунктов на линии разграничения.

Волонтёры установили связь и с международными организациями - UNICEF и Управлением верховного комиссара по делам беженцев ООН (УВКБ ООН), они выделяют большие грузы гуманитарной помощи, которая потом перераспределяется по региону».

Статистика - дело неоднозначное

В базе «SOS-Краматорск» по Краматорску зарегистрировано 11 тысяч переселенцев, без учёта членов семей. Они и сейчас продолжают приезжать в город. В «SOS-Краматорск» есть об этом полная официальная статистика на территории Краматорска, но в организации считают, что она ничего не отражает. «Например, по состоянию на 27 ноября в Краматорске было зарегистрировано 61612 вынужденных переселенцев, но по нашим оценкам на территории города реально проживает всего около 15 тысяч переселенцев. Все остальные зарегистрированные люди - это так называемые «туристы». Я не могу сказать, это хорошо или плохо, но это явление есть. Возможно, все эти зарегистрированные в городе люди и жили бы в Краматорске, но им здесь негде жить, негде работать, а денег, которые им выделяет в качестве помощи государство, не хватает даже на аренду жилья», - говорит Станислав Черногор.

На других надейся...

Управление верховного комиссара  владеет информацией о примерно полутора миллионах вынужденно перемещённых лиц из зоны АТО и Крыма. По оценкам УВКБ 383,3 тысячи человек из них ищут убежище в Российской Федерации, 5,5 тысяч человек - в других странах, более миллиона человек выехали из зоны конфликта на мирные территории Украины. Из них 535,1 тысяч человек ищут помощи и убежища на территории Донецкой области. В то же время, по их оценкам, в 2015 году около 700 тысяч человек будут искать безопасность и международную защиту в Европе. На официальном сайте УВКБ ООН говорится, «что в Европе кризис с беженцами - необходимо дополнительное финансирование». А пока нашей стране придётся решать свои проблемы самостоятельно, и это значит, что волонтёры ещё долго не уйдут «на пенсию».

 

Александр ОЛЕЙНИК.



Теги: Донбасс, война, Краматорск, добровольцы, волонтеры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх