Руководитель "Лиги будущих полицейских": о несокрушимой Марьинке и юных патриотах (ФОТО)

14.01.2016 13:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Руководитель "Лиги будущих полицейских": о несокрушимой Марьинке и юных патриотах (ФОТО)

Чтобы понять, чем привлекает к себе молодежь новая общественная организация, которая объединила уже более 300 детей со всей области, к чему стремятся ее участники и почему именно полиция стала базой для Лиги, стоит встретиться с главой "Лиги будущих полицейских", учителем украинского языка и литературы школы №2 г. Марьинки Ириной Павленко.

Глядя на эту хрупкую, стильную, уверенную и полную энергии молодую женщину, которая сейчас в тесном взаимодействии с полицией Донетчины опекает активную молодежь и помогает детям делать первые шаги в общественной жизни, трудно представить, через что ей пришлось пройти. Как и ее ученики, Ирина Владимировна оставалась в городе во время жестоких обстрелов террористов, на себе прочувствовала все ужасы войны и разруху, но не сломалась, а мужественно продолжала даже в этих условиях учить и поддерживать детей. Именно за внутреннюю силу и отзывчивость к людской беде, безграничную любовь к стране и детям учительницу избрали руководителем молодежной общественной организации.
Необъявленная война застала женщину, которая одна воспитывает ребенка, неожиданно.
- Мы с сыном, которому сейчас 11 лет, как раз вернулись из отпуска. Зашли в квартиру - это был ужас: окна разбиты, стены прострелены, отопления нет ... Жить в ней было невозможно. Мы сразу собрали вещи и переехали к маме, она живет в частном секторе в более спокойной части Марьинки, туда тоже прилетало, но все же меньше. Ребенка я отправила к другой бабушки, в безопасное место, - голос Ирины Павленко дрожит при воспоминании о страшном прошлом.
- Как переживали обстрелы террористов?
- Как все - жили в подвале, далеко от него не отходили. Не было ни света, ни газа. Нам повезло - у нас был мангал - вот так на костре готовили пищу, кипятили воду, потом наливали в термос, так и жили. Некоторые пытались нажиться на человеческой беде - продавали хлеб по 15-20 гривен, заряжали от генераторов мобильные телефоны за плату. Когда стреляли совсем сильно, снаряды ложились рядом, начиналась паника, казалось, что это конец, не выживем. Однажды к соседям прилетело, у нас все осколками побило. Тогда я звонила брату и подруге, прощалась и просила позаботиться о сыне, не сдавать в детский дом.


- А какой день был для Вас самым страшным?
- Наверное, 3 июня прошлого года. Обстрел длился около 16 часов, было очень страшно, казалось, что это никогда не закончится, когда стихло, мы боялись выходить из укрытия. А еще наша школа пережила несколько трагедий - погиб 9-летний мальчик, а его старший брат, тоже ученик нашей школы, был ранен. Юноша получил тяжелую психологическую травму, только недавно стал общаться с людьми. Кроме того, осколком был убит наш учитель физкультуры Кравченко Николай Тимофеевич. И мы, и дети очень переживали, настроение варьировалось от паники до безвыходности. А еще, очевидно, от стрессов, у нескольких деток обострились онкологические заболевания.
- Наверное, школа тогда не работала?
- Мы не хотели подвергать детей опасности и в то же время старались не прерывать учебный процесс. Смотрели по ситуации, иногда учили детей дистанционно - давали задания на дом, но это очень тяжело, особенно для первоклашек. Представьте - их же нужно научить читать и писать! Это большая нагрузка на родителей, большинство из которых в этих условиях продолжали работать. Когда было спокойнее - дети приходили в школу. Отопления не было, поэтому занимались в куртках, уроки были сокращенными. Мы, учителя, корректировали программу, чтобы дать ученикам хотя бы самое важное. Несколько раз артудары заставали нас в школе - вместе с детьми бежали в подвал. Но дети все равно каждый раз шли в школу. И мой сын также сказал: "Мама, я буду учиться только в своей школе".
- Известно, что школу планировали закрыть из-за опасности и небольшого количества оставшихся учеников...
- Да, на данный момент в школе осталось 147 детей, а до войны было где-то 380. Количество учителей тоже сократилась почти вдвое. Сейчас нас 20 человек, при этом только 6-7 - постоянно живут в Марьинке. Нашу школу не закрыли только благодаря начальнику полиции Вячеславу Аброськину, пожалуй, если бы не он - нас бы и не заметили. Благодаря ему школа обрела "второе дыхание". Скажу честно, за 15 лет работы в образовании я первый раз увидела, чтобы обычная школа в периферийном городке получила такое внимание, поддержку и помощь. Первое знакомство с полицией было в июне, после того ужасного обстрела - когда начальник полиции каждую среду встречался с местными жителями на традиционном Вече, интересовался нашими проблемами. Я попросила защитить школу от мародеров, так как здание в то время имело серьезные повреждения от многочисленных попаданий снарядов. Что меня поразило - в тот же день полиция взяла школу под охрану. Школьное имущество было сохранено, и 1 сентября дети смогли сесть за парты.
- Школа была разбита террористами. Как вам удалось так быстро наладить учебный процесс?
- Нам помогли подготовиться ко Дню знаний и в первую очередь полиция. Правоохранители демонтировали старые разбитые окна, систему отопления, выполняли другую тяжелую мужскую работу. Подарили детям все, что необходимо для обучения. А какой концерт с оркестром организовали - дети были в восторге, что все это - для них! После тяжелого года это стало настоящим праздником, первым за долгое время. Я могу сказать, что полиция действительно изменилась - она стала ближе к людям, к их будничным проблемам. Мы это почувствовали на себе. Надеемся, что в ближайшее время человек в погонах будет образцом для молодежи.


- Ирина Владимировна, вы участвовали в детском социальном проекте полиции Донетчины и Закарпатья "Восток и Запад - вместе". Что он значил для Вас?
- Признаюсь, я очень рада, что мне выпала возможность стать частью этого проекта, потому что он абсолютно соответствовал моим стремлениям. На своих уроках я учу детей любить свой язык, свою украинскую культуру, страну, где родились. Этот проект доказал, что все мы люди, все дети своей страны. Нас очень тепло принимали, дети подружились с закарпатскими школьниками, они и сейчас общаются друг с другом. Вот буквально вчера полянские дети прислали нам письма со своими пожеланиями, это очень приятно. Мы должны сплотиться. Я считаю, что если бы с пеленок все дети воспитывались в дружбе, единстве и любви к родине, то и этой войны бы не было. Поэтому мы, взрослые, должны делать все, чтобы наши дети выросли патриотами и в будущем были сильными вместе.


- На Ваших глазах создавалась "Лига будущих полицейских", и Вы сами принимали активное участие в ее создании. Что подтолкнуло детей и лично Вас сделать этот шаг и окунуться в активную общественную жизнь? Как складывались отношения с полицией?
- Когда мы вернулись из путешествия по Закарпатью, дети несколько изменились, они отдохнули, увидели новые места, узнали много нового, они были очень воодушевлены и полны энергии. И на встрече с нами Вячеслав Аброськин сказал такую вещь: "Вы знаете, мне так не хочется с вами расставаться, мы и в дальнейшем будем вам помогать". Это было именно то, что хотели услышать дети. Искреннее внимание полиции стало толчком к действию. Так появилось это общественное объединение. А что касается меня, то больше всего мне нравится общаться, заниматься с детьми, стать учителем была моя мечта. Это мое. А с этими детьми, костяком нашей организации, мы уже стали одной командой, не хотелось их бросать. Хочется сделать что-то, чтобы не зря прожить эту жизнь, вложить частичку своей души в наших детей.


- Как наставник "будущих полицейских" поделитесь, какие ближайшие планы у Лиги?
- Мы стремительно развиваемся, расширяемся. Нас уже более 300, и еще есть много желающих присоединиться к нам. Мы хотим, чтобы детям было интересно с нами, чтобы наши ребята стали достойными гражданами, патриотами своей страны, чтобы это было в душе. Сейчас запланирован концерт для детей Артемовска, начинается конкурс на лучшее селфи и еще много интересного. Наша цель - объединить детей со всей области, а в дальнейшем - возможно, и всей Украины.
- Некоторые юные участники Лиги уже решили, что станут полицейскими. А стали бы вы?
- Может, и стала бы (улыбается). Почему? Потому полицейский защищает справедливость, это защитник, образец для детей. Но каждый, кем бы ни работал, должен быть предан своему делу. В этом году я познакомилась с новыми людьми, которые всей душой болеют за свое дело - полицейскими, педагогами. Вместе будем менять страну к лучшему. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Пусть огонек добра, любви и справедливости пылает в вашем сердце всегда. Низкий поклон вам за веру в каждого из нас, за мудрость и готовность прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Да будет благословенен ваш труд.
 
Беседовала Алла Ерошенко.



Теги: Донбасс, дети, Марьинка, полиция, обстрелы, Лига будущих полицейских
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх