Российский политик предложил Украине "купить" главарей "ДНР и ЛНР"

15.01.2016 11:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Российский политик предложил Украине "купить" главарей "ДНР и ЛНР"

Депутат Госдумы РФ Илья Пономарев посоветовал Украине урегулировать конфликт на Донбассе путем "покупки" контроля над главарями самопровозглашенных  "ДНР и ЛНР".

Об этом он сказал в комментарии obozrevatel.com.

Депутат при этом отметил, что Россия таким образом урегулировала конфликт в Чечне. По мнению Пономарева, главная ошибка Киева состоит в том, что он не желает признавать субъектности "республик".

"Игнорирование их украинской стороной как раз и приводит к тому, что они падают в объятия Кремля. А Кремль на самом деле от них хотел бы отказаться. Чтобы они ушли от Кремля и вернулись в украинскую орбиту, им надо что-то предлагать. Возьмите, к примеру, наш опыт в России, то, как урегулировался конфликт в Чечне— мы совершенно спокойно перекупили контроль над региональной элитой на свою сторону. Украине надо делать то же самое, иначе ничего не получится", сказал депутат.

По его мнению, главарей боевиков нужно включать в украинский политический процесс.

"Первое — и без этого ничего не будет, ни границы, ни децентрализации, ничего— это все равно вопрос инклюзии так называемых элит так называемых республик в украинский политический процесс. Пока они не увидят, что они туда могут включиться, дальнейших шагов сделано не будет. Потому что у них все равно присутствует определенный уровень субъектности, и Кремль никогда не сможет их просто заставить выполнять любые соглашения, которые достигнуты между Москвой и Киевом. Без того чтобы эти региональные элиты не видели своего места в этих договоренностях, они исполняться не будут", — считает российский депутат.


Фото: all-pix.com/

Теги: Украина, Донбасс, конфликт, ДНР, ЛНР

Вверх