Блаженнейший митрополит Онуфрий призывает уважать жителей востока Украины и Крыма

05.01.2016 21:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Блаженнейший митрополит Онуфрий призывает уважать жителей востока Украины и Крыма

"Зачем озлоблять людей и доводить до такого крайнего напряжения, до такой озлобленности, чтобы люди нас покидали и уходили от нас? Это неправильно. Мы себя не правильно ведем. Нужно уважать людей. Уважать и те обычаи, которые есть в Крыму, и на Востоке. Не требовать от людей, чтобы они думали точно так же, как мы", - подчеркнул митрополит в интервью изданию inzt.net.

По его словам, необходимо сохранить единство украинцев, а для этого нужно прекратить насаждать ценности.

"Это основа конфликта: мы начали со своими западными ценностями вмешиваться в Восток. И там это категорически насаждать. Требовать от людей, чтобы они думали, делали что-то определенным образом. А у них другие герои, другие ценности. Пусть они будут у них", - считает предстоятель Украинской православной церкви..

Он отметил, что УПЦ - единственная в Украине церковь, которая не разделила страну. 

"Мы еще держим под своей властью Крым и под нашей властью находится Донбасс. Все эти территории подчиняются нашей церкви. А нас за это еще и шельмуют. Я не понимаю людей, которые говорят, что мы сепаратисты. Если мы сепаратисты, то кто же они тогда? Если они поделили Украину? Довели до такого состояния, что и Крым отпал, и Восток дышит на ладан. А мы все делаем, чтобы сохранить целостность Украины", - утверждает митрополит Онуфрий.

Напомним, митрополит Онуфрий призвал прекратить убивать друг друга. 


Фото: www.pravmir.ru/

Теги: Донбасс, Крым, митрополит, УПЦ

Вверх