В ДНР в 2015 году совершили более 1400 тяжких уголовных правонарушений

31.12.2015 11:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ДНР в 2015 году совершили более 1400 тяжких уголовных правонарушений

В 2015 году в ГУ Нацполиции в Донецкой области поступило более 1400 сообщений о тяжких уголовных правонарушениях, совершенных на оккупированной территории. Среди них - похищение людей, убийства, разбои и грабежи, незаконные завладения автотранспортом и другие.

Жители оккупированных населенных пунктов, которые стали жертвами преступлений, продолжают обращаться в подразделения полиции на территории, подконтрольной Украине, выражают недоверие так называемой "полиции ДНР" и настаивают, чтобы расследованием этих преступлений занимались законные органы внутренних дел.
Так, в полицию обратилась жительница г. Киева с заявлением о том, что в Донецке был похищен 65-летний мужчина. Женщина, которая является официальным представителем пропавшего, сообщила, что долгое время не могла до него дозвониться, а потом узнала, что он был задержан так называемой "полицией ДНР". Об этом юридическому представителю сообщила жена похищенного. Во время задержания причину не сообщили, но женщина подозревает, что это из-за сбережений, которые были на банковской карте ее мужа.
Полиция расследует значительный процент преступлений, совершенных на оккупированной территории. Например, в 2015 году зарегистрировано 109 разбойных нападений - это почти 30% от общего количества разбоев, совершенных на всей территории Донетчины. Несмотря на невозможность доступа к местам происшествий в ходе тщательной оперативной работы 5 из них удалось раскрыть. Также продолжается расследование по болем чем 300 сообщениям о похищениях автотранспорта - это почти 40% от всех фактов угонов.
- Расследование этих правонарушений осложняется действием незаконных вооруженных формирований на оккупированной территории, однако каждый факт получит правовую оценку. Противоправные действия зафиксированы, и это станет базой для дальнейшего привлечения подозреваемых к ответственности. Согласно действующему законодательству, злоумышленники, которые скрываются на оккупированной территории, могут быть осуждены заочно. Кроме того, подозреваемые, личность которых установлена, будут задержаны при пересечении линии разграничения - на блокпостах полицейские проводят проверки проезжающих лиц по оперативным базам Нацполиции, - отметил начальник полиции Донетчины Вячеслав Аброськин.
Граждане Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, могут обратиться к любому территориального подразделения полиции Донецкой области лично, по телефону или по почте. Кроме того, сообщения принимаются по телефону "горячей линии" 0-800-505-102 и "ящик доверия" [email protected].
Все обращения, поступившие зарегистрированы, внесенные в Единый реестр досудебных расследований и расследуются. По каждому будет принято законное решение. Ни одно сообщение не останется без внимания, отмечает Отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.



Теги: Донбасс, полиция, оккупация, ДНР, Аброськин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх