Унесённые ветром войны: переселенки не сдались и открыли собственный бизнес

13.01.2016 20:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Пока не начинаешь двигаться, возможности не появляются», - уверена Анастасия ЛАРКИНА.
«Пока не начинаешь двигаться, возможности не появляются», - уверена Анастасия ЛАРКИНА.

Испытания, выпавшие на долю переселенцев (которых у нас - свыше 1,6 миллиона), ломают одних и делают сильнее других. Так всегда происходит в тяжёлые времена. Сегодня мы расскажем о трёх жительницах Донбасса, которые, вынужденно покинув свои дома во временно оккупированных городах, сумели наладить на новом месте собственное дело.

 

Врач приглашает в кофейню

 

Уезжая из родного Донецка летом 2014-го, когда город перестал быть местом радости, счастья и мира, Анастасия Ларкина и подумать не могла, как круто изменится её жизнь.

«Мне 26, я врач-офтальмолог. Родилась и выросла в Донецке, получила там высшее образование, в августе 2014-го должна была приступить к работе. Но поскольку я жила возле аэропорта, там было небезопасно оставаться. Кульминационным моментом стал случай с моим дедушкой, который из-за обстрела не мог получить медицинскую помощь. Это стало последней каплей для всей нашей семьи... Мы переехали в Хмельницкий... Там не было родных или знакомых, жилья. Все остались без работы. В Донецке, помимо медицины, я много лет занималась танцами и выпечкой. Поэтому когда стало понятно, что работу по специальности не найду, впервые в жизни начала продвигать выпечку. Непродолжительное время пекла на заказ и преподавала танцы. Параллельно с этим моя мама увидела в Facebook объявление от Центра занятости Свободных людей (общественная организация) о первой волне обучения для переселенцев. Решили: почему не попробовать предпринимательство? Ездили в Киев на месячные курсы», - делится Настя с facenews.ua.

Её история перерождения началась с курсов предпринимательства для переселенцев в ЦЗСЛ и грантовой программы от «Крым-SOS». Написав бизнес-план на небольшую кофейню в Киеве, Настя не особо верила в успех. Но победила и получила грант, который составил всего 55 тысяч гривен. На эти деньги особо не разгонишься. К тому же, часть семьи затею о кофейне не поддерживала.

Была и другая сложность. «Грант выдавался не в виде денег - производилась закупка, в моём случае, оборудования, - делится переселенка. - Мне нужна была профессиональная печь, миксер и кофе-машина, то есть тот базис, без которого никакая кофейня существовать не могла. Но из-за скачка курса у меня не осталось шансов на профессиональную печь, только на бытовую духовку. При этом я находилась в Хмельницком, а грант писала на кофейню в Киеве, просто потому что это был «полёт фантазии».

И всё же Ларкина решилась. Это сейчас она с лёгкой улыбкой вспоминает о том, с каким трудом искали подходящее помещение, сами делали ремонт и облагораживали интерьер, работали маленькой, но упорной командой без выходных, до глубокой ночи. А тогда это было кошмарный ужас... С которым Настя справилась. Конечно, не без помощи.

«Например, близкий друг нашей семьи вырвался из Донецка и две недели прожил с нами здесь, в помещении, помогал делать ремонт, выкладывал барную стойку кирпичом, - рассказывает она. - Я научилась «состаривать» древесину, шлифовать, красить, морить, вся колористика была на мне. Многими навыками обзавелась просто потому, что больше некому было делать. Работали по 14-16 часов, ночевали там же...».

Сегодня Love Cake - уютное, милое местечко на Горького, 13. Здесь звучит приятная музыка, пахнет вкусной домашней выпечкой и ароматным кофе.

«Мы не утонули, и тонуть не собираемся, - уверяет переселенка. - Да, пока я не могу себе позволить штат, работаю я, моя тётя и девочка на баре. Ещё женщина приходит убирать... Не так давно распечатали карточки для тех, кто ходит к нам постоянно, седьмая чашка бесплатно, как «во взрослых» кафе. Имея опыт и понимание, меня теперь в любой город посади, я маленькую кофейню открою везде... Хотела бы, конечно, в Хмельницком. Всё-таки там по-прежнему моя семья, и люди там по-особенному тепло принимают посторонних. И просто это чудесный город. К тому же, там не очень большой выбор подобных заведений, очень хотелось бы привнести что-то своё».

Всем переселенцам, кому волей судьбы приходится менять профессию, Анастасия рекомендует больше читать и учиться. «Семинары, тренинги, вебинары - это обязательная часть программы, - подчёркивает она. - Тяжело быть специалистом широкого профиля во всех областях, но, тем не менее, по чуть-чуть основы нужно знать и в бухгалтерии, и в юриспруденции, и в маркетинге. То есть нужно начать с самообразования... И, безусловно, как мне кажется, очень важно продолжать общаться в среде переселенцев. Это не просто залог моральной и эмоциональной поддержки, это, в том числе, основа для будущего сотрудничества».

На одной из встреч Центра занятости Свободных людей, которая проходила в кофейне, Ларкина познакомилась с двумя переселенками из Луганска, которые занимаются лимонными джемами и курдами. «У нас наладился контакт, и я предложила нас как площадку. Девушкам, разумеется, идея понравилась. Теперь мы работаем как точка выдачи, и люди покупают у нас их продукцию, - рассказывает она. - Также я разослала по всем организациям, которые знаю (Крым-SOS, Донбасс-SOS, ЦЗВЛ), письмо, в котором сообщила, что нам хотелось бы помочь переселенцам. Финансовой возможности сейчас нет, но мы предлагаем себя как площадка. Недавно у нас был бесплатный семинар по английскому языку для переселенцев... На станции метро Льва Толстого две сестры-крымчанки занимаются флористикой - где могу, даю их контакты. Такие связи - это колоссальная поддержка, в первую очередь, моральная, где-то всплакнуть, где-то полезную визитку дать, и я хочу это развивать максимально».

 

Певица взялась за пряники

Переселенка из Луганска организовала в Харькове пряничное дело.

 

Переселенка из Луганска Екатерина Самарская-Сагайдаченко организовала в Харькове сладкий бизнес. Девушка, которая десять лет жизни отдала вокалу, теперь изготавливает серию патриотичных пряников в форме сердец.

В июне 2014-го Катя вышла замуж. Практически сразу в её город пришла война. «В день росписи начали летать самолёты, мы слышали выстрелы... Через два дня у нас началось свадебное путешествие. Больше в Луганск я не вернулась, хотя планировала», - делится Екатерина.

Как сообщает АТН, вскоре семья Кати переехала в Харьков. Смысла в продолжении своей карьеры певицы девушка больше не видела. Чтобы чем-то занять себя, стала выпекать торты и пирожные. А там и пряники пошли, которые она начала продавать через Интернет.

Первый «пряничный гонорар» составил менее ста гривен. Но - лиха беда начало. Сейчас практически все свободные места в квартире, где проживают Самарские, заполнены пряничными изделиями, которые изготовляет вся семья. В месяц переселенцы продают их порой по 1,5 тысячи штук.

Финансовыми вопросами занимается старшая сестра Кати - Анна. Она ищет рынки сбыта, следит за покупкой необходимых продуктов, пишет бизнес-планы и сводит бухгалтерию. Средняя стоимость одного пряника - 22 гривны, но когда попадаются оптовые покупатели - цены снижают.

А кондитерской частью пряничного дела заведует мама сестёр - Валентина. Она по часам замешивает тесто, имеет чёткий график выпекания пряников, следит, чтобы ничего не подгорело. И очень рада, что дети организовали новое дело! Которое так захватило женскую половину семьи Самарских, что они уже подыскивают помещение и членов новой команды, чтобы открыть кондитерскую студию.

 

Психолог занялась одеждой

 

Наталия МАЛОВИК создаёт

эксклюзивные шедевры из старых вещей.

Наталия Маловик приехала в Одессу из Донецка к подруге в конце июля 2014-го. За этот период Наталия сменила шесть квартир! Со временем к ней перебралась племянница Яна (ей 20 лет, она студентка ОНУ им. Мечникова).

«Когда здесь училась, очень любила этот город. Но одно дело, когда тебя финансово поддерживают, смотришь на одесские дворики с восторгом, а другое - когда ты живёшь в этих одесских двориках. Иногда бывает тяжело, но нужно учиться здоровому эгоизму одесситов», - отмечает переселенка.

Наталия - психолог и гештальт-терапевт. В Донецке у неё с подругой был собственный бизнес - частные приёмы клиентов. В феврале, перед тем, как Восток накрыла война, Наталия открыла небольшой психологический центр, рассчитанный на индивидуальную и групповую терапию. Также на фрилансе занималась набором персонала для фирм. А ещё расписывала на ткани.

«Это было моим хобби. После съёмки ролика обо мне на донецком телевидении, я начала двигаться в этом направлении. В Донецке мало магазинов ручной работы, так как арендовать помещение слишком дорого, поэтому мне пришло в голову сделать интернет-магазин», - рассказывает она.

Война поломала ей планы, как и сотням тысяч других... В Одессе Наталия начала заниматься ремонтом одежды. Затем в фонде «Поможем» работала психологом. Благодаря Центру помощи по трудоустройству переселенцев «Новый отсчёт» прошла обучение, защитила бизнес-проект и получила грант на развитие бизнеса - 50 тысяч гривен. Потратила на швейные машинки, фурнитуру, сырьё и мелкие инструменты. Мастерскую обустроила в комнате на съёмной квартире. Здесь и трудится (преимущественно по ночам, потому что днём работает в психологическом центре), создавая и ремонтируя одежду, аксессуары из кожи и меха. «В основном, я из старых вещей заказчиков делаю сумки, браслеты, портупеи, реставрирую вещи», - рассказывает рукодельница.

С рекламой готовых изделий Наталье помогает её племянница, сообщает 7kanal.com.ua. В планах переселенки - покупка специальной машинки для пошива обуви и работы с меховыми изделиями.

 

Ольга НИКОЛАЕВА.



Теги: Украина, Донбасс, война, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх