Россия может спастись лишь уйдя с Донбасса и Крыма

09.01.2016 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия может спастись лишь уйдя с Донбасса и Крыма

"Надо требовать от оккупанта убраться из всех украинских территорий, навсегда забыть и о Донбассе, и о Крыме, и о Севастополе. Россияне должны осознать - это выход не для нас, а для них", - уверен журналист и политический комментатор, обозреватель "Радио Свобода" Виталий Портников.

Вот как размышляет Виталий в статье на "Радио Свобода":

"Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала вскоре провести встречу "норманнской четверки" и выразила уверенность в эффективности Минских соглашений. Это парадоксальное заявление. Ведь, с одной стороны, Минские соглашения практически провалены. Они должны были привести к полному урегулированию ситуации до 31 декабря 2015 года. Уже в настоящее время оккупанты должны были покинуть территорию Донецкой и Луганской областей, там надо было провести местные выборы и вернуть Украину контроль над той частью ее государственной границы, которая сейчас контролируется русскими. Всего этого не произошло.

С другой стороны, санкции против России остаются действенными и важными. Они являются важным дополнением к ослаблению российской экономики, вызванному падением цены на нефть и очевидной некомпетентностью российского политического руководства - целой стаи мошенников и бездарей. И было бы очень плохо, если бы конфликт на Донбассе был бы урегулирован, а санкции отменены. Ведь под оккупацией всё равно оставался бы Крым, а путинский режим продолжал бы угрожать Украинской государственности, потому что не отказался бы от своей имперской бреда.

Нет, нам нужно, чтобы в России не было сил на агрессию, чтобы у граждан этой страны возникла бы четкая коннотация с нападением на Украину и крахом их государства и их собственного благосостояния. И с этой точки зрения Минские соглашения на удивление эффективны. Всё, что ослабляет агрессора и уничтожает его мощь - хорошо для Украины.

Так что заботиться об ослаблении санкций и выходе из донбасского тупика должна сама Россия. Понимание того, что ситуацию нужно менять, а так называемые "народные республики" в их нынешнем виде является серьезным бременем для российской экономики, уже начинает появляться.

Каждый доллар, который "выпадает" из нефтяной цены, уменьшает хищную российскую агрессивность. Я уверен, что ее руководство вскоре будет выступать с инициативами, делать миролюбивый вид: сам факт назначения новым российским представителем в Минской группе бывшего спикера российской Государственной Думы Бориса Грызлова о многом говорит.

И здесь Украине нужно не сдавать своих позиций. Надо требовать от оккупанта убраться со всех украинских территорий, навсегда забыть и о Донбассе, и о Крыме, и о Севастополе. Россияне должны осознать - это выход не для нас, а для них. Речь идет об их деньги, их выживания, их шансах выйти из кризиса и сохранить стабильность в собственном государстве.

И если они не желают помочь сами себе - мы им точно не поможем".


Фото: Радио Свобода

Теги: Украина, Россия, Донбасс, война, , Минские договоренности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх