У аналитиков группы ИС особое беспокойство вызывает ситуация в Мариуполе

10.12.2015 16:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У аналитиков группы ИС особое беспокойство вызывает ситуация в Мариуполе

В Донецкой и Луганской областях сохраняется наивысший (10 баллов) уровень  сепаратистской угрозы.

В зоне АТО, даже в период определенного снижения активности боевых действий до конца ноября, не прекращалась деятельность ДРГ боевиков в тылах украинских войск, с попытками проникновения в оперативно-тактические тылы с целью совершения терактов и диверсий. На ряде участков вдоль линии разграничения сторон в последние несколько дней попытки инфильтрации ДРГ противника в тылы сил АТО активизировались (р-ны Счастье-Станица Луганская, а также Артемовское, Донецкое, Волновахское, Мариупольское направления).

Особая опасность состоит в «накоплении» в населенных пунктах, расположенных в так называемых серых зонах, боевиков, прибывающих из оккупированных районов (под видом мирных жителей). Деятельность данных лиц, являющихся де-факто «боевым элементом» террористов, который может в случае необходимости выполнять серьезные боевые задачи, фактически никем не контролируется.  

В целом на контролируемых Украиной районах Донбасса мы отмечаем четыре основные угрозы, сохраняющих динамику в сторону ухудшения ситуации:

1. Активность агентуры террористических организаций "ДНР/ЛНР" и спецслужб России (с возможностью усиления подрывной и диверсионной деятельности за счет ДРГ, прибывающих с оккупированной территории). В контексте общих попыток срыва Москвой мирных договоренностей, с целью заставить Киев принять условия РФ по "мирному диалогу по Донбассе" (в виде "российской интерпретации" Минских договоренностей),  можно ожидать возрастания данной угрозы в ближайшей перспективе.

2. Активность антиукраинских политических сил и движений. Особенную  тревогу вызывает ситуация в г.Мариуполе - стратегическом н.п. в прифронтовой полосе. Весной 2014 г структуры Р.Ахметова в данном н.п. по сути выступили пособниками террористов ("совместные патрулирования дружинниками Ахметова и ДНР"). Нынешний приход к власти на местном уровне ставленников Р.Ахметова - серьезный вызов безопасности в регионе на перспективу.

3. Накопление в регионе огромного количества оружия и боеприпасов из зоны АТО. Данный фактор, в свою очередь, способствует ухудшению криминогенной ситуации в обеих областях, а также играет на руку антиукраинским элементам, ведущим «подпольную» борьбу против Украины.

4. Отсутствие системной информационной работы с местным населением и влияние на местных жителей российской и пророссийской пропаганды. Проведенный мониторинг информационного пространства в регионе (порядка 75% местного населения основную информацию получает по ТВ и радио) свидетельствует о том, что от 50% до 90% населения (в зависимости от района) находится под влиянием кремлевской пропаганды. На настроения жителей также существенно и негативно влияет тот факт, что повсеместно на должностях представителей местной власти и правоохранителей остаются пророссийски настроенные элементы, ранее открыто поддерживавшие "ЛНР/ДНР".


Фото: npubop.livejournal.com

Теги: Украина, , война, сепаратизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх