Правоохранители Донетчины спасали детей от "Градов" и сепаратизма

14.12.2015 16:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правоохранители Донетчины спасали детей от "Градов" и сепаратизма

Начальник главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин, ранее рассказавший о кардинальных переменах, произошедших в органах внутренних дел за последний год, а также о том, что уровень преступности в Донецкой области, пожалуй, самый низкий в Украине, сообщил, что, помимо своих основных обязанностей, правоохранители края выполняют гуманитарную миссию (доставляет продукты питания и воду в населенные пункты на линии разграничения, организуют вывоз детей оттуда на мини-каникулы в Западную Украину).

- Многие, в том числе политики открещиваются от людей, которые проживают в приграничных районах, приписывая им сепаратизм. Но я придерживаюсь иной точки зрения, - делится генерал. - На протяжении многих лет никто не воспитывал в наших гражданах патриотизм, теперь мы пожинаем то, что посеяли. Вместо того, чтобы обвинять людей, нужно проводить с ними работу, и это направление мы тоже взяли на себя.

По словам Аброськина, правоохранителей Донетчиныс волнует судьба подрастающего поколения.

- Мы с Сергеем Князевым, который на тот момент был моим заместителем, а сейчас возглавляет национальную полицию Закарпатской области, решили организовать поездку на Западную Украину для детей прифронтовых населенных пунктов, - делится Вячеслав Васильевич. - Они проживали в Сваляве, на протяжении двух недель посещали местную школу, подружились с детьми из Западной Украины, и по возвращению домой продолжают поддерживать с ними товарищеские отношения.
Как раз с целью патриотического воспитания мы запустили ряд проектов для подрастающего поколения: "Восток и Запад вместе", "Лига будущих полицейских". Детям важно ощущать поддержку взрослых и быть уверенными в том, что их не оставят в беде.

По словам Аброськина, когда около года назад Дебальцево обстреливали из "Градов", правоохранители Донетчины по своей инициативе организовали вывоз детей из города.

- Это было очень трудно осуществить: в городе не было электричества и связи, не ходил транспорт, - вспоминает генерал. - Тогдашний глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко сказал: дескать, им ставят в упрек, что вывозом детей занималась милиция. На что я ответил: в противном случае дети бы погибли. А так мы их перевезли в пансионат в Днепропетровской области, где они проживали около шести месяцев. Впоследствии мы разыскивали родителей этих детей, чтобы семьи могли воссоединиться. Родителей двух девушек, которым 14 и 15 лет, мы долго не могли отыскать, фактически, подросткам некуда было идти. Я обратился с этой проблемой к министру МВД Арсену Авакову, в итоге выход был найден: девушки поступили в юридический лицей имени Ярослава Кондратьева, они пишут о том, как им живется в столице и как нравится учеба. Для меня дети – это святое. Я сам – отец двух дочерей.



Теги: Донбасс, Дебальцево, дети, правоохранитель, Аброськин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх