Итоги-2015 и прогноз на 2016 для Украины в целом и Донбасса, в частности, от политолога Владимира Фесенко

31.12.2015 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир ФЕСЕНКО: "Ключевая для Украины проблема - прекращение военно-политического конфликта на Донбассе - останется актуальной и в 2016-м".
Владимир ФЕСЕНКО: "Ключевая для Украины проблема - прекращение военно-политического конфликта на Донбассе - останется актуальной и в 2016-м".

"Для Украины 2015-й был уже вторым годом тяжёлых испытаний. Сначала было испытание войной, затем - социально-экономическим кризисом. Наверное, это закономерно. Новая Украина рождается в муках и драматичных коллизиях. Такое уже происходило не раз и в разных странах мира. Нам от этого сравнения, конечно, не легче. Давайте, однако, помнить, что украинцы переживали и более тяжёлые времена. Но нация выживала и продолжала развиваться", - отмечает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир ФЕСЕНКО, которого "Донбасс" попросил подвести итоги 2015-го и сделать прогноз на 2016-й.


Минск-2 и выборы


По словам Владимира Вячеславовича, одним из главных событий 2015 года и для Украины, и для Донбасса стали вторые Минские соглашения, заключённые в середине февраля.

- Договорённости в Минске хотя и не были выполнены, но всё-таки в значительной мере влияли на протяжении всего года и на внутреннюю, и, особенно, на внешнюю политику Украины, - уверен политолог. - Минск-2 не принёс мира, но стало меньше войны. Снизилась интенсивность военных действий, уменьшилось число жертв. В сентябре-октябре было почти реальное перемирие, которое показало, что при соответствующей политической воле можно выйти на режим полного прекращения огня.

Вторым главным событием 2015-го в политической жизни страны эксперт считает местные выборы.

- Они не принесли каких-то революционных изменений в органах местного самоуправления. Но у них и не было такой задачи. Эти выборы должны были завершить перезагрузку политической системы страны после смены власти в феврале 2014 года. Они показали усиление политической конкуренции, - подчёркивает Владимир Фесенко. - Уже нет безоговорочного доминирования одной партии в большинстве регионов страны (как это было на местных выборах 2010 года), в том числе, в русскоязычных, где, вопреки ожиданиям, не случилось тотальной победы "Оппозиционного блока". При этом проевропейские партии усилили свои позиции на юго-востоке. Да, во многих городах и районах Донбасса победили представители "Оппозиционного блока". Но я не склонен это драматизировать. Таков был выбор жителей этого региона. И пусть теперь они спрашивают со своих избранников, а не только с центральной власти.


Внутренняя борьба


- Год был насыщен разнообразными внутриполитическими событиями, - продолжает эксперт. - С поста губернатора Днепропетровской области ушёл олигарх Игорь Коломойский. А на должность руководителя Одесской области пришёл экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который своим появлением добавил перца украинской политике... Трагические события 31 августа под Верховной Радой (от взрыва гранаты, который устроили, предположительно, представители ультраправого движения, там пострадали свыше 100 человек, были погибшие) показали опасность и недопустимость применения оружия во внутриполитических конфликтах.

Хитом осени, по мнению Фесенко, стали аресты "свободовцев", радикала Мосийчука и "дело Корбана" (Днепровский суд отправил 28 декабря этого лидера партии "УКРОП", подозреваемого в организации преступной группировки, которая похищала людей, а также в расхищении 40 млн грн, собранных для волонтёров АТО, под арест на 60 суток).

- В конце года запомнился скандальный конфликт между губернатором Саакашвили с одной стороны и премьер-министром Яценюком и главой МВД Аваковым - с другой. Даже этот короткий перечень показывает противоречивость политических процессов в Украине в 2015-м, - уверен руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента".


Достижения и ошибки


Важнейшим достижением 2015-го Владимир Фесенко называет начало структурных реформ в Украине.

- Из наиболее заметного - создание абсолютно новой патрульной полиции (вместо тотально коррумпированной ГАИ), формирование новых антикоррупционных институтов и бюджетная децентрализация (что дало возможность серьёзно пополнить местные бюджеты даже в условиях экономического кризиса и войны), - перечисляет он. - По целому ряду реформ уже приняты законодательные решения, а сами они заработают в 2016-м. Другое дело (и в этом главная проблема!), что реформы идут очень медленно, противоречиво, во многих случаях не дают быстрого и ощутимого результата.

Победой политолог считает и то, что Украина, наконец, выполнила большую часть своих обязательств в рамках Плана по визовой либерализации отношений с ЕС.

- Евросоюз в середине декабря позитивно оценил эту работу Украины. Тем самым созданы решающие предпосылки для того, чтобы во второй половине 2016 года наша страна получила безвизовой статус в отношениях с ЕС, - делится Владимир Вячеславович.

Ещё одно достижение - то, что удалось удержать политическую стабильность (пусть и достаточно относительную) и управляемость социально-экономической ситуацией.

- Не произошло никаких "третьих майданов", никаких "реваншей", никаких новых сепаратистских мятежей, хотя всё это скептики предрекали в конце прошлого года, - отмечает эксперт. - И риски такие были, но их удалось нейтрализовать. Не все, возможно, знают, но в 2015-м Украина стояла перед огромными рисками обрушения бюджетно-финансовой и банковских систем и угрозой дефолта по внешним долговым обязательствам. Всего этого мы избежали благодаря в основном правильным, своевременным, хотя и болезненным решениям украинской власти (в лице различных её институций). Наконец, за прошедший год удалось (даже в условиях острого экономического кризиса) укрепить обороноспособность страны. На востоке создана эшелонированная оборона, идёт модернизация и постепенное перевооружение ВСУ.

Фесенко признаёт, что были и ошибки. Но, на его взгляд, не произошло фатальных и непоправимых просчётов.

- Были кадровые ошибки, особенно при формировании правительства в конце 2014-го, что сказались уже в 2015-м. Но главная проблема (скорее - хроническая болезнь украинской власти, в том числе и новой) - запаздывание с необходимыми решениями и низкая эффективность действий в проведении реформ и борьбе с коррупцией, - уверен эксперт.


Чего ждать


В 2016-м Украине придётся решать в основном те же самые задачи, что и в 2015-м - продолжение структурных реформ, активизация борьбы с коррупцией (должны себя показать новые антикоррупционные институты), улучшение социально-экономической ситуации, считает Фесенко.

- Если не произойдёт чего-то форс-мажорного, то новый год должен стать началом постепенного выхода из социально-экономического кризиса, - делится он. - Коллеги-экономисты прогнозируют в 2016-м рост украинской экономики в 1,5-2%. Это немного, но уже позитивная тенденция.

Ключевая для страны проблема - прекращение военно-политического конфликта на Донбассе, подчёркивает политолог.

- Скорее всего, ситуация на востоке Украины будет очень напоминать то, что мы уже видели в 2015-м, - говорит Фесенко. - Продолжится эпопея с реализацией Минских соглашений. Боюсь, что и результат будет тем же самым. Надо понимать, что Путин не заинтересован в полном прекращении этого конфликта. Поэтому Россия будет его поддерживать в тлеющем виде, иногда усиливая интенсивность боевых действий, чтобы влиять как на Украину, так и на Запад. Надеюсь, что тенденция к постепенному замораживанию этого конфликта и поисков установления реального мира, не просто продолжится в новом году, но - обретёт реальные черты.


Андрей КРИВЦУН.

Теги: политика, Украина, , война, Владимир Фесенко

Вверх