Мнение: "Война на Донбассе - это ремейк периферийных сражений Первой мировой войны"

20.12.2015 07:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение: "Война на Донбассе - это ремейк периферийных сражений Первой мировой войны"

Известный волонтер (в прошлом - "Армия SOS"), один из активистов воздушной разведки Юрий Касьянов рассказал, что такое современная война, и почему повезло украинским генералам.

Вот, что написал Юрий на своей страничке в "Фейсбуке":

"Современную войну немыслимо представить без современной техники. И это не только и не столько новейшие танки, истребители пятого поколения, "умные" противотанковые ракеты, и автоматы по схеме "буллпап". Это, в первую очередь, современные средства ведения разведки и целеуказания - беспилотники, спутники, сканеры... Это современная защищенная связь, в которой передается не только голос, но и данные - координаты, фотографии, карты, схемы. Это терминалы у каждого бойца - на них выводится боевая обстановка, через них отдаются приказы, по ним передаются разведданные. Это штабные системы сбора и анализа данных, отображения - большие мониторы, полная визуализация, и всяческая автоматизация.
Современная война - это умение работать с большими объемами самой разнообразной информации; стопроцентное взаимодействие пехоты с артиллерией, артиллерии с авиацией, авиации с танковыми группами, и всех друг с другом. Это автоматизация расчетов и ведения огня, автоматизация логистики, автоматизация эвакуации раненных... Это невероятная скорость в принятии решений - как по вертикали, так и по горизонтали.
Нам повезло, что наш противник так же, как и мы, воюет по старинке. Война на Донбассе - это ремейк периферийных сражений Первой мировой войны. Повезло нашему генералитету, который усидел в своих креслах только по этой причине. Но уже, кажется, недолго осталось. Потому что современная система управления в армии генералам не нужна, если только в ключевых узлах этой системы не будут находиться многочисленные начальственные кабинеты. И наоборот - системе управления совершенно не нужны многочисленные бездари-генералы. Посмотрим, кто кого".



Теги: , война, техника, Юрий Касьянов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх