В Мариуполе на месте поваленного Ленина будет стоять памятник князю Святославу Храброму (ВИДЕО)

11.12.2015 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе на месте поваленного Ленина будет стоять памятник князю Святославу Храброму (ВИДЕО)

На месте постамента "вождю коммунизма" в центре Мариуполя с 20 декабря будет возвышаться памятник Святославу Храброму. Об этом сообщает пресс-служба Гражданского Корпуса "Азов" (Мариуполь), пишет 0629.com.ua.

"Как символ новой страницы в истории - украинская нация наконец прощается с кровавыми идолами, им взамен приходят символы героев украинской государственности. Титаническая фигура князя-воина вдохновляет уже десятки поколений своей бескомпромиссностью, мужеством и отвагой. Внешняя политика при нем была агрессивной - враги боялись и одновременно уважали тогдашнюю Украину", - указано в сообщении Гражданского Корпуса.

В честь установки памятника Гражданский Корпус "Азов" предлагает присоединиться к шествию, которое будет называться "Иду на Вы" и будет проходить 20 декабря в 17:00 от драматического театра.

К сведению. Святослав Игоревич — великий князь киевский с 945 по 972 гг., прославившийся как полководец. 

Русский историк Н. М. Карамзин назвал его "Александром (Македонским) нашей древней истории". Формально Святослав стал великим князем в 3-летнем возрасте после гибели  отца, великого князя Игоря, но самостоятельно правил примерно с 960 года.  При Святославе Киевским государством в значительной мере правила его мать — княгиня Ольга, сначала из-за малолетства Святослава, затем из-за постоянного пребывания его в военных походах. При возвращении из похода в Болгарию Святослав был убит печенегами в 972 году на днепровских порогах.

Остается добавить, что для установки в городе любых памятников, мемориальных досок и других памятных объектов необходимо решение сессии Мариупольского городского совета. По поводу установки памятника Святославу мариупольские депутаты пока никаких решений не принимали.

Первая сессия депутатов нового созыва состоится 15 декабря.

Глава осередка Гражданского Корпуса "Азов" (Мариуполь) рассказал, что 20 числа в городе пройдет пройдет большое всеукраинское мероприятие "Марш храбрых". На него пригласят множество людей из разных областей. "Приедут представители всех осередков Гражданского корпуса, пригласят людей из Волновахи, Запорожской области, приедут из Западной Украины, не говоря уже о Киева ", - сказал "Шахта".


Фото: www.0629.com.ua/

Теги: Донбасс, Мариуполь, ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх