Правоохранители Донетчины бросались под пули и спасали от взрывов

20.12.2015 07:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Начальник главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав АБРОСЬКИН: "Можно сказать, что за минувший год мы прошли путь от краха до возрождения. Сейчас наши ряды насчитывают порядка 5 тысяч сотрудников. Были уволены те, кто числился,
Начальник главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав АБРОСЬКИН: "Можно сказать, что за минувший год мы прошли путь от краха до возрождения. Сейчас наши ряды насчитывают порядка 5 тысяч сотрудников. Были уволены те, кто числился,

20 декабря Украина традиционно праздновала День милиции. Теперь этого не будет. Согласно подписанному президентом указу, впредь мы станем отмечать День Национальной полиции - 4 августа (именно тогда был подписан закон "О национальной полиции"). И всё же, в день "старой даты" (учитывая, что новую начнём праздновать лишь с 2016-го), "Донбасс" предлагает вспомнить подвиги наших правоохранителей, которым в последние полтора года пришлось столкнуться не просто с грабителями, мошенниками и убийцами, но - с террором и войной.


Битва за Мариуполь


22 августа - в День памяти сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей - в Мариуполе, возле облуправления тогда ещё милиции, открыли стелу памяти с именами правоохранителей Донецкой области, павших в 2014-2015 гг. за единую Украину. На ней - имена 16 героев, сложивших головы в боях с террористами в Мариуполе, Донецке, Дебальцево, Докучаевске, Иловайске, Песках.

Есть среди них и фамилии начальника отдела ГАИ Мариупольского горуправления Виктора Саенко, а также младшего инспектора связи того же ГУ Михаил Ермоленко, погибших 9 мая 2014-го.

Тот День Победы стал "чёрным" для Мариуполя. Именно тогда десятки вооружённых боевиков попытались захватить горотдел милиции. Прорвавшись в здание, террористы сразу открыли огонь из автоматов. Потом в правоохранителей полетела шумовая граната. Далее были поджог, взятие заложников, бегство...

"Сотрудники ГАИ обеспечивали безопасность дорожного движения во время праздничных мероприятий, - вспоминает тогдашний зам. начальника ГАИ Мариуполя Иван Чекмак. - Около 10.00 прозвучал звонок от начальника, Виктора Саенко: "Срочно бери помощь и иди к Управлению внутренних дел! Нас расстреливают!" Это были его последние слова, которые я услышал".

Подполковник Виктор САЕНКО прослужил в органах внутренних дел 21 год. Он был настоящим офицером, до конца оставшимся верным присяге. У героя осталось три сына...

В тот же день в приморском городе погиб 37-летний прапорщик Михаил Ермоленко, оказавшийся в эпицентре боя, завязавшегося на ул. Георгиевской, где боевики штурмовали горотдел милиции. Младший инспектор связи батальона патрульной службы Мариупольского гарнизона, спеша на помощь товарищам, оказался на линии огня... Был тяжело ранен. Врачи не смогли его спасти.

У Михаила ЕРМОЛЕНКО осталась маленькая дочь.


Охота на террористов


На момент, когда сепаратисты начали кошмарить Донбасс, Сергей Матвейчук занимал должность главного оперуполномоченного инспектора Департамента уголовного розыска МВД Украины. Т.е., находился в Киеве. Приказом руководства МВД, 12 июня, за день до освобождения Мариуполя от боевиков, он вместе с Вячеславом Аброськиным (будущим главным правоохранителем Донетчины, выехавшим весной 2014-го с аннексированного Россией Крыма), был откомандирован в приморский город - для задержания тех, кто входил в состав незаконных вооружённых формирований.


Сергей МАТВЕЙЧУК: "За месяц работы в Мариуполе мы задержали более 20 человек, которые, находясь в рядах ДНР, занимались убийствами, разбоями и мародёрством. Часть их уже осуждена, часть - обменяна на пленных украинских воинов".

По словам Матвейчука, который некоторое время возглавлял милицию Мариуполя, а сейчас является зам. начальника ГУ Нацполиции в Донецкой области, руководил мариупольскими боевиками житель Володарского района Андрей Борисов (1984 г.р.) по прозвищу "Чечен". Сейчас этот тракторист (именно такую специальность получил в ПТУ), скорее всего, находится на временно оккупированной территории Донетчины.

- Запомнилось, как мы задерживали в Мариуполе местного жителя-террориста, - делится Матвейчук. - Он оказал жесточайшее сопротивление - стрелял из пистолета, метал гранаты. В момент его преследования в машине боевика находились женщина с ребёнком (он в качестве таксиста вёз их на вокзал). Чтобы не пострадали мирные жители, мы разыграли оперативную комбинацию: одни сотрудники отвлекали внимание террориста, вызывая огонь на себя, а другие тем временем вывели пассажиров из салона. Никто не пострадал, кроме террориста, который был ранен.

Потом были Славянск (спецгруппа правоохранителей зашла туда на следующий день после освобождения города), Артёмовск, Дебальцево. Охота на террористов, шпионов, предателей, спасение мирных жителей от обстрелов.


"Он умер у нас с Сашей на руках"


Охота на террористов продолжается постоянно. В том же Мариуполе 23 февраля уходящего года 27-летний представитель спецподразделения УБОП "Сокол" Виталий Мандрык получил смертельное ранение, когда обезвреживал группу диверсантов.

В тот день около семи часов вечера Екатерине, 20-летней жене Виталия (бывшая балерина Донецкого национального академического театра оперы и балета, с которой он познакомился в декабре 2012-го), только уложившей спать годовалую дочь, на страницу в соцсети пришло письмо от родственницы коллеги мужа. Та спрашивала: "Правда ли, что Виталий погиб?" Шокированная Катя ответила: "Конечно, нет!", т.к. несколько часов назад муж ей звонил. Но на сердце было неспокойно... Она набрала супруга. Телефон молчал. Не было ответа и от его напарников. Наконец, дозвонилась до руководителя группы. "Катюша, мы сейчас приедем", - сказал тот. И она поняла, что случилось что-то страшное...

В тот роковой день старший лейтенант Мандрык в составе группы быстрого реагирования, которая состояла из трёх сотрудников спецподразделения "Сокол" и работника ГАИ, заступил на дежурство. Он только вернулся в Мариуполь из Дебальцево, где под вражескими снарядами вывозил детей из-под огня террористов, спасал людей из-под завалов разрушенных обстрелами зданий.

Где был, Виталий сообщил жене только по приезду. И Катя вздохнула с облегчением...

Правоохранителю, который покинул горящий Дебальцево накануне его захвата российско-террористическими войсками (10 февраля там героически погиб 38-летний начальник местного горотдела милиции Евгений Юханов, когда диверсионно-разведывательная группа боевиков предприняла попытку захвата здания ГУ; накануне он получил погоны полковника милиции, у него остались маленькие сын и дочь), полагалось несколько дней отдыха. Но, учитывая, что по всей области активизировались диверсионные группы боевиков, которым нужно было противостоять, он сразу вышел на службу.

Их группа остановила легковую машину, которая, как потом выяснилось, перевозила большое количество взрывчатки. Злоумышленники, в декабре 2014 года взорвавшие мост в Мариуполе и намеревавшиеся совершить ещё один теракт, который, возможно, унёс бы десятки жизней, открыли огонь на поражение...

"Я увидел, как Виталик падает. Пуля попала в висок. Он умер у нас с Сашей на руках", - вспоминает напарник и лучший друг Виталия, Рустем Менумеров.

Несмотря на собственные ранения (Саша был ранен в голову, а Рустем - в лицо) - стражи порядка начали преследование преступников. Один из бандитов был ранен и добит своим подельником, который застрелился во время спецоперации по его задержанию месяц спустя.

...Коллеги и руководство правоохранителей Донетчины не забывают о семье погибшего героя, живущей в Красноармейске (по ходатайству Вячеслава Аброськина, там, на родине Виталия, где он и похоронен, семье Мандрыка коллективом "Шахтоуправления "Покровское" выделена трёхкомнатная квартира). Недавно Екатерине и Дианке организовали отдых в Закарпатье...


Один из лучших "соколов", мастер спорта по рукопашному бою, неоднократный чемпион Украины по кикбоксингу, любящий муж и отец - таким запомнили Виталия МАНДРЫКА его коллеги и близкие. На фото он с крохой-дочкой Дианкой, которой на момент его гибели был всего год и два месяца.


Граната в руке и снаряд в стене


Точное количество взрывов, которые правоохранители Донетчины предотвратили за последние полтора года, назвать нереально. Только в 2015-м они изъяли из незаконного оборота более 2,4 тыс. гранат, почти 155 тыс. различных боеприпасов и около 300 кг взрывоопасных веществ. Нередко приходилось действовать и нестандартно, потому что счёт шёл буквально на минуты.

К примеру, 2 июля этого года участковый инспектор Орджоникидзевского райотдела милиции Мариуполя Алексей Пузин, находившийся в составе группы быстрого реагирования, получил сигнал, что во дворах замечен мужчина с гранатой, угрожающий взрывом жителям дома. Правоохранители сумели обезвредить 28-летнего буяна, успевшего выдернуть из гранаты чеку. До приезда взрывотехников, её держал 39-летний Алексей (боеприпас, который мог рвануть в любой момент, закрепили в его руке с помощью проволоки и скотча). Что он пережил за это время - одному богу известно...

Алексей ПУЗИН спас жителей Мариуполя от взрыва гранаты.

В минувшем августе под жесточайшими обстрелами в очередной раз оказалась Красногоровка. Одна из 80-мм мин прошла сквозь потолок и застряла в стене коридора на третьем этаже сельхозтехникума. В здании в тот момент находились три студентки и четыре сотрудницы. К счастью, мина не взорвалась. Но могла рвануть в любой момент.

Прибывшие к месту происшествия начальник горотдела милиции Денис Шаповалов и боец-сапёр из 28-й бригады ВСУ, предварительно эвакуировав гражданских, сумели разобрать стену, достать мину, вывезти её в безопасное место и уничтожить. В тот момент они не думали о том, что им угрожает смертельная опасность. Лишь о том, что если боеприпас рванёт внутри здания, учиться ребятам будет негде...

Денис ШАПОВАЛОВ выручил Красногоровку.

Помогают мобилизация и взаимодействие

Начальник главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин вспоминает, что когда в июне 2014-го он прибыл в наш край (тогда ещё - в качестве зам. начальника департамента уголовного розыска МВД Украины, организовав работу по борьбе с терроризмом; возглавил Донецкую областную милицию он в ноябре того же года), большинство правоохранителей были деморализованы.

"В Мариуполе не было ни здания, в котором можно было бы нормально работать, ни служебного транспорта, ни средств, ни личного состава, способного выполнять служебные задачи, - отмечает генерал. - Можно сказать, что за минувший год мы прошли путь от краха до возрождения. Сейчас наши ряды насчитывают порядка 5 тысяч сотрудников. Были уволены те, кто числился, но фактически не работал в органах".



По словам Аброськина, 712 милиционеров не перешли в новую структуру - Нацполицию. "Одни уволились по выслуге лет, другие посчитали, что не пройдут аттестацию, некоторым было отказано по негативным мотивам. В результате у нас значительный недокомплект - 2,2 тысячи сотрудников, - отмечает Вячеслав Васильевич. - Мы выходим из ситуации за счёт мобилизации наших сил, переформатирования задач, оптимизации действий и привлечения приданных сил. Например, в секторе "М" несут службу сводный отряд полиции Запорожской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Львовской областей, каждое из этих подразделений насчитывает от 30 до 90 человек".

Помимо основных задач по охране общественного порядка и раскрытия особо тяжких и резонансных преступлений, изъятия оружия и боеприпасов, полиция занимается охраной стратегически важных объектов (мосты, водонапорные вышки, электроподстанции, газораспределительные станции). Очень помогает слаженное взаимодействие с ВСУ и Нацгвардией.


Андрей КРИВЦУН.

Теги: Донбасс, война, МВД, АТО, боевики

Вверх