Старика из Артемовского района жестоко наказал мошенник

16.01.2016 15:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Старика из Артемовского района жестоко наказал мошенник

В Артемовский отдел полиции с заявлением обратился 76-летний житель поселка Мироновский с заявлением о снятии денег с его банковской карты. Как оказалось, над стариком произдевался аферист.

Находясь на стационарном лечении с апреля по декабрь 2015 года, заявитель не осуществлял никаких операций по банковской карте, на которую начислялась его пенсия. К концу 2015 года на банковской карте пенсионера скопилось почти 25 тысяч гривен, о чем на его мобильный телефон пришло уведомление из банка.
12 января 2016 года на мобильный телефон супруги заявителя поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником службы безопасности "Ощадбанка" и поинтересовался, пользуется ли кто-нибудь услугами их банка.
Женщина ответила, что ее муж имеет пенсионную карту их банка, после чего передала мобильный телефон супругу. Мошенник сообщил, что сейчас в банке проходит ежегодное обновление данных и попросил сообщить личные данные карты. Выведав все конфиденциальные сведения: срок действия карты, код и даже пароль мошенник прервал разговор.
Сразу после окончания разговора, который длился около часа, на мобильный телефон заявителя стали приходить сообщения о снятии денежных средств с его карты, после чего на его счету осталось около 8 тысяч гривен. Лишь после этого пожилой мужчина позвонил на горячую линию банка, где ему посоветовали заблокировать карту. Обратившись в ближайшее отделение банка, заявитель узнал, что стал жертвой мошенников.
Сергей Савранский, начальник службы безопасности Артемовского отделения "Ощадбанка":
- Ни один из сотрудников банка не имеет право знать ваши данные по карте. Если Вам звонит работник банка и говорит о каких-то проблемах, о ревизии или еще о чем-то, и просит сообщить ваши персональные данные, то нельзя сообщать ему информацию о кодах, паролях, сроке действия карты.
При поступлении звонка от работника банка необходимо перезвонить на горячую линию банка с вопросом о том, есть ли какие-то проблемы с картой или самому пойти в ближайшее отделение банка, чтобы выяснить причину. Подключите SMS-информирование (мобильный банкинг) ко всем вашим картам и получайте уведомление о всех операциях по ним. Используя интернет-банкинг, клиенты самостоятельно могут устанавливать на карту лимиты по её использованию в интернет-ресурсах, и мошенники не смогут снять более установленной вами суммы.
По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 190 "Мошенничество" Уголовного кодекса Украины.
Полиция Артемовска вновь напоминает о необходимости быть бдительными. Бороться с телефонными мошенниками абсолютно не сложно – достаточно положить трубку и позвонить на горячую линию банка, чтобы проверить информацию, или же незамедлительно позвонить по номеру "102", сообщает пресс-служба Артемовского ОП ГУ НП в Донецкой области.



Теги: Донбасс, полиция, Артемовский район, мошенник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх