Мацука о ДНР: "Без военного вмешательства эта ситуация может затянуться"

02.01.2016 19:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мацука о ДНР: "Без военного вмешательства эта ситуация может затянуться"

Ведущий программы "Донбасс. Реалии" Украинской службы Радио Свобода, донецкий журналист Алексей Мацука, покинувший, как и многие патриоты, оккупированный носителями идеи "русского мира" мегаполис, поделился своими мыслями по поводу того, что сейчас происходит в ДНР и как может ситуация развиваться в дальнейшем.

Вот что рассказал Мацука в интервью "Радио Свобода":

"Я думаю, что и в 2015-м, и в 2016-м, и в 2017 году будут некие минские соглашения в гибридной форме, выгодные только отдельным сторонам, подписавшим документы, а не непосредственно гражданам Украины или жителям ее восточных частей, Донбасса. Где-то на высоком уровне это, может быть, является поводом для беседы, например, того же Петра Порошенко с другими президентами, представителями стран Евросоюза, однако на реальном бытовом уровне, к сожалению, это так и не сработало. Я думаю, это не будет работать и в следующие два года

Бюджет так называемого ДНР на 30-35% формируется за счет налогов и сборов, которые осуществляет оккупационная администрация Захарченко и других личностей, а все остальное ввозится за счет гуманитарных конвоев из Российской Федерации. Эти деньги идут также из ресурса российского частного бизнеса, частных предпринимателей, которые приходят на смену украинским предпринимателям, прекратившим там бизнес-активность. Сейчас, чтобы показать социальный вклад России, показать свой патриотизм внутри России, эти предприниматели открывают бизнес в Донецке или Луганске, таким образом спасая местное население от беды.

Но журналисты программы "Донбасс. Реалии" снимают видео в Донецке, и мы видим, что там не такая плачевная ситуация. Там большой выбор продуктов питания. Цены однозначно стали выше, но, что касается самообеспечения, я думаю, со временем ситуация будет выстраиваться: система сборов, налогов, выплат и так далее. Чем дольше будет продолжаться блокада со стороны Украины, тем больше вероятность того, что эта территория будет интегрироваться в сторону России. Это очень большой вызов для нашей национальной безопасности.

Сегодня на оккупированной территории работают 24 шахты, уголь из них выгружается как внутри оккупированного сектора, так и на украинскую территорию. Несмотря на некую экономическую блокаду, абсолютно легально происходит продажа угля на украинскую часть страны. Я думаю, эта ситуация будет поддерживаться и дальше при условии, что украинскому государству не нужно будет больше обеспечивать шахтеров социальными выплатами, не нужно будет обеспечивать инвалидные выплаты.

Эта ситуация выглядит достаточно привлекательно с точки зрения экономии бюджетных средств, но она, конечно, не выглядит таковой с точки зрения здравого смысла украинца. И неважно, на какой территории он находится, главное - защита наших гражданских прав, просто потому, что мы - граждане Украины.

Очевидно, шахты продолжат свою работу. Очевидно, что это сырье необходимо большой Украине. Это будет один из источников дохода, в том числе, для группировок ДНР и ЛНР, которые будут формироваться за счет Украины.

К сожалению, как показывает практика, без военного вмешательства эта ситуация может затянуться на очень долгие годы, авторитарный режим там будет сохраняться.

Есть другая угроза: "Оппозиционный блок" может поднять там голову через своих аффилированных персонажей, занять место Захарченко или Плотницкого. Сегодня там существует влияние украинских политиков. Часть украинских политиков находятся там, спокойно туда ездят, некоторые депутаты Верховной Рады даже проводят прием граждан. Дальше это влияние будет нарастать. Я думаю, от этого нам, политическим эмигрантам, легче не станет, потому что у власти клика, которая ставит целью уничтожение любого инакомыслия. Они нам предлагали вернуться хоть завтра, если мы подпишем соглашение, что признаем ДНР отдельным государством. Естественно, мы это сделать не можем".



Теги: Украина, Донбасс, , оккупация, ДНР, шахты

Вверх