Минская битва: Россия "сливает" ДНР и ЛНР или готовит ловушку?

13.01.2016 08:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минская битва: Россия "сливает" ДНР и ЛНР или готовит ловушку?

Сегодня в Минске намечено первое в этом году заседание Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию Донбасского конфликта. О принятых там решениях, а также их выполнении и последствиях мы поговорим позже. Сейчас же хотим остановиться на "десантировании" в Киеве 11 января бывшего спикера Госдумы РФ Бориса Грызова, который теперь представляет на переговорах агрессора - т.е. российскую сторону.

"Как снег на голову Кличко", - шутили некоторые над этим визитом, имея в виду неготовность столицы к зимней непогоде. И "нежданчик" в виде Грызлова.

Официально путинский посланник прибыл, чтобы обсудить с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой (он представляет в ТКГ нашу страну) подготовку к заседанию в Минске, намеченному на сегодня, 13 января. Что на самом деле скрывалось за этим визитом, пытались разгадать политологи. Большая их часть сошлась во мнении - раз уж представитель РФ прибыл к нам, знать, той это нужнее. Стало быть - не условия диктовать, а челом бить... И обговаривать условия ухода РФ с Донбасса.

Политэксперт Олег Пономарь, напоминая, что цены на нефть бьют рекорды дешевизны, равно как курс рубля, отмечает: "Такое стремительное развитие событий заставляет Россию лихорадочно посылать гонцов в Киев с дальнейшими и улучшенными предложениями по "мягкой капитуляции". Потому что в противном случае может наступить позорная "жёсткая капитуляция" под вспышки телекамер. И тогда уже никто не пойдет навстречу России в их просьбах хотя бы дать им возможность сохранить лицо..."

Журналист Петр Шуликов также уверен: "Грызлов привёз Кучме "головы" главарей террористов Донбасса. В обмен попытается снова всучить Донецк и Луганск... Судьба санкций решается в столице Украины... Всё зависит от того, готова ли Москва "сливать" свои завоевания на наших условиях. Просто перемочить главарей боевиков - этого явно мало. РФ потеряла газовый рычаг. В интересах Украины добить это образование - в Минске. Главное, чтобы орки ничего не поняли раньше времени. Reuters отводит экономике России один год. Это сбегается с прогнозом Stratfor... Задача Украины - держать границы и реформироваться".

Аналитик Виталий Портников не столь оптимистичен: "Когда речь идёт о россиянах, никогда не спрашивай, что они хотят предложить. Всегда интересуйся, кого они хотят обмануть... Основная задача, которая поставлена Владимиром Путиным перед российской дипломатией - добиться отмены санкций против России с сохранением контроля над Донбассом. Более того - с сохранением бандитских режимов Захарченко и Плотницкого. Само назначение Грызлова представителем в Минской группе - часть мероприятий по исполнению этой задачи... Всё это - демонстрация "конструктивности". Ещё одно доказательство того, что Россия хочет урегулирования на Донбассе - вон даже её высокопоставленные чиновники летают в Киев, а Украина не хочет и не может. Совершенно не важно, что при этом будет происходить на самих встречах. Собственно, уже понятно что. Российская сторона будет по своему интерпретировать Минские соглашения, выискивать пункты, которые должны были быть давно "закрыты", и доказывать, что это Украина их не исполняет, а Россия здесь совершенно не при чём, она вообще - посредник, который хочет помочь урегулированию конфликта".

Волонтёр Роман Доник, как и Портинков, предупреждает: "Россияне всегда обманывают. Всегда. Порода такая. Не умеют честно. Считают это слабостью. На этой войне это проявилось как никогда. Потому что мы этого просто не могли представить. Они начинают атаку и артобстрел, а как только получают ответку, запрашивают перемирие чтоб собрать раненых. А когда уезжают, с откинутого борта начинают обстреливать наши позиции. Их генералы находясь в координационной группе по прекращению огня, катаются по нашим позициям, а сами готовят Дебальцевскую операцию. Они во время перемирия готовят подрывы. Они стреляют на две стороны по мирным районам. Они бьют, перед тем как начать переговоры. Просят перемирия и опять подло бьют. Не умеют по другому. И тысячи подобных случаев. Прилётом Грызлова навеяло. И относительным затишьем".

...Время покажет, кто был прав. Пока же президент Украины Петр Порошенко чётко сформулировал задачи наших переговорщиков: "Мы подчёркиваем, что ВСЕ пункты минских соглашений должны быть выполнены. И в связи со срывом РФ выполнения своей части обязательств, мы твердо ставим вопрос о том, чтобы в 2016 году привязать все шаги, которые предусмотрены минскими соглашениями, к конкретной дате".

Т.е., речь идёт о временных рамках. Не вписавшись в которые, РФ вновь получит по морде санкциями. Возможно, даже с добавкой...

Теперь бы - нам не прогнуться да Западу не подвести.

По этому поводу весьма чётко высказался официальный украинский представитель в политической подгруппе минских переговорщиков Роман Бессмертный: "Европа вместе с мировыми лидерами должны, наконец-то, усвоить одну важную вещь. Если у Путина удастся победить в Украине, он моментально переключится на страны Европейского Союза. Кремлю жизненно необходимо разрушить целостность большой европейской семьи, так как она прямо угрожает его диктаторскому режиму в Российской Федерации... Это всё произойдет по определённому сценарию, который заготавливается на протяжении нескольких лет. Не верите? Посмотрите на ситуацию в Кельне, Штутгарте, Праге. Кремль через своих агентов начинает расшатывать ситуацию в Европейском Союз. И это только начало".

Так, может, пора положить этому безумию конец?


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Россия, Донбасс, Киев, Минск, , ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх