Переселенцев в Украине спасают и ущемляют (ИНФОГРАФИКА)

13.12.2015 07:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Переселенцев в Украине спасают и ущемляют (ИНФОГРАФИКА)

Харьковщина, где проживает более 200 тыс. переселенцев, и Запорожчина, куда перебралось около 67 тыс. человек, изгнанных войной из родных мест, ищут пути решения проблем, которых у беженцев - воз и маленькая тележка.


Дыры в бюджете и грандиозные планы


В этом месяце в Харькове прошёл Всеукраинский форум для неправительственных организаций "Общество и мы: действуем вместе". В нём приняли участие представители более 100 общественных организаций и волонтёрских инициатив, которые работают на Донбассе, а также - представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и Харьковского горсовета.

Зам. мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что благодаря слаженной работе, только этот город принял около 150 тыс. временно перемещённых лиц (ВПЛ). Больницы продолжают оказывать медицинскую помощь переселенцам, которые живут и в городе, и в области. Кроме того, многие люди так и остались жить в территориальных центрах, в модульном городке, потому что им некуда возвращаться

В то же время в бюджете Харьковщины - огромная дыра из-за того, что Казначейство Украины не компенсировало миллионы, потраченные из местных бюджетов на лечение и образование переселенцев. Как сообщил зампредседателя Харьковской ОГА Михаил Черняк, в этом году общая нагрузка на областной бюджет по финансированию обслуживания ВПЛ составила 112 миллионов гривен.

- Когда формировался бюджет на 2015 год, средства на Луганскую и Донецкую области выделили в полном объёме. Но медико-образовательная субвенция для Донбасса, безусловно, не использовалась. Поэтому средства будут перенаправлены на мирной территории Украины, где переселенцы пользуются услугами больниц, школ, - сообщила начальник Казначейской службы Украины Татьяна Слюс. - Харьковская область - рекордсмен по количеству переселившихся людей. Поэтому в декабре средства будут перераспределены при условии, что областные власти предоставят детальную аналитику. Кстати, несколько таких перераспределений уже было, и Харьковская область получала достойную сумму.

Глава офиса Агентства ООН по делам беженцев в Днепропетровске Джефф Уордл сообщил, что УВКБ начинает тесное сотрудничество с местной властью для реализации долгосрочных проектов. По его словам, ранее помощь предоставлялась локально. В частности, ООН уже направила в зону АТО свыше 20 тыс. т угля, оказала материальную помощь 6,5 тыс. семей. Теперь же среди прочих планов - восстановление детских домов.

- Я видел много конфликтов. Не считая времён распада Югославии, Украина - это первая европейская страна, где я работаю. За 22 года моей службы политического конфликта такого уровня я ещё не видел. Меня поражают страдания людей, особенно тех, которые живут в прифронтовой зоне. Большинство из них пожилые люди, поэтому им постоянно нужна помощь. Я открыл для себя Украину как сильную нацию, и ваш уровень оказания помощи меня впечатлил, - уверяет Уордл. - На следующий год мы будем смещать фокус своей деятельности с непосредственно денежной помощи на более долгосрочные решения этих проблем. Эта помощь будет включать в себя поиск и создание рабочих мест.


Больные темы


Датский совет по делам беженцев (DCR) и Всеукраинская благотворительная фундация "Право на защиту" провели мониторинг, насколько в Харькове и области соблюдаются права переселенцев. И оказалось, что всё далеко не так гладко, как рассказывают местные власти.

Представитель DCR Андрей Брынь сообщил, что с начала августа Датский совет по делам беженцев предоставил более 63 тысяч консультаций переселенцам в 20 областях Украины. И прошёлся по самым больным темам.

Он отметил, что ВПЛ зачастую сталкиваются с нарушением их права на свободное передвижение с территории, неподконтрольной Украине.

- Сама процедура выдачи пропусков, необходимость раз в полгода регистрироваться на новом месте, связанные с вынужденным переездом сложности с получением выплат и т. д. - это всё нарушение прав человека, - подчёркивает Брынь. - Кроме того, переселенцы, пересекающие эту условную границу, вынуждены часами стоять в длинных очередях при отсутствии минимального комфорта: тепла, еды, туалетов. Во время последней встречи Координационного комитета в Славянске мы получили информацию о том, что зафиксированы первые случаи смерти людей в очередях на пунктах пропуска. Ограничивает право на свободу передвижения и процедура регистрации по новому месту жительства.


По мнению правозащитников, улучшить ситуацию помогло бы, в частности, создание единого центрального органа, ответственного за все вопросы, связанные с переселенцами; создание единой электронной базы данных, в которой можно было бы получить информацию о человеке, независимо от того, где он находится, без непосредственного обращения к органам власти; улучшение технического состояния существующей электронной системы.


- Есть проблема с техническими возможностями серверов, куда переселенцы заходят ежедневно, вводят свои данные и получают пропуска, - отметил Брынь. - Очень часто непосредственно "в полях" возникают перебои в работе базы, и люди вынуждены ждать часами.

Кроме того, по его словам, часто нарушаются права переселенцев на социальные выплаты, образование и медобслуживание, наблюдаются сложности в трудоустройстве и восстановлении утерянных документов. А с наступлением холодов остро стал вопрос в недостатке комфортного жилья.

Облегчить жизнь переселенцам мог бы принятый парламентом законопроект №2166 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещённых лиц". В нём была прописана процедура получения статуса переселенца для выезжающих из зоны АТО гражданам других государств (студентов вузов, например) и лиц без гражданства; отменялся срок годности справки о регистрации переселенца (та должна была действовать "до момента прекращения обстоятельств, которые привели к перемещению"; упрощалась процедура регистрации: (миграционная служба уже не должна проставлять в справках штамп о месте жительства и проверять его).

Однако президент вернул законопроект на доработку, поскольку, по его мнению, в нём не определён орган, ответственный за работу с ВПЛ.


Не хватает активности


В Запорожье недавно за круглым столом собрались представители местной громады, соцзащиты населения, Госслужбы ЧС и временные переселенцы. Говорили о проблемах, с которыми сталкиваются ВПЛ, о том, как принял их город.

По словам организаторов встречи - руководителя Мелитопольской волонтерской группы "Патриот" Ольги Леонтьевой и директора "Христианского центра реабилитации", центра помощи ВПЛ Елены Волковой - разговор получился непростым, но очень нужным.

- Проблема утопающего - дело рук самого утопающего. Задача людей, которые приехали в Запорожье, не нагрузить его, а стать частью громады и помочь городу стать лучше и краше, - уверена Волкова.

- Люди, которые прожили уже полтора года в Запорожье или Мелитополе, - это не переселенцы, это часть громады, полноправные жители данных городов. Нужно уходить от шаблонов и клише, которые в своё время установило для перемещенных лиц нашего государство. Ведь человек, приезжая на работу в другой город, не является переселенцем, а просто нанимающимся на работу. Но он так же, как и ВПЛ, сталкивается с трудностями, - считает Леонтьева.

Участники круглого стола признали, что основными проблемами среди переселенцев остаются жильё и трудоустройство. А также - отсутствие нормальной коммуникации между всеми структурами и общественниками.

Кстати, в разрешении коммуникационной проблемы активность, прежде всего, должны проявлять сами ВПЛ. Как сделали это, к примеру, переселенцы в Бердянске. Там уроженцы Донбасса создали три инициативных группы, которые занимаются проблемными вопросами беженцев. В Запорожье же, где зарегистрировано более 25 тыс. переселенцев, официально работает лишь одна подобная группа.

По словам руководителя регионального офиса проекта "Адвокация и правовая помощь ВПЛ в Украине" в Запорожской области Виктории Саламатиной, некоторые переселенцы, покинув свои родные места, примкнули к рядам волонтёров и сейчас помогают не только своим товарищам по перемещению, но и украинским военным.


Стас ДОЛГОВ.
Фото: Инфографика Татьяны ПЕТРОВОЙ.

Теги: , Донбасс, Харьков, война, Запорожье, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх