Взорванный Донбасс: свыше 100 обстрелов и переносные "Грады"

21.12.2015 09:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Взорванный Донбасс: свыше 100 обстрелов и переносные "Грады"

Боевики за выходные 120 раз нарушили режим тишины на Донбассе, используя при этом запрещенные минскими договоренностями виды оружия.

"На прошлой неделе мы несколько дней подряд фиксировали около 30 случаев применения оружия со стороны незаконных вооруженных формирований. В конце прошлой недели и в выходные эта цифра колеблется на уровне около 50 обстрелов, - сообщил в эфире телеканала "112 Украина" спикер пресс-центра антитеррористической операции Антон Миронович - В принципе, тяжелые вооружения ими активно не используются. Но, тем не менее, время от времени они применяют реактивные системы залпового огня, в частности переносные версии градов "Град П", также - вооружение калибром 120 мм. Немного ситуация обострилась, но речь о подготовке к активным наступательным действиям не идет. В то же время работает наша разведка: мы фиксируем определенные маневры на временно оккупированных территориях. Боевики перемещают и вооружение, и личный состав на разных направлениях".

Миронович уверяет, что все случаи применения оружия боевиками оперативно передаются в совместный центр контроля и координации прекращения огня и миссии ОБСЕ. Но боевики на некоторых направлениях не допускают представителей ОБСЕ к работе. В штабе предполагают, что они прячут там запрещенное вооружение, готовятся к провокациям.

"По последним тенденциям, боевики открывают огонь преимущественно в темное время суток. Когда начинает темнеть, они начинают применять и стрелковое оружие, и гранатометы, и это происходит до наступления утра", - пояснил Миронович.



Теги: Донбасс, война, АТО, боевики,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх